ESpec - мир электроники для профессионалов


67

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #1 от 17/11/2014 00:13 цитата  

Обратится к мастеру выйдет дешевле, чем приобретать новую плату. Поверь.
Самостоятельно ты его всё равно не отремонтируешь. Этот сайт для обмена опытом мастерами. Здесь не помогают клиентам.
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #2 от 17/11/2014 00:36 цитата  

Ну, наверное стоит отметить, что я не такой уж и "клиент", а человек, работающий с электроникой больше 25-ти лет, только не в ремонте, а в разработке и производстве, да и по жизни активный радиолюбитель. Отрасль называть не буду, от телевизоров она отличается сильно. Да, возможно, что купить проще, или нанять опытного мастера, или наконец отдать телевизор в родной сервис. Только ведь, это слишком простой путь. Я не разбирался в схеме по дорожкам, просто мельком глянул на внешние повреждения. С силовыми полевиками все понятно - маркировка на них есть, есть за что зацепиться, чтобы найти такие же или замену. Мелкие транзисторы скорее всего составляют цепь ускорения закрытия транзисторов или задействованы в каких-то защитных цепях, так как в истоках там неспроста стояли 1206 резисторы. Да, можно разрисовать схему и прикинуть примерные параметры радиоэлементов, а дальше проверить оптмальность работы схемы, только это займет уйму времени. Но если у кого-то есть исходные данные по опыту ремонта, почему не поделиться? Огромный секрет?
Надеюсь все же, что на этом форуме найдутся люди, которые дадут более толковые советы.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #3 от 17/11/2014 01:05 цитата  

leomor писал:
Ну, наверное стоит отметить, что я не такой уж и "клиент", а человек, работающий с электроникой больше 25-ти лет, только не в ремонте, а в разработке и производстве,

Тогда оформить тему согласно правилам.. http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html и получишь помощь

Цитата:
Надеюсь все же, что на этом форуме найдутся люди, которые дадут более толковые советы.

Ответ выше. Думаешь просто так тема в мусорке оказалась? подмигивание
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6184
iv-9
 
Сообщение #4 от 17/11/2014 02:02 цитата  

leomor писал:

ПС - сетевой предохранитель при данной проблеме цел, видимо в схеме присутсвует защита.

Шедевр от ТС.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #5 от 17/11/2014 02:16 цитата  

iv-9 писал:
leomor писал:

ПС - сетевой предохранитель при данной проблеме цел, видимо в схеме присутсвует защита.

Шедевр от ТС.

С 25 летним стажем. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 17/11/2014 03:20

leomor писал:
Мелкие транзисторы скорее всего составляют цепь ускорения закрытия транзисторов .

Вот это действительно шедевр. классно! браво!
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 17/11/2014 09:46 цитата  

вы ни разу не видели схемотехнических решений, для ускорения закрывания силовых транзисторов , коммутирующих индуктивности? ну-ну, ребята, свой то "уровень" вы как раз показали... Вообще-то это резко снижает потери на переключение, и как следствие тепловыделение на ключах, применяется в схемотехнике очень часто. Самое простое это обратно включенный с затвора диод и резистор на микросхему драйвера, для рассасывания заряда сток-исток. Иногда это заменяют цепочками на транзисторах, еще более форсируют процесс расскасывания. Ничего, сейчас разрисую схему и станет понятно, что там в этой плате конкретно, я же ведь только предположил, а не сделал "эксперное заключение". И чего ржать по поводу предохранителя? Что, при пробитых ключах в источнике питания они не выгорают обычно?
Да, я не телемастер, но это не повод, чтобы писать глупости в ответ, стыдно. Напишите сразу - мы крутые мастера и мы во всем разбираемся, только никому ничего не скажем.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #7 от 17/11/2014 12:37 цитата  

leomor писал:
вы ни разу не видели схемотехнических решений, для ускорения закрывания силовых транзисторов , коммутирующих индуктивности? ну-ну, ребята, свой то "уровень" вы как раз показали...

Мы давно это уже всё переварили и высрали. Если бы умел пользоваться Гуглом.. нашел бы подсказку и сделал свой телевизор, вместо того чтобы нести тут свой научный бред.

Цитата:
Итак, источник питания содержит активный корректор на NCP1608 (U601)..... ....Ничего, сейчас разрисую схему и станет понятно, что там в этой плате конкретно,

А хрен-ли её рисовать? Вот, бери бесплатно гы-гы http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP1608-D.PDF
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 17/11/2014 15:22 цитата  

Бред я как раз услышал от вас, уважаемый, и полный ноль полезных слов. И хрен ли мне смотреть на схему корректора, когда вопросы относились к другому? Я зато четко уяснил ваш уровень в виде поверхностного знания работы кусков схем. Ну куда нам простым смертным до ваших высот и познаний...
И я гуглил, не поверите, только не нашел ни схемы, ни ее фрагментов на форумах. Возможно я плохо или не удачно искал, но если вы уверяете что в гугле есть, дайте ссылочку в подтверждение своих слов и я приму этот упрек в свой адрес и соглашусь с критикой.
А вот вы, когда впервые зашли на форум, тоже были охаяны форумчанами или же вам все-таки помогли? Форумы прежде всего для этого и создаются, а хамить-то дело простое. Возможно вы хороший ремонтник, все-таки тут опыт и количество часов с паяльником, горы отремонтированной аппаратуры многое значат, но если вам простой человек задает несложный вопрос, почему не подсказать? Если не хочется, то проще игнорировать, но не писать всякую ерунду.
-
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #9 от 17/11/2014 16:13 цитата  

leomor писал:
И хрен ли мне смотреть на схему корректора, когда вопросы относились к другому?

Так ты же сам.. постом выше распинался про корректор.

Цитата:
И я гуглил, не поверите, только не нашел ни схемы, ни ее фрагментов на форумах.

Достаточно нагуглить микросхему.Все инверторы построены по одному принципу.

Цитата:
А вот вы, когда впервые зашли на форум, тоже были охаяны форумчанами или же вам все-таки помогли?

Мне помогли, потому что я оформил тему по правилам. А те, кто кладут на ПРАВИЛА большой и толстый.. к ним и отношение соответствующее подмигивание Так что.. на себя надо обижаться, и ни никого более.

Цитата:
Но если вам простой человек задает несложный вопрос, почему не подсказать?

С удовольствием. Но тут нет гадалок. Поэтому.. состав телевизора. фото платы, описать что было сделано для решения проблемы.. и ОБЯЗАТЕЛЬНО. результаты измерений в вольтах (в "нормах" не принимаются).
Теперь понятно?

ДОБАВЛЕНО 17/11/2014 17:17

Ещё раз. Задайся вопросом, почему твоя тема оказалась в мусорке?
Между прочим.. не я её туда определил
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 17/11/2014 16:55 цитата  

Вы меня не так поняли. Почему-то вы смеялись и издевались над фразой "ПС - сетевой предохранитель при данной проблеме цел, видимо в схеме присутсвует защита." Да, вам наверное это очевидно, что предохранитель не всегда срабатывает, при столь серьезных проблемах в питании как пробитые ключи, а для меня это было удивительно, и я заподозрил, что есть некий узел, предотвращающий от подобных аварий, им оказался корректор.
Конечно, я нашел даташит и примеры применения SSC9512, но там напрямую управляют полевиками, а в моем случае были некие загадочные дополнительные транзисторы, к тому же взорвавщиеся вместе с резисторами. Как мне выяснить номиналы? Вот я и попросил на форуме помощи, наверняка у кого-то есть фото платы, например или по опыту подскажут.
И я не клал на правила, вовсе нет. Модель указал, наименование отказавшего блока тоже, суть проблемы описал. Какие результаты измерений в вольтах, если в источнике КЗ? улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #11 от 17/11/2014 17:15 цитата  

leomor писал:

И я не клал на правила, вовсе нет. Модель указал, наименование отказавшего блока тоже, суть проблемы описал. Какие результаты измерений в вольтах, если в источнике КЗ? улыбка

Что то не похоже. Вот пример правильно оформленной темы (если лень читать правила). http://monitor.espec.ws/section31/topic246327.html

К сожалению.. здесь не подают ламерам.
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 17/11/2014 17:30 цитата  

Это идеально оформленная тема и вопрос там куда более сложный, чем случай с сгоревшими в хлам элементами. Зачем мне перечислать названия кучи плат, если неисправный блок локализован 100%? Ей Богу не понимаю. Поэтому перечислил то, что в правилах указано как обязательное, а то, что не обязательно исключил.
Ладно, не вижу смысла метать бисер. И на ламера вы похожи куда больше, выше по теме вы это сами и доказали, коли не имеете понятия о назначении элементов на схемах.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #13 от 17/11/2014 17:50 цитата  

leomor писал:
Это идеально оформленная тема

Это стандартно, по ПРАВИЛАМ оформлена.

Цитата:
Ладно, не вижу смысла метать бисер. И на ламера вы похожи куда больше, выше по теме вы это сами и доказали, коли не имеете понятия о назначении элементов на схемах.

А чё до сих пор никто не помог? Или все тут ламеры?
Лечить дистанционно тут никто не собирается, учитывая... что ТС хочет получить халяву. Найти неисправность и восстановить тот блок.. полчаса работы. Ничего сложного в нем не вижу - он у меня в хламе валяется.
В общем.. мне тоже надоело "умнику" доказывать очевидное. Скоро отремонтируешь и похвастаешься результатом. голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #14 от 17/11/2014 18:34 цитата  

leomor писал:

Сейчас мне все очевидно, куплю SSC9512

Классный ремонт смех браво! так надо было сразу признаться.. нихрена не шарю - хочу халявы. Дело конечно личное.. но вызвать мастера - будет надежней и дешевле. Чё так душит жаба.. дать возможность заработать специалисту?

Цитата:
( заказал сразу на всякий случай, хотя может и выжила), таких вещей у меня нет Полевики подходящиеи мелкие транзисторы, и тем более резисторы в пребольшом Делов на полчаса, не спорю.

Ну мы знаем.. что танцору мешает. Поэтому даже спорить не буду.
Покупай плату.

Цитата:
Но трудно ли вам было взять плату из хлама и просто написать буквально пару строк с номиналами резисторов? И не было бы этого некрасивого разговора и все были бы довольны.

Ещё раз говорю - ламерам и халявщикам тут не подают.
Цитата:
И я гуглил, не поверите, только не нашел ни схемы, ни ее фрагментов на форумах
.
Да ты ещё и ленивый к тому же.
Вот твое шасси: http://monitor.espec.ws/section31/topic214054.html
http://monitor.espec.ws/section31/topic221058.html
Но я гарантирую: Если даже заменишь все пробитые транзисторы.. они снова у тебя крякнут. Потому как.. разберись вначале, почему их выбило. подмигивание
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #15 от 17/11/2014 19:27 цитата  

Да можно и телик новый купить, не такие они и дорогие и поверь, даже никакого намека на жабу. Ну, чесслово, я зарабатываю весьма прилично. Но мне самому интересно повозиться, времени вагон, я же ремонтирую свой телевизор ( точнее наверное телевизор жены, так как стоит на кухне). Сама плата стоит копейки, даже можно было и паяльник не греть в таком уж случае.
Спасибо за ссылки! Правда там всего лишь похожие блоки питания. Преобразователи для ламп на иных чипах построены, поэтому подсмотреть какие там транзисторы стоят на схеме не получится. Но скорее всего то, что я написал пойдет, по параметрам подходят.
Если вам будут полезны фотографии начинки вышеуказанного телевизора, а особенно источника питания, то мне не трудно сделать оные. Правда фото сюда я вставить не смогу, если только ссылками или выслать на почту.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #16 от 17/11/2014 20:02 цитата  

leomor писал:
.
Преобразователи для ламп на иных чипах построены, поэтому подсмотреть какие там транзисторы стоят на схеме не получится.

Ну если ты разработчик электроники.. то вычислить параметры деталей и подогнать режимы ничего не стоит. Инверторы все по одной схемотехнике построены.

Цитата:
Спасибо за ссылки! Правда там всего лишь похожие блоки питания.

Угу, значит моя плата не подходит.
От микросхемы пляши, которая раскачивает выходные транзисторы.
скачай даташиту на этот чип.. там есть схема подключения все формулы расчёта - дерзай.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #17 от 17/11/2014 22:58 цитата  

В общем.. думай - тело у тебя. Я и так уже много дал советов.. хотя по правилам, помогать в корзине ЗАПРЕЩЕНО. Если хочешь получить ещё чью-то помощь.. я уже сказал что для этого надо делать. оформи тему по правилам.
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #18 от 17/11/2014 23:10 цитата  

Спасибо за уделенное время, Nik_Al. Думаю, все получится. Если к тому времени тему не удалят или не закроют, то я отпишусь о результатах здесь, а так же попробую разместить фото и скан нижней стороны платы, раз уж тут такой нет. Вдруг да кому поможет картинка, хотя бы номиналы SMD резисторов посмотреть.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #19 от 24/11/2014 00:52 цитата  

В общем.. перекидываю в некомпетентные. Вернуть тему в раздел LCD я не имею права - не оформлена по правилам.

Там пусть модераторы раздела LCD сами решают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
000
111
13
33
67
888
99


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP