ESpec - мир электроники для профессионалов


греются трансы на инверторе-изобретении...

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #1 от 28/03/2010 22:48 цитата  

Дорогие форумчане,вот задался целью восстановить рабоспсобность монитор Samsung 734. Инвертор в нем такой же как и у 940. Проблема,как вы тоже часто встречаете - транс,а точнее межвитковый пробой. Так вот,прикупил на рынке инвертор на 4 лампы,собран на маленькой плате с двумя трансами и на микрухе как в БП от ПК (TL494). Проблема началась с того,что на новом инверторе есть только один вход DIM, а на старом есть и A-DIM и B-DIM. Вот что и за какую функцию отвечает - так и не понял. Предположение: наличие А и В DIM обусловлено наличием функции автонастройки монитора. Ну да ладно,поедем далее. Взял я В-DIM на котором было хоть какое то напряжение (порядка 0,9 В) и подкинул на вход нового к "DIM". Плюс,минус, on\off - все как положено....Пуск...инвертор сначала запустился, а потом начал моргать и ушел в защиту-выключился ((( Обратная связь дает команду на "отказ" работы микрухи.... Разаозлился я ...и отключил ОС ))), подкинув с плюса питания через резистор в 1,5МОм ей смещеница для пущей уверенности...
Вроде работает,да вот что меня смущает-так это не на шутку греющиеся трансы....Как быть?
Может лампы совсем не гожи уже? как лампы можно проверить? Или может просто инвертор не расчитан на эти лампы,но тогда получается что все лампы разные и подходить должны не только по размеру но и по типу инвертора. А еще все-таки А-DIM и В-DIM (что за какую работу отвечает?)
а может трансы греются потому что питание высокое слишком на инвертор приходит? (порядка 14,6В). Как узнать к какому питающему напряжению принадлежит мой новый инвертор?
П.С. прошу прощения что нет фотки,малость трудности с фотографированием в данный момент.....может позже найду похожий по фоткам в нете.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 29/03/2010 13:36 цитата  

DenCent, для начала прочесть правила и отредактировать тему. Не писать кирилицей сигналы, типы микросхем и пр.
Неужели выгоднее купить и заменить инвертор в сравнении с покупкой и заменой трансформатора?
Цитата:
Взял я В-Дим на котором было хоть какое то напряжение (порядка 0,9 В) и подкинул на вход нового к "ДИМу

Нельзя подходить к решению проблемы таким образом.
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #3 от 29/03/2010 13:54 цитата  

TE писал:
DenCent, для начала прочесть правила и отредактировать тему. Не писать кирилицей сигналы, типы микросхем и пр.
Неужели выгоднее купить и заменить инвертор в сравнении с покупкой и заменой трансформатора?
Цитата:
Взял я В-Дим на котором было хоть какое то напряжение (порядка 0,9 В) и подкинул на вход нового к "ДИМу

Нельзя подходить к решению проблемы таким образом.

Я бы с радостью купил транс, вот только он у нас в Ростове не продается, а покупать по почте и долго и дороговато, однако. Приспасабливаемый инвертор стоит в два раза дешевле одного только транса на данный тип инвертора.
Вот так то.... ((((

ДОБАВЛЕНО 29/03/2010 15:17

TE писал:
DenCent, для начала прочесть правила и отредактировать тему. Не писать кирилицей сигналы, типы микросхем и пр..

прошу прощения за невнимательность,впредь постараюсь такого не допускать. Просто вчера так спать хотелось что уже писал как с головы слышал....
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 29/03/2010 15:37 цитата  

DenCent, не желаешь читать правила, сообщить модель монитора, тип микросхемы инвертора? Дело твоё, тему удаляю.
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #5 от 29/03/2010 18:21 цитата  

как это не сообщаю модель монитора? а samsung 734 - это не модель? а микросхема TL494 - не микросхема? Или я опять не прав уважаемый старший модератор?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #6 от 29/03/2010 20:27 цитата  

DenCent, samsung 734 - это торговая модель. Тебя просят назвать что написано ниже на шильдике
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 29/03/2010 20:51 цитата  

DenCent, мне интересна данная тема, но мне непонятно твое нежелание прочесть правила, в которых написано, что необходимо сообщить.
О TL494 я в курсе, но больше интересует какая микросхема стояла в родном инверторе, чтобы прикрутить другое, надо иметь представление о стоявшем в мониторе.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP