ESpec - мир электроники для профессионалов


Tatung TM3401 подозрительное поведение...

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #1 от 01/05/2011 19:50 цитата  

Значится сегодня у клиентика нашлось времечко забрать его Flatron и привести татунг, который я дать ему на время... ( голливудская улыбка извиняюсь, это был сарказм) Бартер прошел успешно... но клиент жаловался на мой татунг, что при запуске компа он свистит и показывает черноту с красными помехами (ЕЩЕ БЫ!!! У НЕГО Windows 7, заставка "Запуск виндоуз" всегда показана в 1024х768, который не поддерживается этим моником)... и вторая проблема, которую я заметил уже после него - монитор неуверенно переходит в стэндбай... сначала погаснет, засветится, нарисует пару помех, еще погаснет, еще пару помех, и наконец отключит развертки и перейдет в с-бай... (все происходит в быстром темпе, но все же много алгоритмов "Черный экран-помехи-черный экран-помехи...", по этому отнимает около 10 секунд... иногда меньше... Заметил что платочка поджарилась в районе R805... пока что я дома, инструментов для замера (например осцила, ESR-метра, вольтметра, омметра) нет, разве что увеличительное стекло улыбка фото платы в том месте прилагаю... Чем оно грозит, и можно ли пока продолжить юзать монитор так? (ох как не охота ремонтировать, а старую машинку племяшка (где вин 3.11 стоит) на мониторе чернобелом (есть у мну чернобелый Hitachi еще, состояние идеал... но нафиг ни кому не нужен...) юзать не хочет, а хорошие мониторы туда тоже ставить не хочется улыбка а мне этот моник чинить не хочется... и он идеально подходит к компу, который юзает племяшка... его устраивает то, что он может загрузить Live CD и посидеть в инете... (Машинка норм, аж пентиум 3 800мгц..., но хард всего на 120мб)... а в чернобелом инете он сидеть не хочет... ему цветной давай... но опять же хороший моник жалко...[/b]

ЦАЦТАФФ голливудская улыбка :
Проц: Какой нафиг проц? механика! Колесики вместо кнопочек! Инновация улыбка и микрухи 74ls156,74ls68,74ls123
Еще есть:tda8146, lm1391. Кинескоп не запомнил название на этикетке, длинный набор англ. букв... а на горле кина написано JVC... Щас вскрыл не разбирался что к чему просто списал название м/cх-шек...

  DSC01161.zip  382.47 КБ  Скачано: 214 раз(а)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 01/05/2011 20:24 цитата  

iloman, это типа такая загадка, предлагая по потемнению платы по резистором, определить дальнейшую судьбу монитора. Свои семейные отношения тоже предлагаешь обсудить?
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #3 от 01/05/2011 20:45 цитата  

TE, улыбка нет, я спрашиваю безопасно ли им дальше пользоваться, или не стоит его даже включать? стремно ведь... попользуешься в аптайме... отойдешь накухню... прийдешь потом в комнату а там уже уголек будет вместо моника... или если не ставить 1024х768 то все будет норм? и, да... если кто знает - пусть подскажет что заменить что бы устранить хулиганство монитора перед стэндбаем...

ДОБАВЛЕНО 01/05/2011 21:47

Приборов то никаких, только паяльник и лупа... (я бы с удовольствием пошел в гараж, но сейчас так неохота...) исследования проводить невозможно (замеры делать)... единственное еще в рабочем режиме 640х480 по вертикали растр сужен, и регулировке не поддается... но в 800х600 все более чем шикарно... а так бы выследил и починил уже давно...
Худо монику не станет, если внутри подстроить регулятором V. Size?
И да... каким антистатиком воспользоваться для этого моника? экран отдает такую статику которой даже мобильник можно зарядить... а возможно даже мобильник и спалить... Думаю на сетевую банку, но от положения вилки в розетке не зависит... так что сомневаюсь...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 01/05/2011 21:04 цитата  

iloman, Че то текста много,а действий никаких.Ты думаешь что пальцем ткнем,могу тока фэйсом в собственное г....Сначала предприми что то да и состав выложи.
iloman писал:
Приборов то никаких, только паяльник и лупа... (я бы с удовольствием пошел в гараж, но сейчас так неохота...)

Вот и мне что то облом.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 01/05/2011 22:57 цитата  

По правилам технической эксплуатации при проявлении неисправности, дальнейшая эксплуатация не разрешается. Я не могу понять как вообще можно использовать этот монитор?
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #6 от 02/05/2011 15:02 цитата  

По правилам технической эксплуатации при проявлении неисправности, дальнейшая эксплуатация не разрешается.

Почему то моим клиентам это правило не мешает... сначала у них комп включается через раз... потом они подождали пока сгорит окончательно, и только тогда отнесли ко мне - вскрываем, внутри какая нибудь плоская коробочка с надписью "JNC Power Supply", или еще хуже Gembird или Colorsit... Вскрываем, а там либо пол платы горелая, либо замыкание, либо все кондеры потекли... причем даже клей, которым некоторые кондеры обмазаны кондерам не помешал вытечь...

ДОБАВЛЕНО 02/05/2011 16:29

>>Я не могу понять как вообще можно использовать этот монитор?

Нет, ты сначала попробуй использовать черно белый монитор Hitachi на Windows XP и потом говори, как и чего нельзя использовать улыбка
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #7 от 04/05/2011 16:27 цитата  

улыбка монитор исправил заменой R805...но после замены сетевой банки моник не перестал испускать сильную статику на экран...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 04/05/2011 16:58 цитата  

iloman, вот-вот, аналогично. У меня та же проблема: после замены мозга (серию не помню - очень много арабских цифр, но на мозжечке надпись "Имплантант") я не перестал испускать мочу в унитаз... почему-то...
смех
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #9 от 04/05/2011 17:13 цитата  

-20 dB, смех нет ну заменой резюка я исправил режимы работы и выключения... а когда статика на экране - обычно это сетевая банка пробита... но ее замена ни к чему не привела... защитный слой экрана не поцарапан... хотя кто его знает! но экран сам внешне без царапин... гладкий... равнодушие
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 04/05/2011 17:51 цитата  

iloman писал:
...когда статика на экране - обычно это сетевая банка пробита...

Оч-чень интересная мысль. И что привело к такому открытию? Теоретические предпосылки или эмпирический анализ? Можно поподробнее об этом явлении? А то я что-то выпал из темы в последнее время, связей как-то абсолютно не наблюдаю. Хотелось бы провентилировать этот вопрос и поднабраться опыта...
хммм...


...пока тема в Корзине...
подмигивание смех
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #11 от 05/05/2011 13:17 цитата  

-20 dB, нет, ну статика когда на экране это норм явление... но когда такая сильная что ближайшие 50 метров тоже начинают заряжаться статикой, это не нормально (как раз этот случай)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 05/05/2011 16:52 цитата  

Не, ну это-то как раз нормально... то есть не нормально, конечно, но объяснимо. Заодно, кстати, на рентген ходить не надо, можно домой плёночку взять и встать между плёнкой и экраном. Но вот связь статики и сетевой банки - это для меня что-то настолько новое, что я прямо таки даже заинтересовался: чем такую высокоинтеллектуальную теорию мотивируют её апологеты? Просто я уже знаком с теорией Сотворения Мира инопланетянами, идеей Оружия Возмездия из пачки лазеров от CD-приводов (© мавр), когда-то давно нарыл прекрасную мотивировку использования серебряных проводов ($600 за двухметровый проводок) вместо медных (15 руб/метр) в усилителях: "Силовые линии вокруг медного проводника - ТОЛЩЕ, их там не помещается столько же, сколько вокруг серебрянного, поэтому "ложатся" они РЕЖЕ!", давеча познакомился с теорией лечения неисправной аппаратуры путём её запугивания методом казни её же пульта ДУ. А вот таперича вижу новую теорию оккультномистического метода регулирования ионизирующих излучений кинескопа путём вправления мозгов сетевому выпрямителю... Прекрасная теория для моего мемориза! Только мотивировка нужна: КАК объясняют действенность такого метода адепты Церкви Сетевых Банок? Можно ли по мнению отцов-основателей этой конфессии варьированием конденсаторов фильтров с разными характеристиками изменять яркость, громкость, контрастность телевизора, перестраивать телевизор для приёма сигналов Высшего Разума или иных, недоступных при обычных методах настройки иноцивилизационных каналов?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
123
13
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP