ESpec - мир электроники для профессионалов


Флуд к удалению. 101

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #1 от 12/03/2005 16:56 цитата  

Не могу даже представить. Но если есть какие-то требования к количеству сообщений, я не огорчусь, если ее не будет. Техникой занимаюсь всякой. Чиню около 20 лет понемногу, но разное. улыбка Приходилось несколько раз по просьбе знакомых врачей чинить их аппаратуру. Были: система кардиомониторов, портативный анализатор крови, дефибриллятор, тепловизор, индукционная печь для нержавейки (стоматология), лазеры для операций на сетчатке, операционный микроскоп с видеосистемой, электроскальпель.
Думаю, что для открытия темы голосовgrek2k, и fred1, маловато, а в принципе решать конечно Вам.
Гость 
 
Сообщение #2 от 13/03/2005 10:29 цитата  

MICHAIL, Не знаю точно, может это и не скальпель. В общем такая штука, которой делают операции на мочевом пузыре в растворе глюкозы . Сам инструмент выглядит как проволочная петелька на металлич. штыре. и этой петелькой отрезают кусочки тканей.
У них 2 таких.Один японский - им можно резать на воздухе, второй не помню чей - им режут только под глюкозой. Если интересно - могу узнать точнее.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 13/03/2005 11:47 цитата  

grek2k,
Обычный высокочастотный генератор, (что - то по типу строчной разверткти) раньше делали на 6П31.
Прожигает ткани, заплавляя мелкие сосуды, что препятствует кровотечению.
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #4 от 13/03/2005 12:08 цитата  

Rottor, да, конечно, я со схемотехникой разобрался, там выходной каскад на мощном полевике - он то и сдох.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 13/03/2005 13:47 цитата  

На строчную развертку сие устройство мало похоже,так как на выходе сигнал,близкий по форме к синусу . Оконечный каскад - усилитель напряжения , без нагрузки размах составляет 500-700 вольт , в зависимости от построения выходного каскада и предназначения прибора.Те,что в открытой среде работают,имеют мощу поменьше,в растворах (в частности - тур-операция) - поболее. Выходные каскады строятся и на полевиках и на биполярах, как однотактные,так и двухтактные.Горят,как правило,именно однотактные,так как по построению они похожи на резонансники , и такое решение обычно неудачно себя проявляет , так как врачики никогда инструкций по эксплуатации не читают . Двухтактному каскаду всё пофигу, спасает запас по мощности.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 13/03/2005 14:01 цитата  

MICHAIL,
Новые видел, со схемой незнаком. улыбка
Те которые использовались для тех же целей в начале 70х, имели стандартный ТВС без высоковольтной обмотки и задающий генератор для раскачки 6П31, на лампе 6н1п, и БТС если кто помнит что это такое. голливудская улыбка
Синусом там даже не пахло, и что собственно меняется, если не синус?
Двухтактный выходной и синусоида скорее всего из соображений по требованиям подавления гармоник...
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #7 от 14/03/2005 19:31 цитата  

MICHAIL у то что вы обсуждаете это электронож. Выпускается как правило в сдвоенном варианте скальпель+коагулятор. Принцип работы довольно простой высокочастотный генератор большой мощности. А коагулятор получается если выходной сигнал промодулировать. Выпускается в данное время в основном на мощных полевых транзисторах, раньше делали на огромных лампах их очень любили ставить на передатчики, после на биполярах в приборе стояло 56 штук весил почти 40 кг. Сейчас кстати это чудо скрестили с аргоном,замечательная штука получилась вам скажу, медики просто голливудская улыбка от удовольствия.
Я постараюсь сюда почаще заглядывать все таки почти 20 лет работаю, грех не поделиться опытом.

Добавлено 14-03-2005 19:34

Ищу схему блока питания ALOKA 650 Прошу помощи
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #8 от 15/03/2005 01:17 цитата  

fred1, я непосредственно занимаюсь ремонтом этих самых коагуляторов,надо сказать....улыбка......
Сейчас конкретно на столе стоит ValleyLab, гроб с музыкой.... Источник 100 вольт отвалился, нет питания на биполяр и монополяр.(Имеется ввиду - режимы работы - биполярная и монополярная коагуляция). Полумост на биполярах мотороловских,причем силовая часть жива, а безумное управление им на триггерах и мультах - в ауте...Монтаж такой - что свихнуться можно. А аргоновые мы делаем (впрочем,как и простые) и с большим успехом.
Я импортом занимаюсь,такова моя доля грустная...Не понюхавши Момента - понять безумные идеи разработчиков невозможно.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 17/03/2005 21:25 цитата  

Дык елы-палы....У врачиков под руками только наркоз и скальпель улыбка ..... Я своему напарнику завтра покажу этот топик,чтоб знал.Наши,своего изготовления, мы терзаем , как хотим - и КЗ , и без нагрузки.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #10 от 11/10/2005 13:45 цитата  

Наш профиль - коагуляторы,осветители,эндоирригаторы,инсуффляторы и проч.
roma-44 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 26/10/2005 20:24 цитата  

Считаю что тема нужная...
Я пару раз ремонтировал косметологическую аппаратуру китайскго производства.....как на бедных женщинах такую жуть используют я не знаю равнодушие
doxtur 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 09/05/2006 16:41 цитата  

harfun писал:
есть схемы на хирургические коагуляторы ЭХВЧ-500 и ЭХВЧ-500-4. По стоматологическим, к сожалению, ничего нет.

Ув. harfun, если это не связано с какими-то сложностями, то пришлите схему упомянутого хирургического коагулятора - ЭХВЧ-500 или ЭХВЧ-500-4, желательно, который из них попроще на мыло: <ppilat@dol.ru>
Мы хотим попробовать сначала разобраться в выходных параметрах, т.е. наверное, просчитать как-то частоту работы генератора и собирать прибор наверняка придется заново.
А «хирургический» он или «стоматологический», для этих приборов особо, полагаю, - это без разницы, т.к. и в том и в другом случае делают они то одно и тоже и с теми же мягкими тканями. Просто думаю, что именно «хирургический» больше накручен по параметрам выходного сигнала и с бОльшим вариантом регулировки по мощности, стоматологический же наверняка поскромней.
Vergilis 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 29/05/2007 21:42 цитата  

Спасибо всем, кто поделился советом в отношении отслойки линзы УЗИ датчика.
К большому сожалению схемы ЭХВЧ-02 (ЭС_100) у меня нет недовольство, огорчение
Но ситуация та же в отношении старого, пришедшего по гуманитарке, американского "COROMETRICS 200 ELECTROSURGICAL UNIT". Буду благодарен за любую информацию в отношении этого зверя.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #14 от 01/06/2007 14:35 цитата  

alex_iv
ЭХВЧ-02 (ЭС_100) как этот аппарат переводится и для чего он? Если это электронож то в чем проблема?
У нас документации много но нужно знать к какой он категории относится, а то копать запаришся.

А насчет кухонного ножа так дай ему турбинку (болгарку)
s_e_v_a 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 01/06/2007 22:17 цитата  

lesnik178, Что за аппарат ясно написано.
А хочешь шутить вперед на хохма.ру там таких не хватает.
Или далее ЭН57 выше не поднялся.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #16 от 03/06/2007 15:44 цитата  

s_e_v_a и alex_iv это одно и тоже? Я вроде обрашался к alex_iv а если все знаеш то подкажи что это за аппарат
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #17 от 08/06/2007 17:51 цитата  

Электронож можно проверить на куске мыла.
alex_iv 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 12/06/2007 16:22 цитата  

Спасибо всем кто откликнулся! Аппарат зачинил без схемы (вспотел в потёмках), но оную хотелось бы иметь на будущее. Снял все внешние характеристики - все соответствует заводским данным (при наличии приборов и умении пользоваться ими это совсем не сложно).При наличии схемы прибор ремонтопригоден на 99.999%
bochkar 
Заглянувший
Сообщения: 1
bochkar
 
Сообщение #19 от 28/11/2007 06:01 цитата  

Resiver, Большой привет из солнечного Киргизстана ! Работаю в Медтехнике уже 15 лет! Меня достал Электроскальпель ЭС-100!!! Однажды удалось его отремонтировать заменив в "лоб" все 2Т808 на выходе ВЧ-ген, Сейчас не идет ,Нужна очень схема электрическая! Если есть ,помоги !
genvik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #20 от 05/04/2008 18:40 цитата  

alexis30564 писал:
Коллеги , нужны схемы на апп.эл.вч.хирургии ЭН-57М1(именно на '1' -на микросхемах), сам поделюсь чем имею
В ЭН57М-1 схемы на листах большого формат. Проблемы со сканированием. Всего листов - 10шт.
Что именно интересует в ЭН-57М1? В чём проблемы?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

315
33
555
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP