ESpec - мир электроники для профессионалов


Aser 1916WA нет подсветки

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 31/12/2011 05:11 цитата  

монитор Aser AL1916WA
БП DELTA DEC-19M005(DAP8+BIT3713)
MCU RTD2120,скалер RTD2533VH
диагноз не включается. Нет подсветки. Изображение есть.
Сначало первая проблема:
Разобрал проверил, нет 16,5в Заменил вспухшие кондеры C204,CE101 и предохранитель F200. БП заработал 5v-ok! 14-ok! 16,8-ok!
При холостом ходу есть разброс по напряжениям но под нагрузкой нормализуется.
Не запускается инвертор. Нет сигнала включения с управляющей платы Inv_enable, присутсвует Vadj -3,2v. Напряжения 3,3в и 1,8в имеются. При включении загораются оранжевый и зеленый LED одновременно. Внимательно почитал форум, про этот блок написано достаточно, в общем что делать идеи есть. Пока хочу запустить инвертор принудительно подав 3,3в на Inv_enable. Сам вопрос: не могу понять каким должен быть сигнал Vadj ? Подскажите кто знает.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 31/12/2011 12:06 цитата  

Перед 3,2V минус или это черточка? Осциллограф есть?
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 31/12/2011 12:22 цитата  

Vadj положительный т.е. черточка, да нет осцилографа.

ДОБАВЛЕНО 31/12/2011 13:30

По datasheety на bit 3713 это Output of the error amplifier на pin INN вроде должен быть 1,25в или я ошибаюсь?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 31/12/2011 13:17 цитата  

Пробел надо делать.
Не пойму интерес к инвертору. Отсутствие сигнала включения надо выяснять, а это процессор. Это точно, что одновременно появляются и остаются оба цвета светодиода после включения?
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 31/12/2011 16:15 цитата  

Все правильно, сейчас объясню. Дело в том что подавал 3,3в через резистор 2к на Inv_inable, включения не было, возможно сильно большой номинал, возможно проблемы с инвертором. Затем пробовал подать 5в на ноги питания ШИМа, лампы загорелись на 2 сек. и погасли. Наверно без сигнала включения Inv_enable так и должно быть. Хочу подать сигнал включения через меньший номинал, но вот беспокоит вопрос может ли некорректный Vadj влиять на включение инвертора. С сигналом включения мне кажется понятно, действительно он идет с процессора через транзисторные ключи, если ключи в порядке, то виноват проц. Со светодиодами именно так, горят оба после включения, что то читал на форуме про то что проц входит в режим самотестирования или я не о том ? Может кнопками можно вывести его из этого состояния? На некоторое время исчезну, у нас в Иркутске уже скоро новый год, заодно всех поздравляю. Спасибо ТЕ что откликнулся.
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 19/01/2012 03:16 цитата  

Всем привет!
Ответ на свой вопрос о Vadj я так и не дождался.
Могу доложить проблема с инвертором решена, пришлось поменять кучу деталей: мосфет Q205,заменил AP40T03GP на IRLZ24n, в комплементарном драйвере пришлось поменять Q208, MMBT 4403LT1 в smd корпусе не нашел, поставил BC327 в TO-92, поменял полевики Q203,Q201 на аналогичные 2N7002K, в ключе на включение питания заменил Q202, вместо DTA114EKA временно установил DC327 тоже в TO-92, Q200 на BC338 так же в ТО-92. Сначало включал от внешнего БП подачей 14в, с отсутствующим предохранителем F200, затем восстановил предохранитель и запустил с родным БП. Убедился к сожалению в отсутствие сигнала включения инвертора с платы управления, так же нет изображения. Все же хочу еще раз поинтересоваться, при включении загораются оба светодиода на плате с кнопками, в этом есть какой то смысл или не стоит заморачиватся на это? И второе: если подать необходимые питающие напряжения от внешнего БП на плату управления с исправными MCU и скалером изображение без подсветки должно появиться?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 19/01/2012 07:22 цитата  

Должно появится. Его даже видно под определенным углом, если присмотреться.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #8 от 19/01/2012 08:39 цитата  

chipdip писал:
Все же хочу еще раз поинтересоваться, при включении загораются оба светодиода на плате с кнопками, в этом есть какой то смысл или не стоит заморачиватся на это?


Одновременно загораться не должны. Если же загораются, то смысл в этом, по-моему, тот, что надо менять или прошивку или сам проц. Тем более учитывая отсутствие Uadj и т. п.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 19/01/2012 10:17 цитата  

Подкинь чистую память.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 19/01/2012 10:52 цитата  

chipdip писал:
Ответ на свой вопрос о Vadj я так и не дождался.

Это сигнал регулировки яркости, величина которого может меняться в зависимости от установленного уровня в меню.

Я уже говорил, что нет смысла говорить о инверторе при неработающем процессоре. Аналогично с сигналом регулировки яркости. Что можно сказать о уровне сигнала, если устройство, от которого он зависит не работает или неправильно работает?
Какой смысл было тратить время и детали на восстановление инвертора? Строительство дома не начинают с крыши.
Дальше что будешь делать? А дальше менять плату. Даже если найдешь, не думаю, что клиент согласится на замену, ему лучше купить новый.
ohotnik0804 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 19/01/2012 17:56 цитата  

Morelock писал:
Подкинь чистую память.




Хороший совет!
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 23/01/2012 14:49 цитата  

Для TE: Надеялся что все же main board получится запустить, тем более по информации с других сайтов подкидывание чистой памяти, замена и прошивка процессора порой помогает, в общем несмотря на аналогичную неисправность люди пытаются что то делать, а не свистят о строительстве. В конечном счете по моему больший интерес вызавают случаи немного сложнее чем те, когда "поменял кондеры и предохранители и все заработало". Спасибо всем кто откликнулся за помощь, монитор пришлось вернуть как есть.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 23/01/2012 15:08 цитата  

ohotnik0804 писал:
Morelock писал:
Подкинь чистую память.

Хороший совет!
Скока переделал подсветок асеров, но никогда не шил и на чистую не менял...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 23/01/2012 15:48 цитата  

Память к подсветке отношения не имеет. Я предложил этот вариант отталкиваясь от того, что у ТСа проблема с майном.
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 24/01/2012 08:38 цитата  

cybe: разумеется память EEPROM к резисторам,транзисторам,лампам и другим деталям подсветки отношения не имеет, но может иметь отношение к отсутствующим сигналам процессора Vadj и Inv_enable.Так что Morelock прав. Обсуждать в этой теме что либо больше нет смысла. Монитор возвращен.
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 24/01/2012 11:05 цитата  

Что не понравилось в моей теме?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #17 от 24/01/2012 11:32 цитата  

Никакой ценности эта тема для форума не предстваляет.
chipdip 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 24/01/2012 12:03 цитата  

С этим я пожалуй могу согласиться, в том как я менял детали ничего интересного нет,удаляй, но здесь таких тем много. А мне показалось что здесь не принято пререкаться с модератором или я не прав?
mega99zxz 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #19 от 20/05/2012 13:45 цитата  

приветствую парни подскажите чем заменить можно аналогом даташит bit3713. если я не ошибаюсь управление инвертором от него идет подсветка и за этой платы не загорается а изображение видно нормально без подсветки за помощь заранее благодарен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
123
123
13
33
del
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP