ESpec - мир электроники для профессионалов


[Решена]XEROX XA7-19i model:900P перестал включаться.[/]

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 28/07/2012 23:13 цитата  

Монитор XEROX XA7-19i model:900P
При подаче напряжения, диод с морды горит синим. Картинки нету, лампы не моргают. После 20-30 секунд, переходит в оранжевый. При подключении к DVI, ровно тоже самое. Сигнал воспринимает, но картинки и подсветки нет. Или только подсветки, я не знаю как определить наличие картинки без подсветки. Научите, если это как то можно сделать.

Разобрал корпус, добрался до платы бп и инвертора.

На плате бп, группа дохлых конденсаторов. Три номиналом 220mF/25V и два 470mF/25V. Так же есть четыре 680mf/25V, но без следов вздутия. Самый крупный, вроде бы менять не требуется.

Есть один элемент, названия которого, к своему позору, я не знаю. Догадываюсь, но не уверен. По виду - явно погиб в неравной борьбе с температурой. Есть след с обратной стороны платы.

Как уже 100 раз написано на форуме, в любом случае, надо менять все конденсаторы. Однако, в деталях мнения расходятся. Помогите определиться, не хочется наломать дров. Мониторы никогда не ремонтировал, но вот, хочу научиться. Понимаю риск и принимаю последствия.

Dark Angel писал:
Если стоят 680х25V меняй на 1000х25V. Так рекомендует производитель. Все 7 меняй, даже если некоторые на вид целые


В разных ветках всплывают противоречия. Ибо одни советуют ставить с запасом, другие - такие же, как и были.

Подскажите, ставить такие же или с запасом?

С низким ESR или обычные, более дешевые?

Какие марки конденсаторов под это дело подходят лучше?

Как называется дохлый элемент, что по цепочке перед ним и после него? От чего он погиб?


shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #2 от 28/07/2012 23:54 цитата  

Gimli писал:

Научите, если это как то можно сделать.
Помогите определиться, не хочется наломать дров. Мониторы никогда не ремонтировал, но вот, хочу научиться. Понимаю риск

Зачем ломать дрова и рисковать ... отдай его в ремонт и иди загарать на природу . В течении дня ремонт твоего моника думаю будет сделан , а ликбез здесь преподавать ни кто не будет . Как то так ...
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 29/07/2012 00:36 цитата  

shov244 писал:
Зачем ломать дрова и рисковать ...


Потому, что хочется научиться. Учиться, как мне кажется, полезно и интересно. Тем более, сейчас отпуск.

shov244 писал:
отдай его в ремонт и иди загарать на природу .


Не, спасибо. Меня подобный ремонт ничем не напряжет.

Аппарат свое отжил, замена ему уже куплена и работает. Получиться починить силами общего разума - круто. Не получиться - печаль.

>>В течении дня ремонт твоего моника думаю будет сделан , а ликбез здесь преподавать ни кто не будет.

Поглядим. Я на домашних форумах людям по 10 раз объясняю понятные мне вещи. Мне не тяжело, а им полезно. Вдруг, в этой среде найдутся такие же граждане, которым не лень распространить свои знания.

>>Как то так ...
Надеюсь, бывает по другому.
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 29/07/2012 17:09 цитата  

Заменил выгоревший предохранитель.

Никогда раньше не видел керамических предохранителей(1). улыбка

Поставил новые банки конденсаторов, заменив все кроме самой крупной.

Надо еще что-нибудь делать перед включением?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 29/07/2012 19:31 цитата  

Обязательно помолиться.
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 30/07/2012 00:10 цитата  

Morelock писал:
Обязательно помолиться.


Это первым делом. улыбка

Камрады, я не верю, что вы все такие злые. улыбка Но, спасибо за моральную поддержку. Надеюсь, что если столкнусь с чем то сложным - поможете. улыбка

Какой нагрузкой можно заменить лампы?
Если матрицу не подключать, при тесте, какой нибудь модуль копыта не двинет?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 30/07/2012 01:59 цитата  

Мы не злые - мы справедливые.
А вообще либо ты вообще нуб, либо тролль.
Если первое - то тут не ясли. Гугль рулит и голова должна быть для мышления, а не для еды.
Если второе - это наказуемо. Возможно анально.
Savage-i 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #8 от 30/07/2012 09:24 цитата  

Gimli, без теоретических познаний там тебе делать нечего. Реально дров наломаешь больше. А то и гляди еще йобом токнет, совсем плохо будет!
Прав Morelock про справедливость. Лучше отнеси в ремонт - там и сделают быстро и гарантию дадут
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 30/07/2012 10:39 цитата  

Прямо с предохранителя на общий провод надо проверить, нет ли замыкания. Если если есть то дело усложняется, ключи в инверторе пробиты.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #10 от 31/07/2012 21:51 цитата  

Поддерживаю Lenchik, но судя по фото и этой модели там просто нужно заменить беременые литики, что уже похоже было сделано улыбка
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #11 от 01/08/2012 19:50 цитата  

Gimli, твой ксерокс - это клон Proview MA782K ну и им подобным девятнашкам от провью. У них у всех болезнь - быстро дохнут лампы подсветки. Со сдохшими лампами мониторы ведут себя так, как у тебя написано. Если твоему монитору больше четырех лет, с ремонтом можешь особо не заморачиваться - скорее всего вместе литами придется и лампы менять, а это дороговато будет...
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #12 от 02/08/2012 19:27 цитата  

Вздутые кондеры около трансов - бывает пробивается полевик, но и если матрица PV - еще и лампы
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #13 от 03/08/2012 22:34 цитата  

Так хде ответ от аффтора? Результат хде? недовольство, огорчение смех
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 03/08/2012 23:42 цитата  

От этих авторов ответа не будет. Сразу тему снесешь, задолбают просьбами вернуть. Оставишь, тему бросают. Видно как ему хочется научиться ремонтировать мониторы.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #15 от 04/08/2012 00:06 цитата  

TE писал:
Сразу тему снесешь, задолбают просьбами вернуть. Оставишь, тему бросают. Видно как ему хочется научиться ремонтировать мониторы.
Клиенту пока нету времени! Он занят сверлением своих зубов или удалением своего восполённого апендицита. Но он вернётса! Ведь он всем занят! Так халявней!хммм...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 04/08/2012 03:32 цитата  

TE писал:
От этих авторов ответа не будет. Сразу тему снесешь, задолбают просьбами вернуть. Оставишь, тему бросают. Видно как ему хочется научиться ремонтировать мониторы.

Мне особо не пишут, хотя я метлу регулярно достаю.
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #17 от 06/08/2012 20:22 цитата  

Morelock писал:
Мы не злые - мы справедливые.
А вообще либо ты вообще нуб, либо тролль.
Если первое - то тут не ясли. Гугль рулит и голова должна быть для мышления, а не для еды.
Если второе - это наказуемо. Возможно анально.


>>Мы не злые - мы справедливые.

Главное почаще бывать с обоих сторон барикад. Иначе, всегда загоняешься в роли модератора. Говорю, будучи наученный горьким опытом.

Хотя, тебе волю дай... всех забанишь!!!! %) Тоталитаризм!!!!

В общем, я за порядок. И подобное отношение к стартерам, оно нормально. улыбка Я не протестую.

>>А вообще либо ты вообще нуб, либо тролль.

Я начал с чего, заявил - я нуб. Видимо, я очень толстый нуб. В конце сообщения, обещаю, у всех жир закапает из монитора. улыбка

>>Если первое - то тут не ясли.

Любой форум, ясли и дом для престарелых. Все в одном. Аксакалы передают опыт подрастающим, заряжаясь от них - еб... молодостью. Это в общем так везде, не только на этом форуме. Или связь между поколениями, или закрытый элитный клуб стареющих маразматиков. улыбка

>>Гугль рулит и голова должна быть для мышления, а не для еды.

Не всегда и не везде. А вот Ликбез рулит всегда.

В общем, я не против анекдота с тралом и камнем. Но, таки надеялся на сочувствие. улыбка

>>голова должна быть для мышления, а не для еды.

И это я еще троль? пффф...

>>Если второе - это наказуемо. Возможно анально.

Ну, отчасти. Ломай меня. Кстати, анально наказывать, именно тролллей - бесполезно. Они от этого получают кайф. Надо их придавать забвению. Поверь, муки самые натуральные. Топлю на своих форумах не один десяток идиотов. Тож улыбка модератор.


Камрады. Прошу прощения, что столько времени не писал. Я как починил монитор - сразу дернул отдыхать. Простите мою наглость, но отпуск ж. На момент, когда поехал отдыхать, никто ничем не помогал. улыбка Ну, разве что... ментально. За что, огромное спасибо.

После перепайки емкостей, замену их на более емкие +30-35%. Замену предохранителя. Все перепроверил - собрал - включил. улыбка Работает.

Хотел зашунтировать керамическими конденсаторами, но идея провалилась. Купить миниатюрные не сумел. Не стал ставить, те, что удалось купить.

Весь ремонт вышел в 205 рублей. Не считая припоя и счета за электроэнергию. По времени, минут 10.

В любом случае, второй раз, спасибо всем огромное. улыбка
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #18 от 06/08/2012 20:31 цитата  

Gimli, ну коли моник работает, темку пометь решенной. подмигивание
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #19 от 06/08/2012 20:42 цитата  

Savage-i писал:
Gimli, без теоретических познаний там тебе делать нечего. Реально дров наломаешь больше. А то и гляди еще йобом токнет, совсем плохо будет!
Прав Morelock про справедливость. Лучше отнеси в ремонт - там и сделают быстро и гарантию дадут


>>без теоретических познаний там тебе делать нечего. Реально дров наломаешь больше. А то и гляди еще йобом токнет, совсем плохо будет!

"Savage-i" Я бы никогда не сунулся за ремонт, если бы не понимал чего делаю. Сначала - теория, потом практика.

Те, кто делает по другому - идиоты.

При соблюдении правил техники безопасности, током йобает исключительно по вине помощников. улыбка

>>Прав Morelock про справедливость.

Факт.

>>Лучше отнеси в ремонт - там и сделают быстро и гарантию дадут.

Лучшее враг хорошего. Как мне кажется, хорошо уметь чинить блок питания у монитора. Или как минимум разобраться в причине его смерти.

Я живу в маленьком городе. Хорошие сервисные центры есть, но специалист высокого класса возьмет за ремонт соизмеримые деньги. Он заслуживает этих денег за свою работу. Подобный монитор, который уже свое отжил, не окупает подобные вложения.

В общем, подобный моник - отличный тренировочный стенд. Который свою задачу выполнил. Жаль, что его лампы следующих 5 лет не проживут. улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 21:44

Кр. Вован писал:
Gimli, ну коли моник работает, темку пометь решенной. подмигивание


Сделано.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 21:46

Lenchik писал:
Прямо с предохранителя на общий провод надо проверить, нет ли замыкания. Если если есть то дело усложняется, ключи в инверторе пробиты.


В назидание потомкам. Можешь пояснить, что является общим проводом?

В общем, данное действо я упустил. Видимо, замыкания не было.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 21:48

Кр. Вован писал:
Поддерживаю Lenchik, но судя по фото и этой модели там просто нужно заменить беременые литики, что уже похоже было сделано улыбка


Так точно.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 21:56

maximvb писал:
Gimli, твой ксерокс - это клон Proview MA782K ну и им подобным девятнашкам от провью. У них у всех болезнь - быстро дохнут лампы подсветки. Со сдохшими лампами мониторы ведут себя так, как у тебя написано. Если твоему монитору больше четырех лет, с ремонтом можешь особо не заморачиваться - скорее всего вместе литами придется и лампы менять, а это дороговато будет...


Точно так. На этом форуме много тем о ремонте этого ксерокса или клона. В каждой данная информация мелькает.

Это одна из причин, по которой я не стал тревожить профессионалов в сервисе. Вкладывать деньги в данный моник - бессмысленная жестокость.

>>Если твоему монитору больше четырех лет, с ремонтом можешь особо не заморачиваться - скорее всего вместе литами придется и лампы менять, а это дороговато будет...

У этих мониторов есть сервисное меню с пробегом?

У меня сложная ситуация. Мониторов таких много. улыбка Уже хз сколько лет работают. Дома и в офисе, даже в нескольких. Лампы у некоторые подсели, но работают всем составом. По крайней мере, сужу по засветке. Она на всех мониторах однотипная.

До этого, 2.5 года назад, помер один, такой же. Его по гарантии крупноблочно заменили. Очень жалею, что не бросился его реанимировать. Меняли 1.5 месяца.

Интересно, а никто не пробовал ставить вместо ламп светодиодные сборки и молочное стекло светорассеивателем? Бессмысленная жестокость, я понимаю. Просто, теоретически это реально? улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 21:59

ZSN писал:
Вздутые кондеры около трансов - бывает пробивается полевик, но и если матрица PV - еще и лампы


В данном случае, как я понял, конденсаторы высохли из за неблагоприятных условий работы. После высыхания - дали кз. После кз - йобнул первый предохранитель по цепочке. Всего предохранителей 3 штуки.

После замены убитых деталей - все заработало.

PV - Patterned Vertical или о чем речь?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 06/08/2012 21:11 цитата  

Молодец. Хотя... если это твой моник, то не сочти за труд и купи смд керамику 0,22мкФ, вскрой его ещё разок и параллельно каждому кондёру поставь смдшки. По сотне покупать дешевле. сотна смд кондёров размера 1206 стоит шота типа 0,5$. подмигивание
И ещё одно: все ли из отмеченных конденсаторов заменены?



Номинал их должен быть равным или больше чем оригинал.
Т.е. там где было 680 надо ставить 1000, а там где 47 - можно поставить 47, а можно и 100. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
2
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP