ESpec - мир электроники для профессионалов


50fu6663 (шасси MT25) изображение дёргается и перевёрнуто.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 23/06/2014 16:48 цитата  

Поломка для меня уникальная и непонятная - надеюсь смогу объяснить. Прошу админов не удалять тему, если что не так, хотя бы несколько дней - может мне хоть кто-то поможет, потому что страдаю уже вторую неделю (телевизор мой, профессионально ремонтом не занимаюсь - лишь для себя).

Сначала сгорели все hdmi порты - вздулся и сильно грелся их контроллер SII9187B, из-за чего при подаче питания часто (9 из 10 раз) срабатывала защита и не было подсветки lcd. После его (SII9187B) выпаивания телевизор начал устойчиво включаться и нормально работать с аналоговыми каналами, контентом из интернета, usb и lan. Но на многих цифровых каналах (dvb-t/dvb-c) периодически дёргается изображение: примерно раз в секунду после выдачи кадра происходит возврат к предыдущему кадру, который застывает на экране на пол секунды, потом ещё пол секунды выводится изображение, которое и должно быть к этому времени. Например когда показываются не движущиеся титры можно наблюдать, как на миг появились новые, а потом вернулись старые и на пол секунды изображение замерло. Если наблюдать за движущейся строкой, то она ползёт пол секунды, потом чуток дёргается взад, замирает на пол секунды и потом появляется на новом месте, там, где и должна была быть, если бы не останавливалась.
Прошивка последняя (402), пробовал перезалить - не помогло. Надыбал в инете более старую версию для этого шасси (339), но похоже от другой модели телевизора (на шасси указана версия 381), потому что изображение с ней не появилось, а когда залил прежнюю (402) - то заработало, но вверх ногами! Нашёл в инете версию 389 - на ней работало, но ни ориентация не восстановилась ни дёргания не пропали; вернулся к 402.

Итак имею три проблемы:
1) нерабочие порты hdmi (жду из поднебесной SII9187B);
2) дёргание цифровых каналов (хотя некоторые работают нормально и по какому принципу - мне не понятно), перепрошивкой не лечится;
3) перевёрнутое вверх ногами изображение (писал в поддержку томсона - ответа не последовало).

У кого есть идеи как победить это дёргание и как вернуть правильную ориентацию?

ps: Никак не могу на просторах инета разыскать схему (сервис мануал) этого чуда, а очень хочется...

IMG_4537-.JPG
 Описание:
 Размер файла:  289.03 КБ
 Просмотрено:  207 раз(а)

IMG_4537-.JPG


viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 23/06/2014 17:36 цитата  

vovchok, по железу какие усилия были предприняты?
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 23/06/2014 17:57 цитата  

Пока только выпаял сдохшую микросхему SII9187B (четырёхканальный hdmi), заказал её жду. Бросился сдуру прошивать и испортил ориентацию изображения.

Телевизор нормально работал и к hdmi были подключены спутник и комп. И телик и спутниковый тюнер были выключены из розетки, но подключены к интернету (по которому при этом несколько раз била молния через свич, но везде lan порты целые, т.к. ethernet кабель в заземлённой оплётке). Тюнер вообще здох и не показывает даже по scart (уж не знаю, то ли от молнии, то ли аппарат такой, что и телик за собой как-то потянул)...

ps: Мне форум при ответе почему-то ограничивает кол-во вводимых символов, а при редактировании сообщения можно добавлять без ограничений. И отвечать быстро тоже не даёт - подожди мол. Придётся всё сюда отвечать улыбка ...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 23/06/2014 18:00 цитата  

vovchok, причина вылета контроллера hdmi ?
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 23/06/2014 18:08 цитата  

Причина неизвестна, могу лишь догадываться, что либо молнии, либо спутниковый ресивер набыдлил (см.выше), или брак в самой микросхеме (а от неё ресивер сдох). Было такое на второй день после покупки, что все hdmi порты дружно перестали работать, тогда и сделал фото платы (в первый день работали), а когда на третий день надумал везти в ремонт (тогда ещё по гарантии) - всё заработало, как ни в чём не бывало и пока гарантия не кончилась (по закону подлости), это не повторялось.
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #6 от 24/06/2014 16:03 цитата  

Так от чего может дёргаться изображение при раскодировании цифровых каналов? Причём не всегда и некоторые каналы (один из десяти) вообще не дёргаются, а остальные начинают дёргаться через несколько минут после включения (если переключиться на другой канал и вернуться на этот, то некоторое время всё в порядке). Со временем дёргание прекращается, потом опять... С ютьюбом/флешкой нет проблем.
vovchok 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 08/07/2014 23:35 цитата  

Проблема дёргания ушла после впаивания вылетевшего (и временно удалённого из-за КЗ) контроллера HDMI SiI9187B. Правда один из четырёх HDMI портов почему-то так и не завёлся, но это уже мелочи.
Осталось только выбить у NOSWOHT прошивку, которая перевернёт изображение на место, что скорее всего не реально (они на моё обращение так мне и не ответили), разве что через сдачу аппарата авторизированному СЦ и то не факт. Оказывается, что эта материнка используется не только в TOMSON, но и в некоторых JVC, т.е. производит её не томсон.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
13
13
2
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP