ESpec - мир электроники для профессионалов


Кондеры не пухнут лежа в коробке

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #1 от 09/04/2015 10:59 цитата  

JohnK, хм..., в моей весьма не!короткой практике я такого не встречал(по 10 лет есть лежат, и норм), только емкость уменьшилась, да утечка думаю возросла...
а тут конкретно понятно что перегрев(в работе в любом случае они "согреваются", т.к. работают подмигивание
не смотря на плохой(в следствии остановки вентилятора) обдув, и чаще всего оч.грязное состояние.
что-б "понять" конденсатор(в данном случае) для примера проведите такой эксперимент:
оденьте костюм водолаза при 24С окружающей среды(воздух естественно и без ветрено (вентилятор встал) )и даже в тени попробуйте заняться не самым трудоемким физическим трудом, через 30 минут обильное потение, через час общий перегрев организма и тепловой удар(впрочем если не раньше....).
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #2 от 09/04/2015 11:04 цитата  

ketle писал:
JohnK, хм..., в моей весьма не!короткой практике я такого не встречал(по 10 лет есть лежат, и норм), только емкость уменьшилась, да утечка думаю возросла...
А это что по вашему не усыхание?
Я их из коробки периодически вытряхиваю, вот сегодня специально порылся и опять новый пухлик, вот пример:

ДОБАВЛЕНО 09/04/2015 13:23

А про костюм вы ХРЕНОВЫЙ пример приводите, химия совсем другая подшучивать, дразнить От какой температуры у вас кондеры пухнут если они до 105 по Цельсию? Температура в вашем системнике не поднимется выше 80 даже если вы полностью остановите вентилятор и заткнете все щели.










ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #3 от 09/04/2015 12:05 цитата  

JohnK, т.е. Вы хотите меня(ну и других) убедить что вот тупое их лежание сказывается отрицательно на их состоянии(видимо качество стремное), а работа в критических для них условиях(как то температура/пульсации/ и т.п.) для них не являются фактором их помирания...

ДОБАВЛЕНО 09/04/2015 13:07

что-то логика ваша мне женскую напоминает, впрочем...полемика(точнее пожалуй демагогия) тут излишня, это тема отдельного разговора(о качестве комплектующих, если хотите)...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #4 от 09/04/2015 12:40 цитата  

ketle писал:
JohnK, т.е. Вы хотите меня(ну и других) убедить что вот тупое их лежание сказывается отрицательно
А т.е вы не видите что на фото кондюк новый не паяный. Или вы сомневаетесь, что я это фото сделал сам специально для вас?
Вы не путайте теплое с мягким, когда конденсатор работает и когда для него экстремальные условия.

ДОБАВЛЕНО 09/04/2015 14:41

ketle писал:
что-то логика ваша мне женскую напоминает
За такое можно и по роже злость
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #5 от 09/04/2015 12:51 цитата  

JohnK, вижу, но у самого такого не было(писал ранее).
специально, ну мне это по ровну....
в любом случае при работе(в работе) любые материалы изнашиваются, и износ этот в любом случае значительно существеннее, нежели хранение(при условии что оно соответствует необходимому).
иссыхание(значительное) и тем более "вспухание" эл.литов говорит лишь о их не!качественности!!!
по роже то можно, но с позволения сказать "рожа" не будет тупо щеки подставлять..., упс!

ДОБАВЛЕНО 09/04/2015 14:00

JohnK, при том что я не оспариваю что конденсатор у вас вспух не паяный(можно и так его погреть подмигивание, если сие принципиально),. я лишь говорю о причинах в данном конкретном случае, а не про исключения...

упс!


упс!
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #6 от 09/04/2015 17:42 цитата  

ketle, Вы страдаете высоким самомнением??? Вы где то видите, что конденсатор грелся? Может вы мне не верите, что я их время от времени но постоянно выбрасываю? Или вы не понимаете принципы работы конденсаторов в цепях преобразователей? А может ваш 10-и летний опыт вам опыта то все же не добавил на самом та деле раз для вас единственная причина выхода конденсаторов из строя это нагрев их с наружи. Я описал не частный случай, наоборот самый распространенный (БП откровенный китай в расчет не берем). Если вы с эти никогда не сталкивались то это ваши проблемы - не надо мнить себе супер ремонтера. Если вы не видели как вспухают литики в коробке, значит покупаете их по штучно и сразу ставите. Мне бегать за парой штук нет резону, я их покупаю по 30-50 шт. т.к. ремонты не прекращаются.
ketle писал:
будет даже больше, т.к. с ростом температруры внешней внутренняя будет расти значительно больше
Вот это и есть ваша главная ошибка. Вы что нибудь про разность температур слашали?
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #7 от 10/04/2015 11:43 цитата  

JohnK, я описал одну из основных причин (тем более для данного случая) или это не вариант???
а коли вариант что-ж ты земеля достебался, ещё раз говорю если ззудит в ЛС, какого лешего ты тут флуд развёл!?

ДОБАВЛЕНО 10/04/2015 12:54

greg4357864, если эл.лит в работе(причем далеко не в самых комфортных условиях), от высоких(для него тем более) частот греется, то в связи с тем что остановился вентилятор условия для его работы становятся критическими.
ну и кроме того почему при выпаивании моста рекомендуется спаять эл.литы??? - задумайся подмигивание!

и если кто подзабыл есть методика подогрева эл.лита для его диагностики(особенно в низкочастотных цепях(переходных, ос, и т.п.) там они сразу проявляются) паяльником разогретым подмигивание - азы епт!!!

если кто-то тут пытается доказать обратное, то господа или мне тут делать нечего, или скорее вам...

p.s. для особо одаренных(и не внимательных!!!) поясняю что речь идет о одной из причин "вспухания" эл.литов в конкретном случае, а для литов стоящих в цепях питания ЦПУ это далеко не редкость, и вот одной из причин достаточно часто бывает то, что вентилятор останавливается(в следствии не надлежащего ухода(точнее полного его отсутствия) и это приводит к перегреву как самого ЦПУ(на некоторых сочетаниях матплаты+ЦПУ и так они горячие) и радиатора ЦПУ, так и элементов их окружающих(которые и так там почти в критических условиях работают).
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #8 от 10/04/2015 12:59 цитата  

ketle писал:
если эл.лит в работе(причем далеко не в самых комфортных условиях), от высоких(для него тем более) частот греется, то в связи с тем что остановился вентилятор условия для его работы становятся критическими.
Что значит комфортные условия для конденсатора??? Что значит высокие частоты для этих конденсаторов??? По вашему разработчики, которые ставят эти конденсаторы, совсем дебилы, они должны были у вас совета спросить?
Лучше прекратите бред нести.
ketle, Вы, уважаемый, совсем далеко от химии процессов происходящих в конденсаторах и тадже не в курсах наверное что конденсатор никак нельзя сравнивать с АКБ ни по приципу работы и по условиям хранения ни по срокам службы.
Да и где ваш ответ?
Цитата:
Вы что нибудь про разность температур слашали?
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #9 от 10/04/2015 13:07 цитата  

JohnK, да ну?!, вообще никак не сравнить???? оба элемента по сути являются накопителями заряда подмигивание, и кстати на тех же мат платах одно время использовался конденсатор, а не АКБ или иной источник тока подмигивание для поддержания BIOS-ф и часиков(таймера, клокера и т.п.).
про разность температур в курсе подмигивание
JohnK, это напоминает метание от темы к теме, вы уже к словам цепляетесь любезный.
а с чего всё начиналось?: Вы не согласны с моим мнением что остановка вентилятора могла отрицательно сказаться на состоянии эл.литов в цепи питания ЦПУ, и развели тут демагогию о качестве эл.литов( о которой я лично тоже ранее упоминал, и о температурах, а именно нагреве эл.литов в импульсных цепях, что может не так конкретно, но тоже мной было ранее написанно), я просто хочу понять зачем Вы доказываете мне то, о чём я ранее сам писал!?
и где тут логика???

ДОБАВЛЕНО 10/04/2015 14:21

Ув JohnK, перечитайте всю тему любезный не предвзято(я уже понял что я для вас как красный флажок) и адекватно, и проанализируйте, где есть что-то написанное мною что не соответствовало-бы действительности!!!
если Вы на сие неспособны, то будьте любезны призвать к этому незначительному труду компетентных участников форума.
до тех пор, прошу Вас сделать перерыв в своем таком вот участии.

ДОБАВЛЕНО 10/04/2015 14:22

сори за оф топ
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #10 от 10/04/2015 20:04 цитата  

ketle писал:
да ну?!, вообще никак не сравнить???? оба элемента по сути являются накопителями заряда подмигивание , и кстати на тех же мат платах одно время использовался конденсатор, а не АКБ или иной источник тока подмигивание для поддержания BIOS-ф и часиков(таймера, клокера и т.п.).
Бред полный, во первых конденсаторов для подпитки, CMOS никак не BIOS, ни ставили, были батареи очень похожие на конденсаторы, но это были батреи из 3 элементов по 1,2V. Во вторых, хим процессы в АКБ и конденсаторе протекают по разному, а так же разные материалы и разные электролиты. Их никак нельзя сравнивать. В третьих клокеру нах не нужно питание в момет простоя компа.
ketle писал:
про разность температур в курсе
Может вы слышали и о сумме температур, а также произведении температур и делении температур?
ketle писал:
Вы не согласны с моим мнением что остановка вентилятора могла отрицательно сказаться на состоянии эл.литов в цепи питания ЦПУ
Не согласен! Объясню позже после того как получу ответ на очередной свой вопрос.
Теперь про демагогию и прочую хрень: Если вы чего то не понимаете или не дочитываете, или прочитанное не понимаете - увы я вам помочь здесь не в силах ибо весенне обострение вам не даст адекватно воспринимать информацию. Теперь про прочтение темы: вы сами прочитайте в тихой спокойной обстановке под приятную музыку, что бы вам никто не мешал, непредвзято с расстановкой всех приоритетов. Если вам знаний хватит, но только примите успокоительное дабы снизить влияние обострения на ваш мозг.

И про перерывы: Не надо мне говорить, что мне делать - уясните себе в раз и на всегда!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

777
888
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP