ESpec - мир электроники для профессионалов


ПЗУ К155РЕ3. повторим пройденное.

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 26/07/2009 03:12 цитата  

сыграю в "баскетбол"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 26/07/2009 03:57 цитата  

INSAN, Есть специально раздел по программаторам!!!
ps Сейчас эти решки не найти до и не нужны они.
Проще что то на многоразовых делать.
Я вот купил PIC одноразовый за 150р а многоразовый пару минутами позжее купил за 120р.

У пиков и атмелов возможностей по более будет.

как пример световых продвинутых эффектов http://monitor.espec.ws/section44/topic130425.html
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 26/07/2009 04:11 цитата  

сыграю в "баскетбол"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 26/07/2009 04:28 цитата  

INSAN писал:
кто нас будет учить программировать пики?
Так всё уже давно придумано, просто сиди и делай.
Я если честно в тпрограммировании не понимаю, просто тупо делаю то что есть.
Если что то не понимаю то лучше спрошу.
Программатор я сам делал http://www.youtube.com/watch?v=tQbx84CfeSQ а недавно в корпус вогнал.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 26/07/2009 10:12 цитата  

m.ix, так в параллельных ПЗУ и весь смак-то в том, что без особых познаний в программировании, если разбираешься в работе логических ИМС, поймёшь, как ОНО работает и САМ сможешь изобразить программку. И даже при отсутствии программатора тупо забить инфу кнопочками по листингу. Кропотливая работка, но до появления "Спектрума" с программатором я именно так и забивал ПЗУ.

А вот конкретно насчёт РЕ3 - всё-таки, сейчас разумнее ставить 573РФхх. Тоже, конечно, древность, но на одно поколение моложе, и памяти у них куда как поболе будет. Просто в те времена, когда применялись прожигаемые РЕ3 и РЕ4, ППЗУ с ультрафиолетовым стиранием были жутко дорогими и дефицитными. Где-то с 90-х годов проблема повернулась совсем другой стороной - выпуск 155-й серии был практически прекращён, "неписаные" РЕ остались только в заначках у самых "предусмотрительных" (а записанные уже нафиг никому не нужны, ибо стирания у РЕ нет и быть не может - принцип их программирования в испарении нихромовых перемычек), зато РФок (и их импортных собратьев) с разборки - коробка из под обуви лежит, и выкинуть жаль, и применить, по сути, уже мало где можно - с появлением программируемых МК новая волна разработок пошла...

Кстати, не грех напомнить и об одной "хохме" РЕшек (а также 556РТхх) - с течением времени у них имели привычку самовосстанавливаться некоторые перемычки (испарённый нихром в замкнутом пространстве снова "конденсировался" на кристалле, и логика работы МС менялась непредсказуемо). Прожечь такие самовосстановившиеся перемычки снова было невозможно из-за их относительно высокого сопротивления, и ПЗУ приходилось выкидывать. Страшно вспомнить, сколько у меня в своё время выпили крови приставки "Вега МП -122С" с вечно дохнущими (то есть, наоборот, восстанавливающимися) 556РТ1. Ну, РТ1 не совсем параллельное ПЗУ, это, скорее, первобытная ПЛМ - программируемая логическая матрица, но сути дела это нисколько не меняет, принцип записи информации тот же) в блоках управления ЛПМ, пока я не разработал и не пустил чуть ли не в серию универсальные модули на 145ИК1906, которыми целиком и менял штатные платы управления.

Впрочем, и 573РФхх, хоть и в меньшей степени, страдают тем же недостатком - основанные на заряде "плавающих затворов" они со временем этот заряд теряют... И там, где когда-то была записана лог.1, может снова появиться лог.0. Но у РФ, если остался дамп или листинг программы, это не так страшно - программирование можно и повторить.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #6 от 26/07/2009 11:07 цитата  

INSAN писал:
может быть создадим раздел-ликбез по началам программирования, где будет подробно разъяснено что такое регистр, ....все функциональные блоки контроллера

а почему бы и не создать? или дайте ссылку на подобное.

ДОБАВЛЕНО 26/07/2009 12:15

В программировании пиков ничего не понимаю. Неоднократно пытался разобраться, но как-то бессистемно ...
Хотелось бы понимать, что делаю да и зачем улыбка а не просто "заливать"
Даже в еепром и то приходится разбираться, где там что..
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 26/07/2009 11:46 цитата  

Alexius писал:
а почему бы и не создать? или дайте ссылку на подобное.
Даже в еепром и то приходится разбираться, где там что..

Тему создать - да хоть здесь. Только кто возьмётся отвечать на идиотские вопросы новичков (в т.ч мои)? Мало того, перед вопросами хотя бы урок дать надо - на который, собст-но, вопросы и будут. То есть диалог - урок - вопросы - ответы - урок. Плюс взаимное обучение новичков - профи трудно что-то объяснить "на пальцах" - для него может быть всё ясно как божий день, и в пояснениях не нуждаться, а тем не менее понявший проблему новичок на утрированных примерах легко может объяснить проблему "отстающему". Только диалог этот должен таки контролироваться профи, иначе оба запутаются сами и запутают других. При этом надо учесть, что кто-то (себя не исключаю) будет пытаться задавать вопросы из тех уроков, до которых ещё не дошли... И такие вопросы до поры придётся жёстко пресекать, чтобы не получалось, как на других сайтах "для начинающих", где тупые вопросы идут вперемежку с вопросами профи. То есть ведущему темы надо обладать просто дьявольским терпением.

Кроме того, работа микропроцессора - сама по себе, но программы-то пишутся на языках программирования сравнительно высокого уровня, и лишь потом ассемблируются (или как оно там называется?), а стало быть, параллельно где-то в ПО, что ли, надо будет открывать сразу несколько тем по разным языкам программирования с азов, и за ведение этих тем лучше браться тому же ведущему - чтобы сохранить "синхронность" ликбезов. Адов труд... Не думаю, что кто-то за него возьмётся.

А насчёт EEPROMов, по крайней мере, параллельных - проще не бывает. Можно считать их простыми дешифраторами, которые при подаче на входы адреса некой комбинации (адресного слова) на выходе выдают комбинацию (слово), которая "приписана" по этому адресу. Т.е простая жёсткая логика. Никаких флагов, адресов устройства и прочей белиберды. Конечно, если нет листинга программы EEPROM, логику понять трудно, но листинг этот в любой момент можно тупо распечатать, просто прочитав инфу на выходе последовательным перебором адресов. Конечно, если ПЗУ уже убито, эта операция становится малоэффективной, но если это ПЗУ стоит не в памяти программ процессора (контроллера), а в логической схеме, подобной приведённым INSANом, можно вычислить, каких логических уровней и по каким адресам "не хватает" для нормальной работы устройства.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #8 от 26/07/2009 11:57 цитата  

сыграю в "баскетбол"
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 26/07/2009 12:26 цитата  

INSAN, попробуй. Только как-то смущает меня глобальность этой задумки. Поскольку на конференции в основном ремонтники (следовательно - работа по заранее написанным/скачанным дампам, простая заливка МП и МК и замена битого на новый, не вдаваясь в подробности - впрочем, Михаил об этом уже написал) - тема может оказаться непопулярной. И в ПО (или в "Программаторах..."?) тогда надо параллельную тему создавать - по языкам программирования.

ДОБАВЛЕНО 26/07/2009 15:33 PM

INSAN писал:
тока дайте мне возможность, права редактировать всю инфу на этой страничке

а вот это пока не получится. Впрочем, если проект сдвинется с мёртвой точки - аська и скайп у меня есть, обычно каждый день после 6-и вечера я дома - если что-то надо удалить, можно и в аську постучать. Если меня нет - есть высший модерсостав (БУНЯ, В.В и iga) - с правом модерации любого раздела, можно обращаться к ним.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #10 от 26/07/2009 12:35 цитата  

сыграю в "баскетбол"
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 26/07/2009 12:42 цитата  

INSAN писал:
-20 dB , как бы переименовать тему эту?
Тему переименовать просто - нажми "Изменить" в своём первом посте, и там в строке "Тема" забей новое название. Только наверное (ну, мне так кажется), лучше новую тему создать - тут всё-таки с антикварных параллельных ПЗУ тема начинается, ИМХО, сбивать с панталыку входящих будет.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #12 от 26/07/2009 13:00 цитата  

сыграю в "баскетбол"?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 26/07/2009 13:29 цитата  

INSAN писал:
да, лучше создам тему новую,. тока где целесообразно это сделать?
Ну, или здесь, или (наверное, больше в тему) в "Программаторах". Модераторами там БМК-Миха и уже принявший участие в этой теме m.ix. Тем более удобно открыть тему в "Программаторах", что там же можно в таком случае открыть и тему по языкам программирования. Впрочем, поскольку Михаил (m.ix) всё равно уже следит за этой темой, его слово будет не последним. Да и вообще, тему из раздела в раздел перенести несложно.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #14 от 26/07/2009 13:52 цитата  

сыграю в "баскетбол"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 26/07/2009 14:18 цитата  

минусы
1 решки одноразовые - говорит о то что ошибок не должно быть.
2 для РФ нужно УФ стирание

Для обоих нужен нормальны программатор.
Тот что представлен, может при программировании дать ошибки.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #16 от 26/07/2009 14:51 цитата  

сыграю в "баскетбол"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 26/07/2009 14:59 цитата  

Моя первая решка была прошита на заводском программаторе в 1987г
из Радио схемка была взята, где своего рода светящаяся палочка должна быть получится и высвечиватся слово КИНО.

Ошибки могут быть от самого пользователя, дважды нажать кнопку прошивка.
Когда микрушка многоразовая, то на ней можно поизвращатся скольугоднодолго.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 26/07/2009 15:00 цитата  

m.ix писал:
Тот что представлен, может при программировании дать ошибки.
Нет, Миш. Как раз у представленного программатора ошибка может быть только одна - кривые пальцы оператора. Ибо работает он вне какой либо системы (с человекоактивным интерфейсом - шютка), и аппаратные сбои исключены. Принцип работы прост до ужаса - выставляем адрес на входе (кстати, не вижу, как это сделано у INSANа - в нижней части вижу линейку светодиодов адресной шины, но не вижу кнопки "Шаг"... Или адрес какими-то переключателями задаётся? У меня были две кнопки - "Шаг вперёд" и "Шаг назад", впрочем, последней пользовался только при проверке прошивок ПЗУ для автоматов световых эффектов - те я вообще без листинга писал, чисто визуально, по смещению индикации выходных светодиодов), затем, удерживая кнопки тех выходов, куда пишем нолики, жмём "Пуск" ("Запись"), при этом внутренняя логика (осуществляемая двумя одновибраторами) устанавливает повышенное напряжение на МС, подаёт напряжение на вход PR, и таки осуществляет "прожиг" ПЗУ. Впрочем, это для РФ, логику записи РТ и РЕ сейчас не вспомню... Были какие-то отличия. Итог - ошибки могут быть две - обе зависящие от оператора - либо двойное нажатие на "Шаг" - и инфа вместо нужной пишется уже в следующую ячейку, либо "недоудержание" кнопки выхода - и в результате вместо нуля по этому адресу остаётся лог.1 (впрочем, последнее вполне поправимо - нулей по одному адресу можно дописать сколько угодно - до 8, просто выбрав тот же адрес и повторив операцию. Вот удалить лишние уже не получится). Итак имеем - исключение аппаратных сбоев и ошибок, запись и коррекция произвольной информации в произвольном порядке, работа зачастую даже без составленной программы - чисто "по смыслу"... Минус - ну, оч-чень долго и кропотливо. Эти адреса потом две ночи в голове крутятся и спать не дают - хуже тетриса. К тому же, до появления "Спектрума" с выведенной системной шиной и программатора к нему, только так шить ПЗУ и приходилось...
подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 26/07/2009 15:11 цитата  

-20 dB писал:
может быть только одна - кривые пальцы оператора.
Вот как раз и я про это.
Случайно выставив не то и записав в микру, придётся покупать новую микру.

Но для понятия что есть программирование, такой дэвайс как раз подходит.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 26/07/2009 15:35 цитата  

Кстати, первая моя ПЗУ была вообще механически программируемой. Жаль, не удастся её сейчас повторить. Это были 16 "стоек" по 8 133КП7 (или КП5?), спаянные одна над другой всеми выводами питания и адреса. Выходы были выведены отдельно, а вдоль входов протянуты шины общего провода. Вот припайкой- отпайкой от массы входов данных и осуществлялось побитовое программирование. Таким образом, каждая стойка представляла собой МПЗУ (механически программируемое ПЗУ (с) мой подшучивать, дразнить ) с организацией 7 бит х 8 одноимённые выходы стоек шли на 8-и входовые элементы ИЛИ-НЕ (ЛЕ не вспомню какие), а выборка "стоек осуществлялась по входам CS мультиплексоров от 155ИД4. Таким образом, младшие разряды непосредственно формировали слово (по адресным входам КПшек), а старшие выбирали активную в данный момент "стойку". Общая организация получалась 128 бит х 8 разрядов, чего вполне хватало для отладки программы (подготовки листинга) для РЕ3.

Сейчас это можно было бы при желании проще сделать - использовав статическое ОЗУ типа 537РУ10 или подобное с резервированием питания - приобнаружении ошибок и стирать ничего не надо, переписал значение слова по нужному адресу - и всех хлопот...

А то и вовсе где-то на антресолях валяется с десяток M48Z02-150P (вроде, 150PCI - точно сейчас не скажу, копать антресоль надо) - эх, в те бы времена мне их... Мечта Самоделкина, а не микрухи - это нечто типа 537РУ10, только с уже встроенным литиевым элементом. Чтобы подредактировать программу, не надо ничего стирать - при поданном питании элементарно программится как ОЗУ, и сохраняет инфу при отключении питания. Т.е "подправить" разряд можно в любой момент прямо на ходу... Как свой пост на форуме... А при необходимости - ну, не отдавать же девайс с такой ценной чечкой - слить дамп и перезалить его в РФку...
недовольство, огорчение
Эх, где же они были, когда я этот долбаный отладочный стенд на КПшках городил...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

-
1
13
13
13
13
22


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP