ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic DMP-BD60 отключается при раскрутке

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #1 от 26/01/2011 08:09 цитата  

Есть сервис-мануалы, но в них нет схемы главной платы, только БП (с картами напряжений)!
При попытке раскрутки диска аппарат резко отключается (точнее, падает в дежурку). Вообще не крутится. Напряжения на БП нормальные, но во время отключки +12.24В на мгновение проседает вольт до 10. Если отключить шлейф мотора, то всё нормально (т. е. не уходит в дежурку, а долго висит на READ). Вероятно, дефектный мотор шпинделя или драйвер его, а может, БП. Схемы главной платы нет, а визуально драйвер я там не обнаружил. Хотя около разъема P55002 стоит какая-то микруха с надписями 30406S, 9205, JPN - 24 вывода, что это такое - х.з. Шпиндель на нее не звонится. На шпиндель идут 7 дорожек шлейфа, V, W, U, VH+, U+, U-, VH-. Между VH+ и VH- сопротивление примерно 360 ом, в остальных нет (см. след. сооб.) Я бы подал напряжение на шпиндель для проверки, но знать бы точно какое и куда (чтоб не спалить). Подскажите, пожалуйста, можно ли подать 12В на VH- и VH+, или на U+-, и для чего там остальные контакты.

Ссылки на схемы: http://archive.espec.ws/section764/file23023.html и http://archive.espec.ws/section1/file23022.html
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #2 от 27/01/2011 08:08 цитата  

Нашел, что U, V, W видимо означают управляющие импульсы питания сервопривода трехфазного мотора шпинделя, два контакта под датчики Холла и два под их питание... ну и как такое проверять?!
Если обмотки соединены треугольником, а не звездой, то сопротивления между любыми двумя выводами U, V, W обмотки должны быть одинаковы, а относительно земли - бесконечность. Так оно и есть, примерно по 1.8 ом.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #3 от 28/01/2011 06:32 цитата  

Заметил, что сбрасывается сигнал DR_P_ON (c 3.3v на 0), а диск успевает чуть крутануться. Затем +12В и +5В медленно стекают до нуля. Т. е. главная плата что-то видит и сама отключает питание шпинделя.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #4 от 10/02/2011 05:26 цитата  

Две недели спустя: ответов нет. Что и требовалось доказать.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #5 от 10/02/2011 05:42 цитата  

VladCE писал:
Две недели спустя: ответов нет. Что и требовалось доказать.

Доказать что?
VladCE писал:
Нашел, что U, V, W видимо означают управляющие импульсы питания сервопривода трехфазного мотора шпинделя, два контакта под датчики Холла и два под их питание... ну и как такое проверять?!

Такое проверять? время терять.Еще ни разу не приходилось менять такие шпинделя-потому как они вечны(за исключение мех повреждений нанесенных клиентом или "мастерком"
Тему не видел,ивините. А посему:
VladCE,
Сообщение Администрации :
Внимание!У Вас есть шанс получить исчерпывающий ответ,лишь оформив тему согласно правил раздела

правила раздела

ДОБАВЛЕНО 10/02/2011 08:02

VladCE, Цена вопроса в Вашем ремонте-30-50руб
Но!!!!!!!!
Оформите тему как положено,тогда и поговорим подмигивание
Сообщение Администрации :
Внимание!Внимание участникам!!! до испраления темы,советов не давать.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #6 от 10/02/2011 19:54 цитата  

Время вышло
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #7 от 11/02/2011 08:38 цитата  

Иван Василич писал:
Время вышло


Извините, не понял - как это и что значит "время вышло" (2 недели спустя?) и что конкретно надо "изменить согласно правил"? Пункты 1-3 правил я и так сразу свято выполнил, может, нужно 4-ый, который носит лишь рекомендательный характер? Т. е. описать состав плат DMP-BD60? Но я же загрузил мануал со схемой девайса, что, надо тупо переписать из него..?

ДОБАВЛЕНО 10/02/2011 22:43

Иван Василич писал:
VladCE писал:
Две недели спустя: ответов нет. Что и требовалось доказать.

Доказать что?


Что требовалось доказать? См. мою подпись.

ДОБАВЛЕНО 10/02/2011 22:50

Иван Василич писал:

VladCE, Цена вопроса в Вашем ремонте-30-50руб
Но!!!!!!!!
Оформите тему как положено,тогда и поговорим подмигивание
Внимание участникам!!! до испраления темы,советов не давать.


К чему такие строгости? Я и сам знаю, что наиболее вероятная причина - БП или драйвер шпинделя. Но я думал, тут знающие люди хотят помочь, а не хоботами меряться, как пионеры...
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #8 от 11/02/2011 16:34 цитата  

VladCE писал:
Я и сам знаю, что наиболее вероятная причина - БП или драйвер шпинделя.

А ты поменяй смех смех смех
Можешь и то и то смех смех
VladCE писал:
Что требовалось доказать? См. мою подпись.

Дураком Вас здесь ни кто не выставлял. Неучем( в данном виде деятельности)-ДА. Но согласитесь,это не одно и то-же
VladCE писал:
Извините, не понял - как это и что значит "время вышло" (2 недели спустя?)

А вот так :
Иван Василич писал:
Тему не видел,ивините. А посему:
VladCE,
Сообщение Администрации :
Внимание!У Вас есть шанс получить исчерпывающий ответ,лишь оформив тему согласно правил раздела

правила раздела

VladCE писал:
Пункты 1-3 правил я и так сразу свято выполнил

Ой ли? А почитать? Поискать? Лично я выкладывл инфу именно на этом форуме по этой болячке панасов.
Носом ткнуть? -недождетесь.
VladCE писал:
Но я думал, тут знающие люди хотят помочь, а не хоботами меряться, как пионеры...

Халявщиков терпеть не могу. Сходите туда где ответят на Ваш ламерский вопрос,может прям с разбега смех смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 11/02/2011 16:46 цитата  

Иван Василич, вот те делать не чего, как в переписку вступать. Один фиг ни кому ни чего не докажешь, если тока сам не починишь. смех
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #10 от 11/02/2011 16:54 цитата  

Цитата:
Иван Василич, вот те делать не чего, как в переписку вступать.


смех смех смех

ДОБАВЛЕНО 11/02/2011 18:55

Пошел я лучше на каток с детьми подмигивание
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #11 от 11/02/2011 23:30 цитата  

Иван Василич писал:
VladCE писал:
Я и сам знаю, что наиболее вероятная причина - БП или драйвер шпинделя.

А ты поменяй смех смех смех
Можешь и то и то смех смех


Тыкаете? Издеваетесь?

Иван Василич писал:
VladCE писал:
Что требовалось доказать? См. мою подпись.

Дураком Вас здесь ни кто не выставлял. Неучем( в данном виде деятельности)-ДА. Но согласитесь,это не одно и то-же


Это одно и то же по сути - попытка самовозвышения путем унижения окружающих.

Иван Василич писал:
VladCE писал:
Пункты 1-3 правил я и так сразу свято выполнил

Ой ли? А почитать?....
Носом ткнуть? -недождетесь.


Т. е. вы опять уклонились от прямого ответа - какой именно пункт правил я, по вашему мнению, нарушил, причем в хамской форме. Все же хотелось бы дождаться выполнения и Вами правил. Если, конечно, они для Вас не просто дубинка для неугодных, как относятся к правилам не Мастера, а бюрократы.

Их мы "а почитали", по вашему совету. В том числе и такой там Ваш совет другим: Уважайте окружающих и будьте взаимовежливы. Сами же вы демонстируете явное пренебрежение и неуважение к окружающим, особенно хоть как-то зависимым от вас - это и называется хамское холопское отношение, по-моему.


Иван Василич писал:
VladCE писал:
Но я думал, тут знающие люди хотят помочь, а не хоботами меряться, как пионеры...

Халявщиков терпеть не могу. Сходите туда где ответят на Ваш ламерский вопрос,может прям с разбега смех смех


Халявы никто не искал, все пункты правил выполнены, дефект нормально описан, даже закачал свои мануалы на сайт. А с Вашей стороны опять - явное неуважение к окружающим и попытка самовозвыситься за счет унижения других. Вы не халявщиков, а просто людей не терпите. Знаете, вот если я могу помочь в чем-то, в чем сам являюсь экспертом, то я так и делаю, без понтов, распальцовок и задирания носа. Не будь я "ламером" в DVD (по Вашему выражению), я бы не просил, а сам давал тут советы.
Честь имею.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #12 от 12/02/2011 06:41 цитата  

VladCE писал:
Т. е. главная плата что-то видит и сама отключает питание шпинделя.

По Вашему это монолог мастера?
А по существу первых три поста-полная билиберда,и никакой логики.
Ошибка какая? Так вот уважаемый прежде чем создавать тему удосужились хотя-бы почитать о принципе работы ДВД
И в заключение скажу :панас-это не тот аппарат на котором надо начинать.-Надо сопоставлять свои возможности с.............
VladCE писал:
Халявы никто не искал,

Ну так почитай о принципах работы ДВД,может и рассуждений таких как" какой-то" не будет смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
111
123
123
13
13
13
6
off


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP