ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Electrolux EWS 1046 Ошибка E61 недостаточный нагрев

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #1 от 09/04/2013 11:47 цитата  

В штатном режиме проблема выглядит как длительная стирка (больше положенного времени).

В режиме диагностики нагрева через пять минут выдает ошибку E61. Напряжение 220v, в течение теста, постоянно присутствует на клеймах нового тэна (со старым тоже самое).
На индикаторе передней панели показывает температуру от 17 до 34 градусов, выше не успевает нагреть. Судя по температуре шланга насоса так и есть.

Что дальше делать?
Копаться в блоке электроники или есть еще менее хлопотные варианты диагностики?

Датчик температуры как проверить без тестера? Или он исправен исходя из изменений показаний на передней панели? Может у кого-нибудь есть таблица соответствия температуры и сопротивления?
maloz 
Бывалый
Сообщения: 92
maloz
 
Сообщение #2 от 09/04/2013 12:05 цитата  

самослив может?
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #3 от 09/04/2013 12:07 цитата  

serge73 писал:
Напряжение 220v, в течение теста, постоянно присутствует на клеймах нового тэна (со старым тоже самое).

Это Вас смущает?
serge73 писал:
В режиме диагностики нагрева через пять минут выдает ошибку E61 Датчик температуры как проверить?

1 - Подмена на "обманку" (мастер знает), в случае необходимости п. 2
2 - Замена
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #4 от 09/04/2013 16:51 цитата  

maloz писал:
самослив может?

Самослива нет, уровень постоянный, немного низ барабана закрывает водой, шланг поднят.
mas-ter писал:
Это Вас смущает?

Я бы сказал тревожит. Нагрев идет по полной. А система вместо 10 минут работает только 5, еще ошибку выдает.
Кстати, за пять минут нагрев с 17 до 35 градусов это нормально?
maloz 
Бывалый
Сообщения: 92
maloz
 
Сообщение #5 от 09/04/2013 19:14 цитата  

В тесте ошибка 61 нормально, с/м просто не успевает нагреть за отведённое на тест время. Тест проверяет только греет или нет. Увеличенное время стирки может не с этим связано...
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #6 от 09/04/2013 20:31 цитата  

serge73 писал:
Кстати, за пять минут нагрев с 17 до 35 градусов это нормально?

А самому подумать слабо ???
Если в машине штатный "кипятильник" на 1900W и за 5 минут температура поднимается только на 18 градусов, по твоему это нормально W-O-W ???

serge73 писал:
уровень постоянный, немного низ барабана закрывает водой,

Там от силы 4-5 литров воды.
При мощности ТЭН в 1900W за 5 минут она должна нагрется, как минимум до 60 градусов.
baksi 
Завсегдатай
Сообщения: 671
baksi
 
Сообщение #7 от 09/04/2013 21:28 цитата  

serge73, Напряжение присутствует на ТЭНЕ, значит сопротивление его на обозрение.
И будет следующий вопрос, как проверить без тестера ТЭН.
И шланг поднят в каком месте ?
И все-таки к мастеру надо, обратится за помощью.
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #8 от 09/04/2013 21:47 цитата  

regiss писал:
В тесте ошибка 61 нормально, с/м просто не успевает нагреть за отведённое на тест время. Тест проверяет только греет или нет. Увеличенное время стирки может не с этим связано...


Прочитал следующее в сервис мануале "В большинстве случаев этого времени достаточно для проверки нагрева. Тем не менее, время можно увеличить за счет повторения этапа нагрева без слива воды: перейдите ненадолго к другому этапу диагностики, а затем вернитесь на этап проверки нагрева (если температура превышает 80°C, нагрев должен отключиться)."
Пожалуй соглашусь с вами.

Запустил обычную стирку на 60 гр ускоренную. Проработала минут двадцать, воду явно до нормы нагрела, рука еле терпит. Затем остановилась и как бы в начало выбранного режима сбросилась. Показывает время 1,03 (нормальное время для начала) и кнопка старта мигает. Зашел в диагностику выдает последний код E34.
Запустил тест № 7 с проверкой согласованности пресостатов, тест проходит.

Еще проделал следующее: продул трубки при слитом баке, проверил пресостаты визуально электронный и разобрал механический, ничего подозрительного не обнаружил, все вроде работает, контакты срабатывают.

Еще одна непонятка: при выполнении первого теста где идет забор воды через первый отсек. Вода набирается без остановки. На индикаторе уровень доходит до 250, но набор воды продолжается.
Пришлось остановить руками. Это нормально?
baksi 
Завсегдатай
Сообщения: 671
baksi
 
Сообщение #9 от 09/04/2013 21:55 цитата  

serge73, Это нормально, что водичка продолжает набираться.
Оставь СМА в покое, пока не добил.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #10 от 09/04/2013 22:05 цитата  

serge73, на форуме 1 день, Профиль не заполнен и хочешь чтоб нюансы сразу выдали?
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #11 от 09/04/2013 22:18 цитата  

baksi писал:
Оставь СМА в покое, пока не добил.


Если бы она нормально работала в штатных режимах я бы туда даже не полез. Стирать вот не на чем. Вызывать мастера нерентабельно - соизмеримо со стоимостью существующей машины (ей уже лет 10 или больше). И ремонт это уже второй будет, подшипник я уже поменял пару лет назад.
Покупать новую - жаба давит 25 отдавать, да и старая стирала без претензий.

Вот и приходится самому опять разбираться. Так-то опыт определенный есть в ремонте сложного электронно-механического оборудования. За стиралку не переживайте, лучше подскажите, как все-таки выявить причину неправильной работы.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #12 от 09/04/2013 22:22 цитата  

cybe писал:
Профиль не заполнен

Профиль так и не заполнен... бяка
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #13 от 09/04/2013 22:38 цитата  

cybe писал:
serge73, на форуме 1 день, Профиль не заполнен и хочешь чтоб нюансы сразу выдали?


Не думал, что за один день, так быстро, подберусь к разгадке мироздания.
Профиль я конечно могу заполнить каким -либо бредом, но думаю смысла в этом мало, также как и публиковать личные данные в интернете. Жизнь она очень непредсказуема, знаете ли.
Данную тему думаю развивать не стоит, особенно в этой теме.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #14 от 09/04/2013 22:46 цитата  

serge73, да видим тебя... улыбка
А это - персонально тебе: из Правил
Еще раз напоминаю, что в этом разделе форума общаются друг с другом мастера по ремонту бытовой техники. Поэтому задавать вопросы из желания сэкономить на мастере по меньшей мере некорректно. Такие темы будут удаляться
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #15 от 09/04/2013 23:31 цитата  

афтор в ступоре... тему в мусор что ли?
maloz 
Бывалый
Сообщения: 92
maloz
 
Сообщение #16 от 10/04/2013 04:34 цитата  

Цитата:
Затем остановилась и как бы в начало выбранного режима сбросилась. Показывает время 1,03

это машинка вопреки указу Медведева на летнее время переходит. Димон виноват стопудово
serge73 
Новичок
Сообщения: 27
serge73
 
Сообщение #17 от 10/04/2013 10:45 цитата  

Судя по вашему тупому стебу в ступоре вы уже давно.

Неплохо бы было кроме мануала на стиралку заглянуть в основы психологии и маркетинга.

Мнение о вашем форуме и людях его поддерживающих повторять не буду, как оказалось все уже сказано.

Мне искренне жаль, что вы не можете зарабатывать без обмана и развода клиентов. Если вы считаете, что починка бытовой техники это высококвалифицированный труд то вы ошибаетесь, это квалификация слесаря-сантехника, можно даже ПТУ не заканчивать.

Тему и мой профиль можете стереть и навсегда забанить. Машину починил самостоятельно и бесплатно. Всем кто действительно хотел помочь, большое спасибо!

PS: такое ощущение, что в собачьи какашки наступил.

Прощайте!
Знаю, но не скажу!
maloz 
Бывалый
Сообщения: 92
maloz
 
Сообщение #18 от 10/04/2013 11:07 цитата  

serge73 писал:
можно даже ПТУ не заканчивать

нужно ведь учитывать, что починилась машинка 10-летней давности. Техника не стоит на месте. Неисправность действительно детская для мастера, думаю тыц-клац-хитернец? так? а ты наверно ожидал, что тебе тут кто-то прямо скажет - пропаяй, а лучше замени, такой-то параллелепипед?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
123
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP