ESpec - мир электроники для профессионалов


Перегоревшие дорожки в блоке питания "электроактиватора

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
R0stislav 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 24/11/2016 23:01 цитата  

Добрый вечер, уважаемые пользователи форума!
Случилась проблема - перестал работать прибор "электроактиватор" воды АП1 (исполнение 1), проблема обнаружилась в блоке питания.
Так как я сам профан в разборе электроники, попросил знакомого помочь починить блок. Для этого он проверил все составляющие на плате, и вроде как обнаружили, что резистор и предохранитель не выполняли свои функции, поэтому они были заменены на новые. После повторного включения в сеть погорели дорожки рядом с предохранителем и сам предохранитель.
Вопрос - из-за чего могут перегорать дорожки и предохранитель? Может стоит заменить конденсаторы?
Буду благодарен за любую помощь.

_форум_вид сбоку.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.37 КБ
 Просмотрено:  176 раз(а)

_форум_вид сбоку.jpg


_форум_вид снизу.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.93 КБ
 Просмотрено:  190 раз(а)

_форум_вид снизу.jpg


_форум_Вид_сверху.jpg
 Описание:
Тут уже что-то пошло не так, и видны следы гари рядом с предохранителем.
 Размер файла:  204.3 КБ
 Просмотрено:  172 раз(а)

_форум_Вид_сверху.jpg


  _схема.jpg  81.92 КБ  Скачано: 181 раз(а)
  _форум_вид сбоку2.jpg  184 КБ  Скачано: 169 раз(а)
  _форум_Вид_сверху_старая.jpg  124.67 КБ  Скачано: 169 раз(а)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 24/11/2016 23:57 цитата  

R0stislav писал:
резистор и предохранитель не выполняли свои функции.
Вообще-то, они вЫполнили свои функции.

R0stislav писал:
вроде как обнаружили
Толи она беременная, толи нет. смех

R0stislav писал:
Так как я сам профан в разборе электроники, попросил знакомого помочь починить блок. ... погорели дорожки рядом с предохранителем и сам предохранитель.
Застрели своего знакомого, потом застрелись сам.

Но предварительно хотелось бы увидеть фото того гвоздя, который твой знакомый даун, воткнул вместо предохранителя.
R0stislav 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 25/11/2016 10:06 цитата  

Резистор не прозванивался, предохранитель сгорел - их заменили.
Иногда бывает так, что можешь пользоваться только тем, что имеешь, поэтому и пишу на форуме, после того как у самого не получилось. Увы, не все умею, не все могу. Гвоздь вместо предохранителя никто не втыкал. Есть версия, что мог сгореть еще мост входной.
По сабжу ни слова.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #4 от 25/11/2016 14:47 цитата  

R0stislav, проблема заменить мост?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 25/11/2016 15:54 цитата  

R0stislav писал:
По сабжу ни слова.
Отдай разбирающемуся человеку, только не этому своему знакомому, который тебе пожег дорожки. Может быть ты даже найдешь специалиста, у которого есть тестер. W-O-W
Чтоб ты знал, дорожки сгорели потому, что он поставил "предохранитель" сечением БОЛЬШЕ, чем сечение дорожек. Похоже вы с ним на пару в школе НЕ учились.
R0stislav 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 25/11/2016 20:03 цитата  

Yuritsh, уже стало понятнее в чем дело. Про школу - далеко не везде этому учат.
Впаивали предохранитель на 3А - он лопнул; вставили на 15А - внутри цел но металлические части поплавились. Но получается что проблема изначально в диодном мосту, и что не вставлять - все равно предохранитель будет лопаться/плавиться, верно?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 25/11/2016 22:48 цитата  

R0stislav писал:
Про школу - далеко не везде этому учат.
В вашей школе не было физики??? W-O-W W-O-W W-O-W

R0stislav писал:
Но получается что проблема изначально в диодном мосту
Проблема изначально В ТЕБЕ. Как ты не можешь понять, что не нужно лезть туда, где ты нихера не понимаешь???
R0stislav 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 25/11/2016 23:20 цитата  

Если Вы изначально не умели разговаривать, будучи младенцем, и не понимали в этом ничего, зачем нужно было этому учиться? Глупо - не правда ли? Хотя, если бы так и не научились, не оскорбляли бы никого попусту. Я тут не защищаю диплом по предметной области, а хочу найти ответ на заданный вопрос. По-моему мнению (хоть оно и имеет малый вес здесь) вы оффтопите.
На уроках физики ничего не говорилось ни про дорожки, ни про предохранители.

Вопрос еще один - есть разница как и чем восстановить дорожки подгоревшие на плате?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 25/11/2016 23:30 цитата  

R0stislav, Видишь коричневый и синий провод? Отключаешь их от платы, зачищаешь подлиннее, садишься со своим другом рядом в обнимку, коричневы провод вставляешь куда ни будь своему другу, а синий себе в то же место, вилку в розетку и вопрос решен кардинально.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 25/11/2016 23:31 цитата  

R0stislav писал:
На уроках физики ничего не говорилось ни про дорожки, ни про предохранители.
Зато там говорилось о законе Ома, который надо знать и ПОНИМАТЬ, раз уж собрался лезть в электронику.

R0stislav писал:
Если Вы изначально не умели разговаривать, будучи младенцем, и не понимали в этом ничего, зачем нужно было этому учиться?
Если ты намекаешь, что якобы хочешь научиться электронике, то ты выбрал слишком сложный объект для учебы.
Батарейка, лампочка, выключатель, амперметр - вот с этого надо начинать. И только через несколько лет ты дорастешь до БП с ШИМ.

R0stislav писал:
По-моему мнению (хоть оно и имеет малый вес здесь) вы оффтопите.
А что еще делать в мусорной теме?

R0stislav писал:
Я тут не защищаю диплом по предметной области, а хочу найти ответ на заданный вопрос.
Тебе уже давно было отвечено - отдай в руки специалиста.

К тому же, эта схема гальванически не развязана от сети. Реально погибнуть можно.
R0stislav 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 26/11/2016 00:22 цитата  

Насчет мусорной темы - понял все. Осадили хоть и не совсем приятно, но как я понял по делу - форум специалистов, создавая тему не прочитал все ньансы по созданию. Опять же - появилась проблема стал решать ее как привык, в лоб и напрямую, спрашивая у всех, аккумулируя мнения и знания, чтобы понять общую картину, при этом не все обдумал, так иногда бывает. Все равно благодарен за ответы.
stpsik 
Заглянувший
Сообщения: 5
stpsik
 
Сообщение #12 от 21/04/2020 17:11 цитата  

читаю....думаю нужно поменять предохранитель...было две проблемы...1.Просто сгорели два полевика один раз.....
2.снова сгорели полевики ...но перед сгоранием - долго мучились = блок грелся...пахло жареным - обмоткоу грелась... покоробило каркас от температуры....перестал грется ...поработал ПУХ !!! транзисторы вылетели....вопрос - какой же ток держал предохранителю если дымился транс ??? Первый раз БП умер тихо и мирно ...без судорог...второй раз -кз в полевиках обмотку не сматывал..с виду жива..Откопал схему 100вт+100вт +15вт (последовательно)соеденены лампы)к лампе 15вт подключен диодный мост....мост к электродам....автор пишет всё ОК.[img][/img]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP