ESpec - мир электроники для профессионалов


67

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 26/01/2020 17:33 цитата  

Всем доброго времени суток!
Имею телевизор LG 42LB720V (2014 года). Наработано более 11000 часов (примерно 5.5 часов в сутки).
На этот форум меня привела проблема, описанная в этой теме.
Плата блока питания и подсветки - точно такая же как и здесь в теме: EAX65424001(2.4) Rev.3.0
Месяц-полтора назад заметил, что часть верхней линейки светодиодов выключается спустя некоторое время (5-10 минут) после включения телевизора. Если пристально всматриваться, то заметны 6(шесть) более темных кружочков, в местах установки светодиодов. На фото это почти не заметно.
Снял заднюю крышку. (С полной разборкой пока не спешу). Поставил ТВ снова на подставку.
Сейчас ТВ работает в режиме "Стандартный(пользовательский)": энергосбережение "минимум", подсветка 75%. И пятно появилось. Зеленый светодиод LD701 (на плате блока питания) начинает мигать сериями по 3 раза каждые примерно 5 секунд. А до этого момента ТВ примерно 1 час работал нормально в этом режиме (статический просмотр белой заливки). Промерял напряжения на ножках, которые расположены сразу же под двумя разъемами подсветки (P803...P816). При указанных настройках напряжение между LED+ и этими штырьками было примерно 6,4в. В режиме отключения 6 светодиодов наблюдаю на ножках P812 и P816 напряжение 0,4В.
Знаю про то, что линейки светодиодов в этой модели составные - из полосок по 5 и 4 светодиодов. Но т.к. гаснут именно 6 светодиодов, то получается, что причина плохого контакта в соединителе полосок отпадает.
___
В общем, прошу совета специалистов. Куда двигаться дальше? Нужно ли полностью снимать матрицу и прозванивать светодиоды и соединения между планками. Или все же есть пища для размышления в тех данных, что я представил.
__
P.S. В наличии имеется простой тестер (им и мерял напряжения). Прямые руки, я думаю, тоже имеются (когда-то очень давно, 30 лет назад, собирал компьютер Специалист: травил, паял; пару раз менял электролиты в блоках питания ТВ и монитора)




Annotation 2020-01-26 155609.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.39 КБ
 Просмотрено:  78 раз(а)

Annotation 2020-01-26 155609.jpg


bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #2 от 26/01/2020 18:06 цитата  

А что тут думать, если появилось пятно? Снимать матрицу и менять светодиоды. Желательно комплектом все. И телевизор получит вторую жизнь.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 26/01/2020 18:22 цитата  

рёв в три ручья лыжу жалко недовольство, огорчение
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 26/01/2020 18:35 цитата  

Если бы эти шесть светодиодов окончательно перегорели, то замена лент - это без вариантов.
А как понять то, что светодиоды то горят, то не горят?
Например, пару дней назад поставил на целый день видео из ю-тюба. ТВ проработал всё время без глюков подсветки.
Отключаются шесть светодиодов. Т.е. это две группы по три светодиода.
Возможна ли неисправность не в светодиодах, а в самом контроллере подсветки? В двух каналах из пятнадцати.
Может нужно еще что-то промерять, чтобы убедиться в причинах?
равнодушие
___
Отнести ТВ в ремонт не проблема. Но как-то нет уверенности, что ремонт будет качественно выполнен. Вчера уже насмотрелся картинок, как паяют светодиоды...


iv-9 писал:
`alex`, явно соединения между планками. Имхо.

Если я правильно понимаю, то погаснуть должны были или 5, или 4 светодиодов? (Я не знаю какой отрезок ленты приклеен в левом углу верхней линейки). Но гаснут именно шесть. Т.е. гаснет одна полупланка и часть другой? Такое возможно?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #5 от 26/01/2020 18:35 цитата  

`alex`, явно соединения между планками. Имхо. Но как разобрать безрамочную матрицу с крючками... улыбка
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 26/01/2020 18:43 цитата  

iv-9 писал:
`alex`, ... Но как разобрать безрамочную матрицу с крючками... улыбка

А такой метод тут не подойдет?
https://youtu.be/VFxg4G9YkDc

ДОБАВЛЕНО 26/01/2020 18:57

Нашел фото конфигурации планок подсветки в очень близкой модели LG 42LB671V
Если бы барахлил контакт между половинками планок, то не горели бы 5 светодиодов.




Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 26/01/2020 19:01 цитата  

Там группы по три диода. Один без двух, оставшихся на другой планке, светить не будет...
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 26/01/2020 19:01 цитата  

Сейчас, к примеру, ТВ уже полчаса работает в прежнем режиме - все светодиоды работают.

ДОБАВЛЕНО 26/01/2020 19:04

Иван Зенин писал:
Там группы по три диода. Один без двух, оставшихся на другой планке, светить не будет...

Это меня и смущает.
В архиве - более крупное фото с выключенными светодиодами.
Мне кажется, что не горят именно шесть. Ведь, во время отключения пропадает напряжение на двух каналах.

  P00125-183823.zip  518.4 КБ  Скачано: 96 раз(а)
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 26/01/2020 19:21 цитата  

Чего тебя смущает? Продублируй все соединения между планками и дело с концом...
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 26/01/2020 19:31 цитата  

Иван Зенин писал:
Чего тебя смущает? Продублируй все соединения между планками и дело с концом...

Вот что. Прозвонил штырьки на плате с пинами в разъеме. Соответствие между ними такое как показано на фото.
Во время угасания светодиодов отсутствует напряжение как раз на двух крайних каналах. Т.е. гаснут ШЕСТЬ светодиодов (два канала по три). Из этого заключаю, что соединение внутри планки - нормальное.
Вот и боюсь, что разборка "до основания" может не дать желаемого эффекта.

ДОБАВЛЕНО 26/01/2020 19:34

Возможно, что проблема может быть в самом блоке подсветки.
Что-то где-то перегревается и отключаются проблемные каналы.




Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #11 от 26/01/2020 20:02 цитата  

`alex` писал:
гаснут ШЕСТЬ светодиодов (два канала по три). Из этого заключаю, что соединение внутри планки - нормальное

Из чего "этого"? Тебе уже и картинку планок показали, и объяснили, как и что происходит. Впрочем, как знаешь.
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 26/01/2020 20:10 цитата  

Ну как еще могу объяснить...
Напряжение пропадает на двух (!) крайних выходах #13 и #14 белого разъема. Это соответствует отключению двух групп светодиодов ( 6 шт.) в левой стороне экрана. Как этот факт может согласоваться с обрывом между половинками планок?
Сейчас ТВ уже почти 2 часа работает без отключения подсветки. В режиме "минимум энергосбережения" и "уровень подсветки 75%". Напряжение на всех 15 каналах - до 6,4В.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #13 от 26/01/2020 20:15 цитата  

От двух групп по три оторвать пять, столько останется? Один? Он без двух, оставшихся на оторванной планке светиться не будет, он с ними (двумя оставшимися на оторванной планке) последовательно включен. Вот и не светятся шесть. Так понятно?
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 26/01/2020 20:25 цитата  

замешательство Вот тут чуть по-подробнее.
Наверное этот момент и не вкуриваю.
Понимаю, что в каждую ленту заходит 4 провода: один общий и три канальных.
Но... как потом каждый канал "доходит" к своей группе светодиодов... тут я не совсем...
Вживую эти ленты я никогда не видел.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #15 от 26/01/2020 20:31 цитата  

Просто поверь тому, кто видел и сталкивался с таким дефектом.
`alex` 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 26/01/2020 20:35 цитата  

Ок, пойду еще покурю темы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP