ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 42LH3010 Развод на дисплее.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
molybden 
Заглянувший
Сообщения: 6
molybden
 
Сообщение #1 от 24/12/2010 16:05 цитата  

Принесли данный телевизор для определения причины возникновения неисправности. При просмотре изображения на светлом фоне видна темная полоса из верхнего правого угла. По внешнему виду похоже на слипание пленок из за попадания воды. Разбирать матрицу и фотографировать доказательство попадания влаги на пленки я не хочу так как опасаюсь за целостность матрицы (я их еще не разбирал до такого уровня). Внутри следов влаги и пыли нет, только на черных болтах, крепящих платы есть белый налет от влаги. Как вы думаете, из за чего еще может проявиться такой дефект?

Следы жидкости на крепежном винте платы БП под микроскопом.


Фото развода на дисплее


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 24/12/2010 16:20 цитата  

прям что,где,когда-получаеться
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #3 от 24/12/2010 16:56 цитата  

molybden писал:
Как вы думаете, из за чего еще может проявиться такой дефект?

От воды и еще раз от воды.Теперь к тебе вопрос! А кому и что ты собираешься доказывать? По гарантии и что не твоя вина, что воды налил? Глупо и смешно. К вещам нужно относиться бережно,а если не бережно относишься,то махни рукой,и купи новый!
И что за хрень ты на первой фото выложил? Форум засираешь? Поди не первую пропустил! Снести к едрене фене тему.Укажи в профиле город, узнаем где чудаки живут!
sancio 
Участник
Сообщения: 261
 
Сообщение #4 от 24/12/2010 17:54 цитата  

Это у него головка болта! голливудская улыбка
А что касается разводов, тут как повезет.
У нас были несколько залитых моников, мы повесили
их на стену для работы с клиентскими компами, по 12 часов
в сутки, так через год пятна исчезли. Но бывает, что
разрастается на весь экран.
ИМХО не стоит форсировать процесс!
molybden 
Заглянувший
Сообщения: 6
molybden
 
Сообщение #5 от 27/12/2010 09:45 цитата  

Данный телевизор это вещественное доказательство по гражданскому делу. Находится у меня на экспертизе. Вопрос стоит о причинах возникновения недостатка. На первый взгляд видно что разводы от попадания воды, это подтверждается белым налетом на болтах крепящих платы. Первое фото сделано под микроскопом и выложено с целью показать, что соли находятся в шлицах винта, появились после закручивания их на заводе изготовителе, следовательно жидкость попала после изготовления телевизора и дефект не производственный. Клиент подтверждает, что телевизор привезли год назад в мороз (около -30) с удаленного склада из другого города (Уфа-Тюмень примерно 800 км., 2 дня пути). Разрешенная температура хранения телевизора от минус 20-ти градусов. Привезли, распаковали, телевизор весь запотел, грузчики уехали и сказали не включать пока не оттает. Когда оттаял на экране такая вот картина. Если это конденсат склеил пленки, то почему на болтах следы солей? Конденсат это же дистиллированная вода не содержащая солей. Одно не стыкуется с другим. Возможно да болтах уже были какие либо химические соли, которые при запотевании проявились в виде налета.
molybden 
Заглянувший
Сообщения: 6
molybden
 
Сообщение #6 от 28/12/2010 10:07 цитата  

Уважаемые мастера! У кого еще будут какие либо предположения о причинах возникновения данного дефекта? Может у кого нибудь на практике были аналогичные случаи с запотеванием телевизоров? Как такие запотевания сказывались на матрице ? Я не могу разбирать матрицу по двум причинам: 1. Могу сломать матрицу, 2. При разборке могу разлепить пленки, тем самым изменю первоначальное состояние, то есть устраню дефект, что категорически запрещается при проведении экспертизы. Спрашиваю ваше квалифицированное мнение, может ли образоваться данный дефект при изготовлении телевизора, например дефект изготовления световода? Кто нибудь сталкивался с дефектами световодов? Наши местные АСЦ такой дефект признают гарантийным и меняют матрицу, но это не означает что дефект произошел не по вине потребителя, просто ни они ни производитель не хотят разбираться в причинах возникновения недостатка и тупо меняют матрицы по гарантии.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #7 от 28/12/2010 15:53 цитата  

molybden, странный ты эксперт. Если не знаеш или не умееш вскрывать панели то как проводиш экспертизу?
Соли на головках болтов ничего не значитю Требуется скидывать внешнюю крышку панели и осматривать стекло и драйверы на предмет потеков. Соли могут быть и после промывки кислотных флюсов (нормальный технологический процесс и ничего не решает).
Если имеется ввиду полоса слева направо и сверху вниз (широкая и затемненая) то это сокрее всего замятие внутренних прокладок между стеклами и/или недолили "кристалов". В 99% случаев производители заменяют панель или списывают такие ТВ. Может не стоит самому вскрывать а обратиться в АСЦ и выполнить ремонт??? Ну в крайнем случае потребовать замену...
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #8 от 28/12/2010 16:58 цитата  

ИМХО с такими экспертами мы еще долго будем доказывать что-то клиентам беспредельщикам улыбка
molybden, судя по этому :
Цитата:
телевизор привезли год назад в мороз (около -30) с удаленного склада из другого города (Уфа-Тюмень примерно 800 км., 2 дня пути). Разрешенная температура хранения телевизора от минус 20-ти градусов. Привезли, распаковали, телевизор весь запотел, грузчики уехали и сказали не включать пока не оттает. Когда оттаял на экране такая вот картина.
150% вина транспортировки, нарушения ее правил. Выводы понятны?!
A591954 
Участник
Сообщения: 144
A591954
 
Сообщение #9 от 29/12/2010 04:29 цитата  

molybden писал:
может ли образоваться данный дефект при изготовлении телевизора, например дефект изготовления световода?
бывает и такое, но тут вопрос правильного крепления телевизора и конструкции аппарата,часто деформация проявляется на настенном варианте крепления , надо смотреть чтоб отсеять некоторые подозрения, кто даст гарантию на штамповоное железо подложки матрицы что оно ровное было, а также диагональ телевизора не маленькая, может случится всё что угодно, согласен и на склейку листов хммм...
molybden 
Заглянувший
Сообщения: 6
molybden
 
Сообщение #10 от 29/12/2010 10:31 цитата  

SV писал:
150% вина транспортировки, нарушения ее правил. Выводы понятны?!


Эти выводы будут основаны только со слов потребителя. В материалах гражданского дела вообще не установлено как и в какую температуру была произведена доставка телевизора продавцом. Можно предположить что со слов продавца будет выдвинута другая версия типа - "потребитель после доставки телевизора,поставил его на балкон, так как в квартире проводился ремонт, где данный телевизор благополучно засыпало снегом и по весне он оттаял". Снег тоже является дистиллированной водой и после высыхания не оставляет следов от солей. Еще нет технологий, которые определяют время попадания жидкости, поэтому я не могу с уверенностью сказать, попадание жидкости произошло в результате неправильной транспортировки телевизора продавцом, или в результате неправильного хранения телевизора потребителем.

SV писал:
ИМХО с такими экспертами мы еще долго будем доказывать что-то клиентам беспредельщикам


А вы когда что-то доказываете клиентам, то руководствуетесь законом о защите прав потребителей?
Конечно же нет! Вы откажете в гарантийном ремонте телевизора со сломанным разъемом антенны или вмятинах на корпусе с неисправностью например "не включается" из за заводского дефекта в блоке питания только на основании механического повреждения, ссылаясь на руководство по эксплуатации и обязательствами перед производителем. Вы не обязаны устанавливать причинно-следственную связь между повреждениями и дефектами, к этому Вас обязывает производитель, а меня закон.

Captain писал:
странный ты эксперт. Если не знаеш или не умееш вскрывать панели то как проводиш экспертизу?
Соли на головках болтов ничего не значитю Требуется скидывать внешнюю крышку панели и осматривать стекло и драйверы на предмет потеков. Соли могут быть и после промывки кислотных флюсов (нормальный технологический процесс и ничего не решает).
Если имеется ввиду полоса слева направо и сверху вниз (широкая и затемненая) то это сокрее всего замятие внутренних прокладок между стеклами и/или недолили "кристалов". В 99% случаев производители заменяют панель или списывают такие ТВ. Может не стоит самому вскрывать а обратиться в АСЦ и выполнить ремонт??? Ну в крайнем случае потребовать замену...


Я может и "странный" эксперт, но отличить "недолитие кристаллов" в матрицу от дефекта рассеивания света в световоде могу. Это делается элементарным изменением угла обзора дефекта, сразу видно где происходит затемнение, в матрице или световоде. Вы действительно на практике встречали замятие внутренних прокладок или это Ваше теоретическое предположение?
Я не зря выложил фотографию шлицов крепежного винта под большим увеличением. Там видно, что соли образовались после того как этот винт был закручен, так как в противном случае отвертка в шлицах удалила бы эти соли. Возможно конденсат растворил кислотный флюс на винтах, после чего произошло образование видимых солей на винтах, что еще раз подтверждает мои предположения.
Еще раз повторяю, данный телевизор - это вещественное доказательство по судебному делу, поэтому я не могу изменять его первоначальное состояние никаким образом, ни ремонтом, ни разбором матрицы (если данный разбор устранит недостаток). Здесь нельзя проводить так называемый "ремонт", в Законе о Защите Прав Потребителей нет такого понятия как "ремонт", есть одно - устранение недостатка. Если потребитель выдвигает требование о замене товара или возврате денег, продавец имеет право провести проверку качества, а при возникновении спора о причинах возникновения недостатка провести независимую экспертизу. Если же во время проведении экспертизы устраняют недостаток, в обыденном понятии - ремонт, то тем самым эксперт, да и продавец, нарушают права потребителя и несут за это ответственность.
Это отступление от темы я написал, чтобы больше не посылали меня на ремонт в АСЦ и не говорили "вскрывай матрицу". Я спрашиваю Ваше мнение. И на основании Ваших предположений, как опытных специалистов с большой практикой, буду принимать решение о дальнейших методах и способах исследования данного дефекта без вскрытия матрицы. Если без вскрытия матрицы невозможно на 100% установить причину возникновения недостатка, значит будет заключение что "без устранения недостатка определить причину его возникновения - невозможно". После этого пусть судья назначает повторную экспертизу с разрешением на устранения недостатка. Тогда я уже не буду спрашивать на форуме Ваше мнение.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

-
-
111
123
124
555
555
les


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP