ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт усилителя Technics SU V10

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #1 от 26/02/2015 16:53 цитата  

Technics SU V10

Сгорел оконечный каскад одного канала. Сервис мануала в Интернете к нему нет, есть только предшественника - Technics SU 8099, схема похожа, но есть заметные отличия в смещении выходных транзисторов и термостабилизации.
Подборка качественных фотографий всех плат УМ тут: http://amp8.com/tr-amp/technics/su-v10.htm

Без проблем находится мануал на Technics SU V10Х, но это совсем другой усилитель.

Может кто-нибудь ремонтировал этот аппарат и есть схема хоть оконечного усилителя?
На плате оконечника куча диодов MA150, MA162, MA26, MA26-2 - они горелые, уже давно сняты с производства. Пишут, что можно попробовать менять на BAV21, но уверенности нет.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 27/02/2015 22:33 цитата  

"Пишут, что можно попробовать менять на BAV21, но уверенности нет.".....Prophetmaster,
У кого нет уверенности ,у тебя или у тех кто советует?
А в чем у Вас,скопище "Колхоза-ремонтеров ", есть уверенность,наверное в том,что вам его на форуме починят? голливудская улыбка

Prophetmaster,Зачем тебе схема ,кулек сделаешь и диоды туда положишь? смех
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #3 от 27/02/2015 23:12 цитата  

pabel писал:

У кого нет уверенности ,у тебя или у тех кто советует?

Пишут, что используют на замену BAV21 на иностранных форумах, типа Аудиокарма, но уверенности нет у меня, так как время восстановления у этих диодов в 5 раз больше. Современных 10-ти наносекундных диодов с необходимыми параметрами я не нашел.
Возможно, что и 50 нс будет нормально, но надо проверять. Диоды купил уже, буду смотреть.
pabel писал:
А в чем у Вас,скопище "Колхоза-ремонтеров ", есть уверенность,наверное в том,что вам его на форуме починят? голливудская улыбка

Prophetmaster,Зачем тебе схема ,кулек сделаешь и диоды туда положишь? смех

А я просил кого-то его починить? Что-то не припомню. В принципе и без схемы обойдусь, но времени уйдет гораздо больше.

По делу, я так понимаю, сказать совсем нечего?улыбка
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #4 от 27/02/2015 23:17 цитата  

Prophetmaster, В каком каскаде,твоего усилителя, тебе нужен параметр диода- "Время восстановления"?

"По делу, я так понимаю, сказать совсем нечего?".....Prophetmaster,
А ты что-то уже стал делать? голливудская улыбка
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #5 от 27/02/2015 23:34 цитата  

pabel писал:
Prophetmaster, В каком каскаде,твоего усилителя, тебе нужен параметр диода- "Время восстановления"?

Диоды в цепи смещения выходных транзисторов, работающих в New class A, а реально а B - классе практически. Транзисторы выходного каскада высокочастотные, с граничной частотой 50 МГц. Почему бы и нет.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 27/02/2015 23:39 цитата  

Prophetmaster, это раздел для ремонта. Ты же здесь только философствуешь.

Звание master в твоём нике хотя бы на один процент соответствует действительности?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #7 от 27/02/2015 23:42 цитата  

"Почему бы и нет.".....Prophetmaster,
А ты расскажи общественности ,как влияют диоды с разным временем восстановления в цепи смещения драйверов,на работу усилителя . подмигивание
"Почему бы и нет"..... смех
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 27/02/2015 23:43 цитата  

Глянул профиль. Пипец...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 27/02/2015 23:49 цитата  

Почитал я тута-а-а-а, мдя-я-я-я, какое то нашествие, особенно "инженерофф по микроэлектронике", с чистой совестью переношу по адресу, даже про правила не заикаюсь, потому как бесполезно.
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #10 от 27/02/2015 23:53 цитата  

pabel писал:
А ты что-то уже стал делать? голливудская улыбка

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644
Тут почти половина мои, отремонтированные за последние 3 года - те, которые без ников напротив названия.
Я зарабатываю на жизнь не этим, ремонт винтажных УМ производится в свободное от основной работы время.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 27/02/2015 23:59 цитата  

=Пишут, что можно попробовать менять на BAV21, но уверенности нет.=
А я вот не уверен в твоей квалификации, ежели уже на этом этапе в ступоре.
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #12 от 28/02/2015 00:03 цитата  

Yuritsh писал:
Глянул профиль. Пипец...

Что смутило? Высшее техническое образование? Да, инженер по СВЧ, в чем проблема?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #13 от 28/02/2015 00:04 цитата  

Prophetmaster,Ну так зачем там диоды Нужны, и какой их параметр важен? подмигивание голливудская улыбка
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #14 от 28/02/2015 01:57 цитата  

serega-64 писал:
Почитал я тута-а-а-а, мдя-я-я-я, какое то нашествие, особенно "инженерофф по микроэлектронике", с чистой совестью переношу по адресу, даже про правила не заикаюсь, потому как бесполезно.

Господин Старший Модератор! Во первых, почему допускаете обращение к незнакомому человеку на "Ты"?
Во вторых:
Потрудитесь объяснить, пожалуйста, причину переноса темы.
Я создал тему по ремонту усилителя, первый же ответ получил в снобистко-хамском стиле - это нормально по Вашему? То есть, тут никаких нарушений? Или двойные стандарты?
Ладно, хорошо. Ответил на пост без флуда, без Ты-каний и без наездов. Следующий пост получил приблизительно такой же, дальше -другому участнику не понравился мой профиль - это тоже к делу относится?
Я действительно инженер, имею действующий патент в области СВЧ технологий. Это кого-то смущает? Или инженер в свободдное от работы время не может аудио увлекаться?улыбка

К вопросу о моей квалификации... Не позиционирую себя как супер ремонтника, так как это в пределах хобби, но в 90-е, когда жрать было не на что, 7 лет работал по выходным в профессиональной мастерской. Ремонтировал телевизоры, видаки, музцентры, радиотелефоны, магнитолы и т..д..
Вся работа, практически, строилась на знании фамильных дефектов производителей техники - я тоже знаю, как с помощью зажигалки восстановить работу 214-й прошивки телевизоров Funai, как оживить пропаиванием нескольких ног их кадровую развертку, знаю, что 90% всех неисправностей протяжек SuperDrive видаков Panasonic лечится чисткой программника, что потеря цветности в распространенных моделях телевизоров Sony тех лет лечилась пропаиванием кварцев в тюнере и т..д.
Ремонт аудиокомпонентов в мастерских, обычно, сводился к восстановлению элементарной работоспособности. До качества звука там никому дела не было, что вполне объяснимо.

Однако, ремонт аудиотехники высокого класса, владельцами которой являются не глухие люди - это совсем другая песня.
Я понимаю, что в смещение оконечного каскада можно и 1N4002 поставить - работать будет, но искажения вырастут на порядок. Кому-то это не важно, но топовый интегральник начала 80-х так не ремонтируют, извините.

В свободное время занимаюсь, в основном, ремонтом аппаратуры top Hi-Fi & Hi-End класса, а там требования совсем другие.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #15 от 28/02/2015 02:17 цитата  

С таким подходом тему стоило создавать в свободном, желательно на аудиофильском форуме. Подбирать детали в горелый усилок! Блин, ладно, с помойки детали ставить не обязательно, но гнаться за характеристиками не отремонтировав, да ещё, наверняка без приборов...
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #16 от 28/02/2015 02:57 цитата  

Rom-Zecs писал:
С таким подходом тему стоило создавать в свободном, желательно на аудиофильском форуме. Подбирать детали в горелый усилок! Блин, ладно, с помойки детали ставить не обязательно, но гнаться за характеристиками не отремонтировав, да ещё, наверняка без приборов...


С каким "таким" подходом? Родные диоды смещения оконечного каскада имеют падение напряжения отличное от стандартных, типа 1N4002 - около 350 мВ, против 500-600 мВ у "обычных". Зачем мне запускать УМ с заранее сбитыми тепловыми режимами работы?

Приборы все есть: Осциллограф Hameg, функциональный генератор Актаком, RLC-meter Actacom, Multimeter Actacom, измеритель параметров емкостей и индуктивностей Sencore LC53 Z-Meter, анализатор спектра 10 Гц-4ГГц. Это то, что дома. На работе всего больше.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #17 от 28/02/2015 03:27 цитата  

Кремнивый диод с падением как у шотки?! Дайте два :рукалицо
и да, я не смеюсь, не смешно это, грустно, ремонт в любом случае обречен на провал, ведь современные диоды не способные обеспечить великолепного пропускания всех нюансов музыкального сигнала, глубины сцены, хрустальных верхов, бархатных басов, да и маранцами они не отдают, не делают теперь как раньше
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #18 от 28/02/2015 07:58 цитата  

Prophetmaster, На "ТЫ" обычно принятое обращение в инете, "выкать" не собираюсь. Про перенос темы - прочтите ПРАВИЛА РАЗДЕЛА и "найдите десять отличий" в разрез созданной темы. Сначала тебя не устраивало время восстановления, а потом падение напр., сначала определись, что надо. И нехрен распальцовку показывать, нас этим не удивишь, тут мастера не пальцем деланые, у каждого своего опыта валом.
Prophetmaster 
Новичок
Сообщения: 18
Prophetmaster
 
Сообщение #19 от 28/02/2015 13:25 цитата  

Rom-Zecs писал:
Кремнивый диод с падением как у шотки?! Дайте два :рукалицо
и да, я не смеюсь, не смешно это, грустно, ремонт в любом случае обречен на провал, ведь современные диоды не способные обеспечить великолепного пропускания всех нюансов музыкального сигнала, глубины сцены, хрустальных верхов, бархатных басов, да и маранцами они не отдают, не делают теперь как раньше


Прежде чем высокомерно писать глупости, возьмите мультиметр и убедитесь, что так звонятся еще и кремнивые ультрафасты смех

Да, смею заметить, что Шоттки пишется с большой буквы и с двумя "т" улыбка

ДОБАВЛЕНО 28/02/2015 14:34

serega-64 писал:
. И нехрен распальцовку показывать, нас этим не удивишь, тут мастера не пальцем деланые, у каждого своего опыта валом.


Никого удивить я не пытался, не надо мне приписывать того, чего не делал. Задал вопрос и сразу же получил распальцованный ответ. Почитайте внимательно.

serega-64 писал:
тут мастера не пальцем деланые, у каждого своего опыта валом.


Да я уже заметилулыбка Ни одного поста по теме, только понты. За то Шоттки правильно написать не могут и про ультрафасты не в курсе смех
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 28/02/2015 14:16 цитата  

Prophetmaster, Ежели не устраивает наше общество, так какого х...., общайся на форуме аудиофилов, кто против, свое мнение не навязываем, нам и без тебя комфортно.
=и про ультрафасты не в курсе =
Вот сиди и меряй, нам потом расскажешь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
13
888
888
888
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP