ESpec - мир электроники для профессионалов


Siemens E-Nr SE60T393EU/19 как протестировать блоки управлен

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 11/02/2013 09:46 цитата  

Имеется ПММ Siemens E-Nr SE60T393EU/19 FD 8802 000215
Type SD11TT1S 018020339976002152

В двух словах ситуация следующая. Сгорел свет, при попытке перепаять светодиоды - коротнуло и сгорел силовой модуль (взорвались некоторые элементы на плате), при этом индикация на модуле управления продолжала работать.
Приобрел новый силовой модуль (артикул по каталогу 643982). Но, с ним машина не запустилась, более того, отказалась работать и индикация на модуле управления (модуль с сенсорными кнопками и индикачией на цифровое табло, артикул по каталогу 643981), единственная реакция на кнопку включения машины - одиночное пиканье.
Попробовал поставить обратно сгоревший силовой модуль - с ним вообще никакой реакции от ПММ не последовало.

Сдал машину в сервис (оф.сервис Бош/Сименс в городе).
Мастер при беглом осмотре сказал, что "умер" модуль управления, но нужна диагностика.
Через месяц - мастер заявил, что не работает как модуль управления, так и силовой модуль.
Тут у меня возникли сомнения по поводу квалификации мастера, т.к. получается, что силовой модуль который я заказывал уже пришел мертвый или умер при подключении (второе на мой взгляд маловероятно). На самих модулях поврежденных элементов не выявлено.
На вопрос как он (мастер) установил что оба модуля нерабочие, толкового ответа я так и не услышал, более того, вскользь было сказано, что проверка осуществлялась путем подключения модулей к заведомо рабочей машине той же марки (модель естественно совершенно другая).
На вопрос о возможности сбоя в прошивках мастер сказал, что ничего про это не знает, но если заказать новые модули - машина заработает.

Можно ли каким-то образом проверить работоспособность модуля управления и силового модуля в отдельности, т.е. путем подключения компьютера, на стенде или что-то в этом роде? Могли ли слететь прошивки или может их нужно установить под конкретную модель?

PS, я понимаю, что сам виноват, но не хотелось бы купить 2 модуля, если проблема моих блоков в прошивке.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 11/02/2013 10:06 цитата  

vnnas, заполняем Профиль, глядишь и мастер найдётся
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #3 от 11/02/2013 10:58 цитата  

vnnas, Находим в талоне или в интернете телефон сервисной поддержки, и задаём подобные вопросы!!!!!!!
Там доходчиво Вам обьяснят, как и что.
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 11/02/2013 11:29 цитата  

mas-ter, не все так просто как хотелось бы.
1. У меня нет талона и вообще никаких документов на машину, т.к. год назад я купил квартиру с обстановкой, включая кухню и встроенную бытовую технику. К сожалению документов на бытовую технику продавец квартиры мне не отдал (сосласля что потерял их когда сам переезжал).
2. Сименс славится тем, что очень неохотно идет на контакт. Я уже звонил в сервис Сименс в СПб, где мне однозначно сказали - вызывай мастера, он придет и все решит на месте. Если не сможет - придется привезти машину в СЦ. На мои возражения, что я живу в другом городе и до меня порядка 180км. мне сказали, что тогда нужно обращаться в СЦ в своем городе или привезти машину к ним.
3. Сейчас моя машина уже находится в СЦ (в списке сервисцентров Бош/Сименс числится), вот только гложат меня сомнения, что проблема о которой говорит мастер в программной, а не электрической части. Его ответы звучат неубедительно, да и диагноз он поставил я так понимаю методом подрубания блоков к другой ПММ Сименс, что не внушает доверия.

Это по принципу - вышли из строя свечки, а Вам на СТО предложат заменить двигатель в сборе.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #5 от 11/02/2013 11:58 цитата  

vnnas, а как еще проверить работу модуля, кроме подключения? Контроллер тестером не проверишь.
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 11/02/2013 13:30 цитата  

Dima700926, скажу честно, я не специалист, поэтому не знаю как. Вот и спросил на форуме.

Безусловно вариант с подменой - самый простой и эффективный. Но не стоит забывать, что не всегда в сервисе (или просто под рукой) есть во что вставить проверяемый блок.
Ну и собственно вопрос, а если к примеру слетела прошивка, ведь блок не заработает и на полностью исправной машине. Что тогда, блок под замену? Или все же на прошивку?
Думаю должны быть способы для проверки помимо банальной "подмены".
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #7 от 11/02/2013 13:35 цитата  

vnnas, производители настаивают на замене блока целиком, даже если слетела прошивка. Им нужна надежность и реализация. Авторизованный СЦ выполняет эти рекомендации. Компонентный ремонт и уровень прошивки - это для хорошего мастера-частника.
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 11/02/2013 13:51 цитата  

Dima700926, получается в моем случае вообще без вариантов? Т.е. замена 2-х блоков?
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #9 от 11/02/2013 13:52 цитата  

vnnas,
Приходить к мастеру и говорить, что я слышал, мне сказали.... - пройдите атестацию в компании BSH, и делайте сами.

P.S. Во истину здесь терпеливые модераторы, ну или, хотя нет, тема без технического интереса. улыбка
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 11/02/2013 14:13 цитата  

Dima700926, спасибо!
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #11 от 11/02/2013 14:45 цитата  

Dima700926 писал:
Компонентный ремонт и уровень прошивки - это для хорошего мастера-частника.

бяка бяка
Не будет АСЦ - какой бы ты не был, а сервисную документацию, и мго другого не узть бы было. Это, как палка... одно дополняет другое.
vnnas 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 11/02/2013 14:54 цитата  

Поставлю вопрос иначе. Ищу хорошего мастера-частника, занимающегося блоками Сименс и способного проверить блоки Siemens E-Nr SE60T393EU/19.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #13 от 11/02/2013 15:01 цитата  

vnnas, посмотреть здесь http://monitor.espec.ws/section7/topic198528.html
задать вопрос здесь http://monitor.espec.ws/section7/topic210604.html
Отсюда убираю.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #14 от 12/02/2013 01:20 цитата  

vnnas, забирайте ПММ из СЦ BSH и привозите к нам в мастерскую. Если модули поднимаемы - поднимем. Если интересно - пишите в личку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
13
315
33
67
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP