ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell P1110 - проблеммы с фокусировкой и яркостью

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 08/10/2008 11:37 цитата  

Добрый день!
Сразу скажу что я дизайнер, а не специалист в электронной технике. Потому прошу прощения за возможные ошибки в тексте и прочее.
Проблема такая - монитор все хуже и хуже показывает - пропадает постепенно фокусировка (или резкость, не знаю как правильно) + не регулируется яркость должным образом. От 100 до 0 практически не изменяется...

Пытался отдать местным спецам - ничего не смогли. Что делать? Может есть уже готовые решения данной проблемы? Под рукой есть специалист электронщик. но в мониторах он не понимает ничего - может объяснить что к чему?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 08/10/2008 15:04 цитата  

janreno, мониторы Sony не для тех кто ТОЛЬКО дружит с паяльником лучше обратиться к специалисту, занимающемуся ремонтом мониторов. Пусть специалист не надеятся, что ему покажут какую детальку перепаять.
Описывать неисправность надо нормально, а то неизвестно яркость велика или мала, фокусировка ухудшается после включения или в течении месяца, года и надо чтобы он задавал вопросы и отвечал без посредников.
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 09/10/2008 14:52 цитата  

Спасибо за ответ.
насчет специалиста - человек с опытом, инжинер-электронщик, но мониторы он не ремонтировал, а с интернетом он не так хорошо дружит. потому вопрос задал я. Специалист попросил найти схему монитора + если есть какие-то нюансы узнать их... я тут полазил и вижу люди пишут про WinDas, про прошивки и прочее.. вот решил спросить - что необходимо иметь чтоб попытаться разобраться в проблеме.

насчет спецов по мониторам - они может и есть у нас... те кто могут... но вот монитор у меня единственный. другого похожего я на нахожу. так что если спец по мониторам что-то напортачит (а такое может быть, так как все с опытом давно повалили за границу... ) - я останусь без "глаз". И как писал выше - одни уже смотрели.. но так и не сказали смогут или нет.. вот я и ушел от них.. если сломает то лучше свой чем чужой человек.

Вот и спрашиваю... хоть в каком направлении копать.

Насчет неисправности - монитор был куплен года два назад... БУ. показывал достаточно хорошо. Правда сразу была проблема с регулировкой яркости - от 100 до 0 практически не изменяется... но удалось всеже настроить на приемлемые цвета - цвет доля мня важен очень. теперь (спустя 2 года) уже тяжело читать мелкий текст - буквы размытые очень. вот так вот...
Что мне нужно - четкость изображений (тонкие линии мелкий текст) и нормальная регулировка яркости.

Хоть скажите где копать, а то просто можно пойти не с того конца и убить много времени...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 09/10/2008 16:21 цитата  

Ответа на мой вопрос
TE писал:
неизвестно яркость велика или мала, фокусировка ухудшается после включения или в течении месяца, года, по всему экрану или по краям?

так и не получил. Абсолютно неинтересно читать когда и за сколько был куплен монитор.
Поверить величины и пульсации напряжений питания, режим кинескопа. Фокусировка регулируется на FBT. Схема есть здесь, называется Sony CPD-E500.
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 09/10/2008 16:43 цитата  

ответ на вопрос:
яркость, на мой взгляд, велика + при увеличении ярк. - яркость не меняется, изображение приобретает голубой оттенок . При уменьшении - желтоватый.

Фокусировка при включении плохая... после прогрева становится более не менее... с момента покупки монитора ухудшилась достаточно сильно... Если при покупке он четко показывал черный текст на белом, то теперь все размыто. в принципе размыто все. исключение черный текст на сером фоне - более не менее приемлемо, но все равно плохо по сравнению с моментом покупки.

фокус по краям еще хуже..

Схему не нашел...она точно есть?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 10/10/2008 10:40 цитата  

Правила надо читать тогда и схему найдешь, лежит в хранилище. Пустопорожней болтовни больше не будет. Что сделал инженер-электронщик? Большая яркость убирается изменением напряжения G2 с помощью WinDAS или можно изменить параметры обратной связи микросхемы IC405, тема уже обсуждалась.
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 13/10/2008 09:43 цитата  

Вот Вы меня упрекаете в пустопорожней болтовне...
Sony CPD-E500 - такой схем не нашел ни поиском, ни в разделе "Схемы"
про WinDAS - тоже искал.. но не нашел..

В итоге ни схемы, ни утилиты - что может сделать электронщик без этого?

Про изменение напряжения - это мы тоже читали - но без схемы лазить нет смысла.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 13/10/2008 11:32 цитата  

janreno писал:
Вот Вы меня упрекаете в пустопорожней болтовне...

По одному нажатию левой кнопки мыши: Файлы - Хранилище 1 - manuals - Monitors - Sony . Далее выбрать необходимый файл и скачать.
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 14/10/2008 10:44 цитата  

Хе... странно - мануал или схема???
я про схему - а вы про мануал.
Надо было хоть упомянуть что это мануал...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 14/10/2008 11:31 цитата  

Согласен, дизайнер не может знать, что в руководстве может быть схема, но если переквалифицировался, то мог бы и пощелкать мышкой по всем пунктам. Схема вам обоим не поможет.
janreno 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 15/10/2008 10:01 цитата  

не поможет? хм... вообще-то и поиск не дал результатов...
ладно споры-спорами, а дело делать надо.
иду читать мануал....
а WinDAS - не могу в софте найти.... может это не софт? :-)
Valentyn 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 30/01/2009 03:09 цитата  

Подскажите, пожалуйста у меня монитор SONY CPD-E500 в этом году будет 8 лет как купил новый и не ремонтировал.
Жалуюсь, что за последние 2,5 года появились горизонтальные, тонкие, светлые, равноотдаленные полосы.
иногда пропадает четкость на тексте, скажем тяжело прочесть надписи на ярлыках на раб. столе.
Последние 2,5 месяца начал мучаться с тем, что раб. за экраном бывает блынькающий звук(как бы выключается) происходит падение резкости(становится все мутно видно) Приходится нажатием клавиши отключения монитора вырубать и перезапускать снова!! В результате при включении четкость усиливается до отличного качества изображения, затем сек. через 5 четкость чуть падает, но мелкие буквы все же четаемы.
ЕЩЕ при запуске компа экран блымает синим фоном, затем переходит в стандартный черный...

Что сможете подсказать, в чем проблема?
Как думаете стоит отдать на платный ремонт в сервис центр или только на запчасти поразберают мой экран и помощь не получу я там??
В любом случае моник этот мне не помешает, хорошие деньги платил за него...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 30/01/2009 09:22 цитата  

Цитата:
Как думаете стоит отдать на платный ремонт в сервис центр или только на запчасти поразберают мой экран и помощь не получу я там??

Отдавать, конечено. Зачем тебе дома неисправный монитор, лучше в сервисе "на запчасти поразберают".
License 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #14 от 02/03/2009 11:24 цитата  

Добрый день.Возвращаюсь к вопросу о DELL1110.При перепаде в сети вылетел блок питания,перепад был вниз,примерно до
100 вольт.При проверке был обнаружен выгоревший модуль МХ0842.После его замены появились дежурные 5в и все.Под
подозрение попадает MZ1530,но как его проверить не знаю.Постоянка на него поступает,а на выходе тишина.Может где то
обратная связь его за глотку держит.Подскажите если у кого была похожая проблемма. равнодушие
AlexDn 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 26/05/2014 21:33 цитата  

У меня монитор SONY CPD-E500 шасси SCC-L22D-A под торговой маркой Dell UltraScan P1110. В течение получаса плавно погас экран и на органы управления монитором не реагирует. Светодиод горит зеленым, судя по звуку при включении высокое напряжение на анод кинескопа подается, реле щелкает при подаче сигнала на VGA кабель. Разобрал, вздутых кондеров не вижу, подскажите пожалуйста где мерить напруги?

ДОБАВЛЕНО 26/05/2014 22:36

Навыки ремонта РЭА имею, опыт ремонта мониторов отсутствует. Может быть есть где-нибудь краткое пособие по ремонту подобных мониторов?
Спасибо.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 27/05/2014 07:15 цитата  

AlexDn писал:
подскажите пожалуйста где мерить напруги?
- Бог подаст ...
AlexDn 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 28/05/2014 17:31 цитата  

KRAB писал:
- Бог подаст ...


Бог подал ...

После вскрытия обнаружил отсутствие накала. Похоже на погоревшую IC651 т.к. входное на нее поступает и HTR SW присутствует. Рядом с ней на плате IC652 так плата под ними потемневшая, похоже на тяжелый тепловой режим, который и погубил формирователь накальной напруги IC651. Заменить было нечем поэтому подал напрямую через балластный резистор 1Ом, напряжение накала , как и положено, стало +4.7В. Появился растр. Но не регулировалась яркость и контрастность с прорисовкой обратного хода. Напряжение G2 при этом составляло +682В вместо положенных +522В. На плате видеоусилителей добавил последовательно 51К потенциометр после R463 как рекомендовали добрые люди. С его помощью выставил напряжение G2 в соответствии с номиналом. Монитор ожил и работает как новый. Возможно кому-то пригодится.
Спасибо за помощь.

P.S. Единственный минус ремонта в сложности вскрытия монитора, огромная задняя крышка которого крепится всего лишь на двух саморезах и множестве защелок, отстегнуть которые не удалось из-за отсутствия опыта, поэтому сломал их, не будучи уверенным в успехе предстоящей операции.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
11
11
13
13
22
777
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP