ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic TX-29PN1P ch. GP4L не включается

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NorthWood 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 17/03/2010 17:40 цитата  

Состав телевизора в соответствиии с Service Manual, найденным на этом сайте:
БП - STRW6754
Процессор - VCT4973FPZF1
Наклейка - 18/10/05 0975 B

Симптомы:
Друг объяснил, что телевизор был рабочий до тех пор пока его не перевезли с одного места в другое. Перевозили в мороз. Вероятно включили без "оттаивания". В результате телевизор не подает признаков жизни (не включается, светодиод ДР не светится, на кнопки не реагирует).

Что делал:
После контрольных замеров выяснилось не запускается БП. Как выяснилось не запускался он из-за проблем в цепи оптопары PC841. После замены детали IC840 (SE130N) БП ожил. Есть питающие напряжения дежурного режима (1,8В, 3,3В), 9В (на схеме 10,5), 17,2В (на схеме 15). Светодиод ДР не светится. Питание 3,3В поступает в его цепь, но не управляется процессором. На процессор поступают питания дежурного режима.

Выводы:
Читал в Интернет о том, что у некоторых Панасоников могут "слетать" прошивки от статического напряжения и т.д. Ввиду того, что светодиод ДР "не горит", а питание дежурного режима в норме делаю вывод, что вероятно проблемы с процессором (сгорел, прошивка...).

Вопросы:
Уважаемые гуру, верны ли мои логические заключения. Если это может быть проблема Firmware, возможно ли в домашних условиях решить эту проблему без программатора ПЗУ? Если это проблема процессора, то какова вероятность решения проблемы перепайкой новой микросхемы без перепрограммирования? А может быть это вообще не процессор?

Заранее благодарен за информацию. Сам из Брянска.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 17/03/2010 17:44 цитата  

NorthWood, г. Брянск. Ремонт телевизоров на дому по городу и области. Компьютерная помощь. Стационарно: Plazma-TV, LCD-TV, DVD, Муз.центры, Видеокамеры, Микроволновки. т: 688-580 (многоканальный), 8-903-818-32-12 jumper
NorthWood 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 17/03/2010 17:51 цитата  

Газеты объявлений я другу конечно посоветую проштудировать. Можно было бы добавить еще стиральные и швейные машинки, системы автосигнализации подмигивание А по теме?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #4 от 17/03/2010 20:50 цитата  

Цитата:
делаю вывод, что вероятно проблемы с процессором (сгорел,

Это только из-за того .что
Цитата:
светодиод ДР "не горит", а питание дежурного режима в норме
?.
А какие еще бывают самые элементарные показатели о неработоспособности процессора?.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 17/03/2010 20:58 цитата  

NorthWood писал:
А может быть это вообще не процессор?
- а может и Корова, что тоже хорошо ... Иди на ... ПОГАДАЙ.РУ! подшучивать, дразнить смех
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #6 от 17/03/2010 21:07 цитата  

Цитата:
Иди на ... ПОГАДАЙ.РУ!

На РУ он правильного ответа все равно не получит ,а здесь может и выцыганит. голливудская улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 17/03/2010 21:11 цитата  

pabel писал:
может и выцыганит
- хлопотно это ... голливудская улыбка
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #8 от 17/03/2010 21:19 цитата  

KRAB, Ты главное не нервничай когда ему информацию "сливать" начнут. голливудская улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 17/03/2010 21:44 цитата  

pabel, я их "на карандаш" и когда им самим понадобится - отправлю за советом к этому Клиенту ... Так ведь принято - Мастера - Мастерам, а Клиенты - Клиентам помогают! голливудская улыбка
NorthWood 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 17/03/2010 22:41 цитата  

... Иди на погадай.ру, выцыганит, информацию "сливать". Что за тон? Не понял, может я тематикой форума ошибся? Ни слова по делу, сплошной флейм (некоторые ушлые форумчане статус себе так зарабатывают). Если нечего сказать - не говори. А уж если говоришь, так по делу. Например, Чувак, здесь тебе никто не поможет, мы профи высокого класса опыт получали годами, а ты хочешь сразу все и просто так!!! Или... Чувак, я тебе помогу, но ты мне бабла заплати стока и стока... Но это уже другая тема. Интересно, если вы такие принципиальные правообладатели непонятно чего: а софтом вы лицензионным пользуетесь? А музычку лицензионную покупаете? А как насчет видеопродукции? Если проблема, обсуждаемая мной решается только в сервисных центрах - это одно (искать программаторы, перепаивать процессоры я не собираюсь и НИКТО его больше не будет ремонтировать, телевизор просто выбросят на помойку), если есть опыт борьбы с данной проблемой доступными способами и готов поделиться - это другое и будет полезно не только мне. Реакция некоторых лиц здесь мне совершенно не понятна. Если это тусовочка технического персонала сервисных центров - тогда надо ограничить регистрацию любыми доступными способами. Убедительная просьба к участникам, пожалуйста, не пишите ерунды. Убедительная проьба к админу, пожалуйста, если через пару дней ничего по теме не появится удалите пожалуйста эту тему, для того чтобы не вводить в заблуждение других людей обилием бесполезных постов.

P.S. Первый пост в написан в предположительной манере потому, что для меня ремонт радиоэлектронной аппаратуры это решение логической задачи различной сложности. На основе изученного материала строится предположение, после чего проводится проверка. А уверенным быть во всём на сто процентов может только неадекватный человек, либо человек решивший эту задачу, но тогда это был бы не вопрос, а отчет о проделанной работе.
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 763
 
Сообщение #11 от 17/03/2010 23:28 цитата  

NorthWood,
Цитата:
увак, здесь тебе никто не поможет, мы профи высокого класса опыт получали годами, а ты хочешь сразу все и просто так!!!

Клиентам здесь не место.
Вам сюда: http://www.tvservice.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=3513&start=45 смех

Цитата:
Чувак, я тебе помогу, но ты мне бабла заплати стока и стока...


Так сколько готов заплатить?
Или надеешься на халявку? бяка

Цитата:
а софтом вы лицензионным пользуетесь?


А вот и ДА!!!!! улыбка

Цитата:
Если проблема, обсуждаемая мной решается только в сервисных центрах - это одно


Не только там,а еще и здеся,но правда для этого необходимы знания либо желание....... смех

Цитата:
если есть опыт борьбы с данной проблемой доступными способами и готов поделиться - это другое и будет полезно не только мне.


А что или кто мешает поскать решение самому? недовольство, огорчение

Цитата:
Убедительная просьба к участникам, пожалуйста, не пишите ерунды.


И это правильно -------- обратитесь к МАСТЕРУ либо в сервисный центр....... подмигивание
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #12 от 17/03/2010 23:31 цитата  

Цитата:
На основе изученного материала строится предположение, после чего проводится проверка.

Ну так проводи,что мешает?.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #13 от 17/03/2010 23:43 цитата  

NorthWood, здесь действительно помагают многим, достаточно описать неисправность, перечень микросхем ТВ и проделанную работу (с измерениями напряжений.)
Ты все это выполнил, но одной логики для ремонта этого ТВ недостаточно . Нужны приборы недовольство, огорчение . Поищи схему, (дай на нее ссылку), найди на проце ногу ресета померяй на ней напряжение, возьми осцилограф посмотри есть ли генерация на кварце, потом на шине. Пройдись по ногам проца, посмотри нет ли протекта. Результаты проделанной работы - в студию!
Цитата:
для меня ремонт радиоэлектронной аппаратуры это решение логической задачи различной сложности
классно! - Уважаю.
P.S. Кто не хочет помогать в поиске неисправности в данной теме прошу не флудить!
NorthWood 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 18/03/2010 00:18 цитата  

Тот кто чем то не доволен не по теме, шлите мне в личку "пургу" свою, чтоб пост не засорять и сэкономить время других людей. Все мы клиенты в этой жизни. Я не знаю возраст высказавшихся здесь собеседников из разных стран, судя по постам он совсем юн. Я начинал заниматься телевизионным ремонтом еще в конце 80-х. И дистанционки мы с напарником вставляли в 2-4УСЦТ и ВМ12, и декодеры, и "Горизонты" собирали из продавашихся чуть ли не на вес модулей в Митино, и акустику с DVD с китаезами проектировали и производили (не скажу для какого брэнда). А сейчас профиль моей деятельности другой. И за всю жизнь не было у меня в доме ни одного телемастера. А корефанам своим я в помощи до сих пор не отказываю. А теперь понимаю, почему несведущему человеку проще телик выбросить. Проблему то я решу. Еще ни разу не было что б не решил. Более того, корефан и денег разумных готов заплатить (не мне я с него не возьму, а в случае необходимости). А сюда обратился, не столько за халявой, сколько для экономии времени и пополнения базы знаний форума. И вообще, вопросы к гуру были. Если кого то распирает высказать упреки и гадости моей скромной персоне - в личку пожалуйста.

ДОБАВЛЕНО Четверг, 18 Март 2010, 00:21

goga_tv, спасибо за дельные советы.
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #15 от 18/03/2010 10:43 цитата  

Зачем сразу хоронить процессор? Лезть в софт?
Проблема может быть и проще. Холодные пайки, например...
Надо всё пропаять. Проверить кондеры, особенно по питанию "камушка", посмотреть, проходит ли RESET во время включения, обмен по шинам, генерация на кварце.....
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #16 от 18/03/2010 11:05 цитата  

shursh писал:
Зачем сразу хоронить процессор? Лезть в софт?

Потому, что автор ленив и словоохотлив. Базу он пополнить собрался видите-ли. Толком ничерта не меряя сразу тему создавать.
NorthWood писал:
И вообще, вопросы к гуру были
goga_tv писал:
Ты все это выполнил, но одной логики для ремонта этого ТВ недостаточно . Нужны приборы . Поищи схему, (дай на нее ссылку), найди на проце ногу ресета померяй на ней напряжение, возьми осцилограф посмотри есть ли генерация на кварце, потом на шине. Пройдись по ногам проца, посмотри нет ли протекта. Результаты проделанной работы - в студию!

Чего ещё ждем? Сам он не отремонтируется.
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 763
 
Сообщение #17 от 18/03/2010 11:18 цитата  

NorthWood,
Цитата:
А сюда обратился, не столько за халявой, сколько для экономии времени и пополнения базы знаний форума.


Что-то не видно это по предпринятым действиям....... браво!
А вот ожидание ХАЛЯВЫ заметно...... бяка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 18/03/2010 20:37 цитата  

NorthWood писал:
шлите мне в личку "пургу" свою
- много чести для ЛАМЕРОХАЛЯВЩИКА, прикрытого "ЛОГИКОЙ ХИТРОТРАХАНОГО КЛИЕНТА"!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

...
...
123
13
555
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP