ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant vuw 240 2-3 неизвесно как работает

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 28/12/2009 01:18 цитата  

Приветствую всех кто есть на этой теме и у всех прошу здравых идей и советов по этому VUW 240 pro.
Суть вопроса: -люди прозивали упуск воды, от чего вероятно был перегрев (мигала лампа "повреждён или нарушен контакт датчика температуры");
-замер сопротивления отклонений не показал, все провода на месте, но при отключении датчика на обратке котёл запускался на некоторое время (лампа переставала мигать) спустя около минуты - двух котёл тух и начинала мигать лампа ниже (недостаток воды) и котёл отказывался включатся дальше;
-после двух часов возни и замены датчика на подаче ситуация такая: датчик на обратке отключен, датчик на подаче новый, кодирующее сопротивление в норме, сигнализаций о неисправностях нет, котёл горячую воду готовит, , отопление стало работать с неизвесно откуда взявшейся функцией выключения насоса после выбега минут пять;
-когда химичил с котлом то были варианты когда мигала лампа питания, мигали верхние две (нехватка воды и повреждение датчика), мигала лампа неисправность микропроцессора;
-если прикоснуться к контаку датчика обратки мигает "повреждение датчика", и котёл тухнет.
HELP!!!!!!!
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 28/12/2009 01:24 цитата  

riali, Подключай обратно датчик обратки.


отопление стало работать с неизвесно откуда взявшейся функцией выключения насоса после выбега минут пять
Заводская установка Можно изменитьт потенциометром на плате(нарисован насос. Круг а в нем треугольник) )
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 28/12/2009 07:54 цитата  

всё замечательно, только я эти настройки не трогал и до неисправности эта функция не была задействована, и как котёл может работать без датчика обратки?

ДОБАВЛЕНО 28/12/2009 08:56

а когда подключается датчик обратки, сразу появляется неисправность "неисправен датчик температуры" CD6
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 28/12/2009 20:00 цитата  

Так есть ли ещё светлые мысли?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #5 от 28/12/2009 23:42 цитата  

riali, Мысли есть. Но пока в Профиле не пойму с кем объщаюсь, и откуда ты.Они звучать не будут. улыбка
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 29/12/2009 12:27 цитата  

Не стоит звенеть понапрасну.
Если мысли есть, то они есть, а когда с такими условиями - то скорее всего ты сам озадачен или нет желания озадачиваться и поэтому таким образом имидж правишь.
Если тебя утешит:
N 48 28' 35,54"
E 35 06' 13,62"
А по поводу того кто я в смысле знаний техники, то практики и образования хватит ........
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 29/12/2009 15:29 цитата  

riali, вам действительно нужна помощь или просто есть желание поучить местных мастеров уму - разуму?
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 29/12/2009 15:58 цитата  

Если бы хотел кого учить то в школу пошел, или курсы открыл.
Вопрос в покупке нового котла не Vaillant, или этот в чувства привести.
Условия вроде - понравится человек то скажу, не совсем корректны.
Я расчитывал на общение со специалистами, или хотябы с людьми разобравшимися с такой техникой.
Котёл уже четвёртые сутки на ладан дышит, на дворе вроде как зима.
Вопрос был задан по существу (как я думаю), в чём проблема с ответом?
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #9 от 29/12/2009 19:09 цитата  

riali ты здесь не прав. По этикету вежливый человек обычно представляется. На форуме такие же правила для культурных людей - они для этих целей заполняют свой профиль - неужели так тяжело? Условий тебе AKVA-TERM не ставил - зря ты так. "понравится человек то скажу" - такого не было. Ты представься сначала и попроси нормально помощь, а не так как ты - зарегистрировался вчера, требуешь решения проблемы и при этом хамишь мастерам - да с какой стати, после хамства с твоей стороны, они должны делиться своими знаниями и опытом НЕИЗВЕСТНО С КЕМ??? бяка
Ведь это у тебя проблема - а ты еще в чужой монастырь со своими правилами лезешь и в позу обиженного становишься... Вызывай тогда сервисантов местных - или за 4 дня не нашел таких? А может и нашел да поскандалил с ними (поэтому и не хочешь указывать свои данные чтоб не узнали, всякие бывают люди - может ты и не такой)... Тебе уже даже модератор замечание сделал! С таким подходом к решению твоих проблем - не думаю что тебе кто - то из форумчан что либо будет советовать.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 29/12/2009 19:56 цитата  

riali, Ремонта в твоей плате на 40 минут. Но после такого заявления прийдется обходиться без моей помощи.
ЗЫ. Ты посмотри раздел ,много тем открытых мной найдешь?
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 30/12/2009 00:13 цитата  

AKVA-TERM
Откуда: ИНТЕРНЕТ
Сайт: http://lleo.aha.ru/na/ Не рекомендую заходить на этот сайт
Род занятий: Путешествую по галактикам.
Интересы: Травку не курю.Наркотики не употребляю

На сколько я понимаю этот человек вежливо представился.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
А вот вежливые люди просят представиться, если такой момент был упущен, а условия разговора в такой форме вообще не выражают.
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #12 от 30/12/2009 00:14 цитата  

riali, форум создан для поддержки и помогать друг другу , если ты такой умный так используй свой ум для пользы , а не учи специалистов , у тебя проблемы а не у них , может попробуй к психиатру обратись , а вдруг поможет. улыбка
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #13 от 30/12/2009 00:48 цитата  

За все время на форуме AKVA-TERM не создал ни одной темы и за помощью не обращался. Он только и занимался, как помогал советами (и не только) нуждающимся. Гость здесь ты - а он тут живет! Если он спросил откуда ты - это не зря - значит он уже догадался в чем причина и учитывая твое месторасположение (которое ты скрываешь) мог бы предложить скорее всего либо отремонтировать плату, либо посоветовать специалиста, который ближе к тебе и может помочь проблему (на случай если ты не из Украины). Пойми - специфика газового оборудования такова - что дилетантам лезть не стоит. И далеко не все спецы по котлам хорошие электронщики. И даже не все хорошие электронщики берутся за платы котлов и оживляют их. А он то в ЭТОЙ электронике очень силен - не одну сотню плат поднял и дал тепло людям.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #14 от 30/12/2009 02:07 цитата  

Коллеги. Спасибо за поддержку.
А Вам riali, скажу следующие: Это Вы к Нам пришли за помощью,а не Мы к Вам!

ЗЫ. Мне эта тема становиться не интересной. Когда топикстартер отремонтирует плату Буду ждать результата. Так как без схемы эту проблему будет трудновато ему решить.
Рисуй схему.
riali писал:

А по поводу того кто я в смысле знаний техники, то практики и образования хватит ........

Если знаний предостаточно.
Больше ни чего советовать не буду.
А профиль специально для некоторых вопрошающих создан таким.
И каждый из участников этого форума не обязан давать советы по ремонту неизвестно кому
http://monitor.espec.ws/section38/topic116727.html

Учитывая законодательство относительно газовых приборов ремонт подобной техники допускается исключительно специалистами прошедшими обучение и имеющими допуск к выполнению газоопасных работ, запчасти должны использоваться только оригинальные, ремонт электронных или других неразборных узлов не допускается.
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 30/12/2009 12:33 цитата  

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НАГЛОСТЬ!!!!!!!!!!
Провёл оценку форума по первой странице, мне пока хватило.

"timasss" полное вам уважение, в Ваш адрес ни единого камня.

"AKVA-TERM" - по результатам оценки без моего как у вас говорится "старттопик":
трёп - 17 сообщений;
вопросов - 10;
ответов по существу - 8;
прямых ответов - 5
полная полезность - 32%

Тема - котел Viessmann Vitopend 100 работает не в полную мощность
AKVA-TERM - racer69
ЗЫ. Извини за наглость Но хотелось бы увидить место твоего проживания (Город) в профиле, После этого буду продолжать диалог.

Тема - Vaillant vuw 240 2-3 неизвесно как работает.
AKVA-TERM - riali

Мысли есть. Но пока в Профиле не пойму с кем объщаюсь, и откуда ты.Они звучать не будут.

(Это я наверно под плохое настроение попал.)


Учитывая законодательство относительно газовых приборов ремонт подобной техники допускается исключительно специалистами прошедшими обучение и имеющими допуск к выполнению газоопасных работ, запчасти должны использоваться только оригинальные, ремонт электронных или других неразборных узлов не допускается.


Можеш поэкспериментировать убери один провод с котушки модулятора газового блока. Горячей воды нормальной не будет ,но котел возможно будет лутьше прогревать СО. Разберешся или рисунок дать?

(Теряю уверенность в наличии специалистов.)

По поводу проблемы по которой открыл тему:
Котёл (моей знакомой) приводил в чувства после одних оригинальных самых настоящих сервисантов Vaillant (по известным причинам имён и названий фирм нет).
Результат ИХНЕГО сервиса:
- расширительный бак пустой;
- давление на горелке завышенное;
- не устранена неисправность в трёхходовом клапане (при работе ГВС - всё тепло уходит в отопление);
- датчик ионизации на наглой скрутке;
- над основным теплообненником мусора толщиной милиметров 10 (температура на корпусе выше середины котла 67 С).

То, что проблема в плате и датчиках, я и сам определил.

Как можете заметить, я вошёл вежливо, ничего не требовал.
Попросил помощи.
На данный момент разочарован.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #16 от 30/12/2009 12:46 цитата  

riali, У меня хоть на форуме и 8 ответов по существу,а у Вас "0" .Теперь еще личку мою проверьте где я секреты ремонта иногда даю вопрощающим. Что бы они в открытую по Интернету не гуляли .и ими не пользовались ламеры которые и представления не имеют как работают данные апараты.
Посмотрим насколько вы компетентны.
Еще раз настаиваю на том что решение вашей проблемы делов минут 40 для специалиста.Которым я вижу Вы не являетесь.
Гонор бы убрали -сидели бы в тепле второй день. А так извините.

Для некоторых сообщу что к этому коту имееться диагностика.собрать можно за 1 час. Есть и программа для диагностики.Она у Вас имееться. Думаю что нет. Дальше разговор не имеет смысла. Не можите сами решить проблему обращайтесь к специалистам. Это газовое оборудование.А этот форум для специалистов в этой области.

В первом посту неуказанно что в плате проверили,из опыта говорю что проблемма в плате.Меняйте плату и котел будет работать.
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #17 от 30/12/2009 13:41 цитата  

Был бы не специалистом, до сих пор мёрз бы. Котёл всё это время работает +60 на подаче есть, горячая вода работает. Отсутствует защита от недостатка воды и нет полной уверенности в стабильной работе.
А если бы был таким уж гонористым то послал бы всех уже давно на http://lleo.aha.ru/na/.
Диагностика покажет только направление проблемы (доступ к этому диковинному прибору имею), а направление я и так определил.
Что искать известно, а где, это сложнее. Терморегуляторы и всякую радиоэлектронику я и сам собирал, с принципами знаком.
При наличии схемы ремонт не на 40 мин, а как минимум 2 дня (необходимо время на радиорынок поехать), малогабаритные сопротивления и конденсаторы навряд ли в полном ассортименте у Вас под рукой, с транзисторами проще. И вопрос о сорока минутах уже не актуален, всплывает 1 час 40 мин.

Теряю доверие а следовательно и интерес к такого рода помощи и общению.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #18 от 30/12/2009 14:27 цитата  

riali, С этой платой все намного проще. Уверен что дифицитных деталей не потребуеться.
Еще раз пишу.хотя бы набросайте приблизительную схему платы,станет понятнее. Незная алгоритма работы платы искать будет сложно даже хорошему электронщику.
Вы наверное ожидали на этом форуме услышать какая именно деталь вышла из строя? Что бы не думая головой заменить и все. Увы вот по этой причине лично я не указываю типовые неисправности в Интернете,что бы не давать шансов " халявщикам" наживаться на чужих наработках . Ремонтом электронных плат я зарабатываю себе на жизнь.( и практически все необходимые радиодетали имею даже такие как реле на 18 вольт.которые применены в вашем котле.Попробуйте вы поискать оригинальные или аналогичные реле) И ламеров- конкурентов себе плодить не хочу.( Поэтому и задаю вопрос о профиле. А настроение у меня всегда хорошее.)

Ваша неисправность практически типовая.

Удачи в поисках неисправности. Я и так уже много написал .
Не справишся сам ,дам адрес хорошего спеца по тем координатам которые ты давал выше .

N 48 28' 35,54"
E 35 06' 13,62"
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #19 от 30/12/2009 16:26 цитата  

Вся автоматика на этом аппарате изначально заводской брак.

Заметки:
В некоторых аппаратах имело место ложное срабатывание функции STB при маленьких расходах горячей воды с высокой температурой или при
частых переключениях режимов с ОТ на ГВ и обратно (VUW) или при небольшом различии в установленной температуре отопления и ГВ
(VU+VIH). Данное явление также может иметь место при несоответствии мощности аппарата и системы отопления или в системах с
очень большим объёмом воды. После анализа причин в программу внесены описанные ниже изменения.
Если невозможно устранить данное явление, изменяя гидравлические свойства системы отопления и водоснабжения, нужно заменить
главную плату котла.
Для Plus—Art. Nr.13-0806
Для Pro—Art. Nr. 13-0805

Данный текст из учебного пособия Vaillant. Изменения внесены в 2002 г. год выпуска имеющегося котла 2001.
О проблеме с трёхходовым клапаном я молчу, эта тема уже рассматривалась.
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 31/12/2009 19:38 цитата  

Вместо датчика обратки подключил датчик несуществующего бойлера.
Абсолютно все ошибки исчезли.
Единственный момент - это то, что котёл регулярно запускается на 5 сек. для нагрева несуществующего бойлера.
Плата на этом котле оказывается уже вторая, одно "Г" заменили на такое же (2001г. выпуска), сервисанты Vaillant или не знали о дефекте платы, или имели планы на регулярный побор, так же как и не провели модернизацию трёхходового, из - за чего привод вышел из строя.
Процессор на плате самостоятельно определяет комплектацию котла и настраивает схему работы (из учебного пособия), из - за выше описанного дефекта ремонт платы не целесообразен.
ИТОГО:
Замена трёхходового - 1500 грн.
Замена платы - 3000 грн.
Замена термоманометра - 350 грн.
Замена второго датчика - 230 грн.
Сумма 5070 грн.
Принято решение о покупке BAXI.

Тема закрывается!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
13
555


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP