ESpec - мир электроники для профессионалов


Кумир 35У-102С - постоянка на выходе

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PavelS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 04/02/2014 18:33 цитата  

Добрый вечер всем. Усилок Кумир 35У-102С пришел на ремонт с дефектом - нет звука на выходах, по словам владельца. Проблема была в узле защиты, не срабатывали реле - проблему устранил. Подал синус с генератора, посмотрел осциллограммы на выходе. Сигнал одинаковый в обоих каналах, без мусора. Перешел к тестированию на АС, на минимальной и средней мощности все было отлично. Стал прогонять почти на 80-90% от максимума и тут выползла проблема. Минут через 5-7 появился шум в левом канале похожий на ветер, левый канал заглох и горят индикаторы перегрузка. На данный момент проблема в следующем, в левом канале присутствует постоянка от -9 до -10 вольт. Начал копать левый канал, сравнивая измерения с исправным правым. Обнаружил подозрительный транзистор - VT17(КТ851А), сильно разнились показания переходов Э-Б, К-Б в режиме диодной прозвонки. Выпаял, проверяю еще раз, переход Э-Б вообще в обрыве. Заменил, проверил обвязку, все отлично. Включаю и опять тоже самое, постоянка на выходе. Проверял все транзисторы этого канал в режиме диодной прозвонки, сравнивал с исправными в правом - один в один. Отпаивал оконечные транзисторы и включал без них, так же -9...-10 на выходе. Уже голову сломал, не знаю где еще искать. Кто подскажет что дельное?

  Кумир 35У-102С_Схема.zip  728.36 КБ  Скачано: 421 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 04/02/2014 18:46 цитата  

PavelS, У тя начиная от VT1 до оконечников в УНЧ голимая гальваническая связь, вот ты прозвонкой занимался, а нпряжения сравнить, чё, вера не позволяет?
PavelS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 05/02/2014 05:31 цитата  

Замерял, сравнивал. Естественно разнятся показания, к примеру вместо +0.6 на эмиттерах, в левом канале по -10. Здесь то я не просто так, значит идеи кончились на данный момент, вот и пришел за поддержкой. Если нужно показания измерений выложить, напишу.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 05/02/2014 06:57 цитата  

PavelS писал:
Естественно разнятся показания, к примеру вместо +0.6 на эмиттерах, в левом канале по -10.

Да на кой твой пример, аппарат у тебя на столе, а мы не Кашпировские, начинай с первого дифкаскада и далее, я ж говорил, что связь гальваническая и первый каскад может влиять на параметры всего УНЧ. Запомни, ликбеза тут не будет, в тематике общаются мастера и подготовленные радиолюбители, ты похоже ни к тем и ни к этим ни одним боком. Еще один ламерский вопрос и тему перенесу "от А до Я"!
PavelS 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 05/02/2014 09:42 цитата  

Другого ответа я и не ожидал, заметил что здесь не форум, а толпа зазнавшихся. Только взгляните в свое прошлое, все ли получалось как сейчас, так же более опытные пинали?! Видно понятие радиолюбительского братства потеряно здесь. Главное смотрите, чтобы от самолюбования в зеркале щеки не лопнули.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 05/02/2014 09:55 цитата  

PavelS, Хамить в "корзине" будешь. Если не можешь, то так и признайся и нехрен тратить ресурс сайта. Я предупреждал, ликбеза не будет!
А на счет прошлого, то я учился сам и без помощи инета.

ДОБАВЛЕНО 05/02/2014 10:59

PavelS писал:
Другого ответа я и не ожидал,

Так на кой ляд лезешь туда, где полный "ноль"!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
13
13
888
888
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP