ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA SIEMENS SIWAMAT xs432 не наливает воду, крутит барабан

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 15/10/2009 15:46 цитата  

Сначала был заменен сгоревший (видимо от работы без воды) ТЭН.
Затем выяснилось, что при включении сразу начинает крутить, воду не подает. Я предположил, что виноват прессостат, дающий информацию, что вода уже есть. Логично? Трубку продул. Прессостат выглядит неповрежденным, при надувании ртом раздается один щелчок. Внутри тоже ничего необычного (разбирал). Как его проверить? Контакты нумерованы 16 11 14 12. Что замкнуть на разъеме чтобы дать команду заливки воды?
Спасибо.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 15/10/2009 16:30 цитата  

va11 писал:
Как его проверить? Контакты нумерованы 16 11 14 12. Что замкнуть на разъеме чтобы дать команду заливки воды?

Вот тебе всё наглядно, в картинках....
Хотя я, почти уверен, что это "типовуха" для данных модулей, и всё прекрасно видно вынув модуль из пластикового футляра.....




va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 15/10/2009 19:37 цитата  

Спасибо за иллюстрацию. К сожалению модуль исправен, значит надо искать дальше.

Может у кого-то есть общая схема машины - хочу понять от чего зависит открытие воды на входе?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 15/10/2009 19:58 цитата  

va11 писал:
К сожалению модуль исправен, значит надо искать дальше.

va11 писал:
хочу понять от чего зависит открытие воды на входе


Улыбнуло....
Свою машинку делаешь или кому то за деньги ?
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 15/10/2009 20:08 цитата  

Свою. Точнее родителей. Вот только не вижу повода для улыбок - свою Ардошку я несколько раз успешно ремонтировал с помощью форума.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #6 от 15/10/2009 20:10 цитата  

va11 писал:
Может у кого-то есть общая схема машины

Есть......
va11 писал:
хочу понять от чего зависит открытие воды на входе?

браво! браво! браво! классно!
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 15/10/2009 20:47 цитата  

поделишься? или может посоветуешь что-то дельное?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #8 от 15/10/2009 21:20 цитата  

Лучше - к мастеру. Дешевле обойдется. Это не старая Ардошка.
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #9 от 15/10/2009 21:30 цитата  

что за профессиональный снобизм???
Даже если и так, я бы хотел убедиться, что задача не по силам.
Диагностика подобных вещей на 80% зависит от опыта. Вот я и прошу этим опытом поделиться.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #10 от 15/10/2009 21:45 цитата  

va11 писал:
Вот я и прошу этим опытом поделиться

Обмен опытом предполагает взаимный обмен, а ты хочешь чтобы тебе преподнесли опыт, наработанный кровью,потом и измотанными нервами в течение долгих лет, на тарелочке с голубой каемочкой бяка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #11 от 15/10/2009 21:59 цитата  

va11 писал:
хочу понять от чего зависит открытие воды на входе?

va11 писал:
я бы хотел убедиться, что задача не по силам.

Я третий раз процетировал ту же фразу ( не подумайте, что старчесский маразм улыбка )......
Почти уверен - что не ПО СИЛАМ, исключение, если кто "ткнёт пальцем", т.е. подскажит......
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #12 от 15/10/2009 22:25 цитата  

Видимо при ремонте Ардо были ответы типа померь напряжение там, поменяй тут, это делается так... Если хочешь научиться ремонтировать машины - бери учебники, литературу по ремонту и включай думалку. Литературы - море, учебников - масса, а думалка? Или просто лень?
Krokot 
Бывалый
Сообщения: 56
Krokot
 
Сообщение #13 от 15/10/2009 22:27 цитата  

va11, Проверь сам клапан подачи воды и если рабочий то подается ли на него питающие напряжение в соответсвующий момент времени.
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #14 от 15/10/2009 23:06 цитата  

шайтан писал:
va11 писал:
Вот я и прошу этим опытом поделиться

Обмен опытом предполагает взаимный обмен, а ты хочешь чтобы тебе преподнесли опыт, наработанный кровью,потом и измотанными нервами в течение долгих лет, на тарелочке с голубой каемочкой бяка


жизнь не так прямолинейна, дорогой товарищ. Возможно когда-нибудь и ты обратишься ко мне или к моему коллеге за консультацией в моей области знаний. А может уже обращался. Кто знает.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #15 от 15/10/2009 23:12 цитата  

И, скорее всего, получим такой же ответ, или - палец в табличку, сколько стоит ответ на вопрос.
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #16 от 15/10/2009 23:15 цитата  

regis2 писал:
va11 писал:
хочу понять от чего зависит открытие воды на входе?

va11 писал:
я бы хотел убедиться, что задача не по силам.

Я третий раз процетировал ту же фразу ( не подумайте, что старчесский маразм улыбка )......
Почти уверен - что не ПО СИЛАМ, исключение, если кто "ткнёт пальцем", т.е. подскажит......


Что неясного в цИтате? Без схемы я не имею ни малейшего представления подключен ли клапан напрямую к датчику уровня или им управляет электронный блок. Но схему мне высокие профессионалы не дают, это же сильно просто будет, да?
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 15/10/2009 23:23 цитата  

va11 писал:
Но схему мне высокие профессионалы не дают, это же сильно просто будет, да?

Таких форумов, как этот много - зайди на любой другой, задай подобный вопрос - получишь точно такой-же ответ. А по поводу обращения за консультацией - профиль твоц пуст, кто ты и чем занимаешься, не извесно - а вдруг ты гинеколог смех
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #18 от 15/10/2009 23:24 цитата  

Послушай, ты думаешь, мы ходим на ремонты со схемами в кармане? По большому счету, клиент не может назвать не только продуктовый номер машинки, но даже модель. Для него Самсунг - это Самсунг. И все! Приходится, если нужно, идти по проводу и искать, куда он идет. А тебе - лень!? Для себя?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 15/10/2009 23:28 цитата  

va11, а прозвонить провода от клапана к модулю, чтобы узнать на какой разъем они приходят, не пробовал? А дальше по дорожкам цепи управления клапаном. То-же с пресостатом и помпой и тэном... В большинстве случаев так делать и приходится, когда схемы нет под руками
va11 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #20 от 15/10/2009 23:30 цитата  

Dima700926 писал:
Видимо при ремонте Ардо были ответы типа померь напряжение там, поменяй тут, это делается так... Если хочешь научиться ремонтировать машины - бери учебники, литературу по ремонту и включай думалку. Литературы - море, учебников - масса, а думалка? Или просто лень?


Ремонт Ардо как раз очень хорошо документирован на этом форуме. И кроме опыта ремонта я здесь нашел и схему самой машинки и ее модуля управления. Поэтому особых проблем при ремонтах у меня не было.
И еще. Я по образованию инженер-механик. И видел и более сложные машины чем СМА. А вот разобраться почему при пробое ТЭНа вылетает еще какое-то устройство поможет только опыт, не зря участник выше намекает что именно опытом он делиться не станет.
Извините, что агрессивно отвечаю, но как-то не привык к такому подходу.

ДОБАВЛЕНО 16/10/2009 00:35

Krokot писал:
va11, Проверь сам клапан подачи воды и если рабочий то подается ли на него питающие напряжение в соответсвующий момент времени.


спасибо, попробую обязательно, сегодня не было ни инструмента ни времени. Меня смущает, что барабан крутится с первой секунды - значит ли это, что машина считает, что вода уже налита?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

-
555
555


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP