ESpec - мир электроники для профессионалов


jek-1975

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jek-1975 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 13/09/2013 12:32 цитата  

Ко мне попал монитор Dell E177FPf с такой же платой QLIF-046 Rev.A, но другим номером 490441200113R. Не включается. Матрица живая (проверил на другом мониторе).
Никаких горелых, надутых и прочих дефектных деталей не видно. На высоковольтном конденсаторе есть около 400В.
Перво-наперво проверил в блоке питания U850 - sg5841sz (PDF аналога: http://www.fairchildsemi.com/ds/SG/SG5841.pdf) - напряжение на всех выводах относительно корпуса "-14V"; сопротивление между всеми ногами бесконечность (выпаял).
Всерьёз никогда блоки питания не ремонтировал. Подскажите, если заменю указанную выше микросхему и силовой транзистор, то что ещё стоит проверить?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #2 от 13/09/2013 13:04 цитата  

jek-1975, Что за ривычка влазить в чужие темы, тем более у вас даже модель другая!!! Создать свою тему сложно?? Читать тут: http://monitor.espec.ws/section33/topic116365.html
Модератором пора уже начинать банить таких пользователей, совсем бардак на форуме злость
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 13/09/2013 13:18 цитата  

jek-1975,А откуда у тебя 400в на сетевой банке?
У тебя шо в сети 300в?
А с какого перепугу он к тебе попал если он просился к мастеру и вдруг к тебе хммм...
jek-1975 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 13/09/2013 13:30 цитата  

Radon85, странно, обычно на всех форумах запрещено создавать похожие темы. Тем более платы тут полностью одинаковые - максимум прошивкой отличаются, а до неё ещё добраться нужно - не работает-то блок питания!!! Но мне не сложно - могу хоть 100 тем создать, и забанить от этого не поможет, станет ли вам от этого спокойнее?

SASHATOD, ну ошибся немного - 320В. Извиняюсь за некорректную информацию. Неправильно выразился о том, что постоянное напряжение на входе есть.
А по поводу мастеров, прошу не продолжайте, а то в результате неизвестно кого из нас забанят, но вопрос так и не решится.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 13/09/2013 13:58 цитата  

Если никогда бп. не ремонтил и понятий не имеешь шо да как.
Какова хрена тогда полез.
Когда же вас халявщиков начнут отстреливать.
А по другому ни как позорите мастеров.
По человечески отдай тому кто понимает подмигивание
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 13/09/2013 14:12 цитата  

Lenchik, Да ему можно улыбка
Это очередной типок,который научился компы собирать ну и винду устанавливать.
Потом бегает по сайтам с протянутой рукой.
И это чудо возомнило шо он мастер бяка
jek-1975, Знаешь скоко мы перевидели таких вредителей как ты уууууу даже не спрашивай.
Ты темы почитай так через одну всплывает ИНТЕРНЕТОЛАМЕРОМЕНЯЛЬЩИКЛИТОВ.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #7 от 13/09/2013 15:01 цитата  

jek-1975, Да верете или нет, мне плевать, что там на других форумах... на этом форуме свои правила, ссылку на них Вы получили, будьте так любезны следуйте им. А ИНТЕРНЕТОЛАМЕРОМЕНЯЛЬЩИКЛИТОВ пора банить ибо не х...й лезть в то в чем не разбираетесь и заси...ть форум.
jek-1975 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 13/09/2013 19:27 цитата  

Купил сегодня микросхемы типа аналоги, как сказано во 2м сообщении этой ветки. Обе NCP1203 только одна на 65 кГц в SMD исполнении, и другая в обычном корпусе на 100 кГц.
Скачал к ним PDFы, а у них не только ponout другие, но одна нога даже неиспользуемая. Ну куда такие ставить? Придётся ждать месяц sg5841sz с e-bay...

Так что нужно ещё разобраться кто тут позорит форум с такими-то советами.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #9 от 14/09/2013 00:21 цитата  

jek-1975, А кто тебе сказал шо они аналоги?
Ты зенки приоткрой недовольство, огорчение
jek-1975 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #10 от 14/09/2013 05:23 цитата  

SASHATOD, а вы внимательно читали моё сообщение? Там я ссылаюсь на второе сообщение этой ветки (автор Morlock), где как раз и сказано, что аналоги!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 14/09/2013 09:45 цитата  

jek-1975, можно понять незнание понятий действуещего и амплитудного значений переменного напряжения, в школе не учил физику, но если взялся ремонтировать, то хоть малейшее представление о устройстве блока питания, хотя бы о назначении, должен иметь. Нельзя делать выводы о неисправности БП только на основании НЕПРАВИЛЬНЫХ измерений. Назначение БП преобразовать переменное напряжение 220В в постоянные напряжения, необходимые для работы монитора. В большинстве случаев для подобных мониторов это два напряжения 5В и 12...16В. Первое предназначено для питания всей электроники монитора, второе для инвертора. Эти выходные напряжения надо было проверить в первую очередь. А если БП работает?
Вы анекдот знаете о старушке, которая полезла на забор посмотреть, поверив тому, что было написано на заборе. Мало ли кто чего написал. Неужели самому трудно проверить является ли микросхема аналогом другой микросхемы прежде чем покупать.
И свои правила здесь не надо устанавливать. Я не вижу ничего хорошего в одной многостаничной теме. Для того чтобы найти нужную информацию надо пересмотреть кучу ненужной.
Эту часть темы я отделяю и удаляю за нарушение правил.
jek-1975 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #12 от 14/09/2013 10:47 цитата  

TE, с чего вы взяли, что мне нужно объяснять о различных способах измерения и т.п. - написал своими словами, как проверил, что у микросхемы на всех ногах одинаковый потенциал - не более того. Общие представления о работе ОТДЕЛЬНЫХ частей схем я имею (если говорить о схемах на транзисторах и индуктивностях), но в общем такие схемы (как импульсные, так и линейные) - да, увы я не понимаю (типичный пример - как-то в 90х годах. что только не делал. чтоб повысить вдвое частоту строчной развёртку телевизора - чтоб PC показывал не вдвое сжатую картинку, и только пару лет назад узнал, что оно не от конденсаторов зависело, а от индуктивности катушек строчной развёртки). Но это ещё не повод ***** обкладывать. Что я по вашему пишу тут не так?:
- Аппарат на гарантии? - нет. какого тогда хрена заводить разговоры о "мастерах" и т.п. - я на вашу зарплату и лицензии за гарантийные аппараты не покушаюсь, а ещё и сам отнесу, и весь мозг вынесу, в гарантийном случае. Вы этого ждёте? Вот прямо как в этом случае: http://my-reviews.narod.ru/LG_W2600HP/LG_W2600HP_UpdateFW.htm
- Тему о таком же точно дохлом блоке питания с такой же маркировкой нашёл? - нашёл
- Аппарат разобрал и осмотрел, первичную диагностику сделал? - сделал (пусть и не совсем точно описал напряжение на накопительном конденсаторе - я ж их каждый день не меряю, чтоб помнить наизусть через сутки)
- Скачать схемы и аналоги деталей не спрашивал? - нет (по крайней мере до того места, когда выяснилось, что во втром сообщении написана фигня)
- Я только спросил что ещё можно посмотреть в таком странном случае, что сгорела микросхема без пиротехнических эффектов...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 14/09/2013 13:09 цитата  

jek-1975, в подобных блоках питания есть два понятия земли - горячая и холодная. Они электрически не связаны между собой. Измерять на горячей стороне - микросхема ШИМ, полевой транзистор, первичная обмотка трансформатора и одна вторичная, обеспечивающая питание ШИМ, 3-4 выводы оптопары, надо относительно горячей земли, т.е. относительно минусовой обкладки сетевого электролита или минусового вывода выпрямительного моста, а относительно холодной земли выходные напряжения блока питания.
Вы измеряете относительно холодной земли на выводах микросхемы ШИМ и делаете вывод о её неисправности. И это Вы назывете диагностикой? Что можно обсуждать, на основании такой, простите, диагностики?
Напряжение на конденсаторе помнить не обязательно, но имеющий понятие о амплитудном и действуещем значениях переменного напряжения никогда не скажет 400В.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
13
33
888
888
zzz
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP