ESpec - мир электроники для профессионалов


1

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #1 от 29/11/2010 16:50 цитата  

классно!
виталий13 
Новичок
Сообщения: 18
виталий13
 
Сообщение #2 от 16/03/2012 17:23 цитата  

TE, спасибо,попробую,о результатах отпишусь.
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 26/03/2012 15:56 цитата  

Помогите определить транзистор. На планшете сгорел, после того как я перепутал полярность на зарядке. В мастерских не берут в ремонт, вот сам и пытаюсь найти. Сказали, если найду, перепаяют.

IMG0751111.jpg
 Описание:
Фото платы.
 Размер файла:  220.13 КБ
 Просмотрено:  1065 раз(а)

IMG0751111.jpg


wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 27/03/2012 23:17 цитата  

Как я понял здесь ни кто не поможет, после двух дней ожидания ответа. улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 28/03/2012 00:28 цитата  

За два дня мог бы правильно тему оформить. Будем ждать, планшет у тебя сгорел.
NeymeYka 
Завсегдатай
Сообщения: 500
 
Сообщение #6 от 28/03/2012 08:11 цитата  

Цитата:
В мастерских не берут в ремонт, вот сам и пытаюсь найти. Сказали, если найду, перепаяют.


Справочник по SMD-компонентам тебе в руки
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 28/03/2012 08:20 цитата  

Так что, для вопроса надо было тему новую создавать? Чтоб узнать какую штучку аналогичную мне впаять можно? Просто у меня привычка с соседних сайтов, темы со словами "помогите пожалуйста!" не приветствуются и удаляются, тем более я в электронике вообще никакой. Поэтому я нашел тему с похожей проблемой и задал вопрос. А вопрос был простой, на фото деталька. которую мне нужно определить, чтоб можно было заменить. Или аналогичную поставить. Просто ни одна мастерская в городе не берет мой планшет в ремонт. Телефонисты не берут, говорят что это не телефон. Компьютерщики тоже не берут, говорят это не компьютер, и у них нет таких запчастей. Вот и лежит он у меня мертвый уже несколько дней, и ни кто мне помочь не может, ни в интернете, ни СЦ. Сказали, правда, в одной мастерской по ремонту телевизоров, если я найду детальку сам, мне ее перепаяют за 50 рублей, но в ремонт не возьмут. Размеры детальки SOT23, этоя точно узнал, пока в инете шарил. Хоть что то узнал. Я нашел кучу деталей с маркировкой А1, и все они абсолютно разные. В основном это двойные диоды (data shit). Мне бы аналогичную найти русского производства, не продают у нас импортные.

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 09:34

Цитата:
Справочник по SMD-компонентам тебе в руки


Я уже три справочника себе скачал, две книги, и один в виде программки. В них я и нашел, что с маркировкой А1 много деталек. Я не пойму что за значек после маркировки А1. Если это перевернутая буква Т, то с такой маркировкой детали не подходят по типу корпуса. Если это значек фирмы производителя, то такого тоже нет в книжке, хотя все обозначения производителей пересмотрел.
NeymeYka 
Завсегдатай
Сообщения: 500
 
Сообщение #8 от 28/03/2012 09:43 цитата  

Сов.аналога не встречал.2 шт.КД522-Аноды вместе-Катоды врось(влево вправо).Впаять тебе может и впаяют,а,кто отвечать будет? АС Пушкин?
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 28/03/2012 10:57 цитата  

Отвечать уже не за что. Либо он заработает, либо я его выкину. Гарантии все равно уже нет, в мастерских не делают, так что у меня нет выбора. подмигивание
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 28/03/2012 11:15 цитата  

wapirat, не выяснив назначения элемента, невозможно дать однозначный ответ, а ты даже полную маркировку не написал. Что после A1 на фото не разобрать. По коду это могут быть как транзисторы так и диоды. Есть уверенность что именно он неисправен? Заменой одного этого элемента ремонт пожалуй не закончится. Но дело твое, попробуй найти транзистор Si2301DS или AO3401.
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 28/03/2012 11:44 цитата  

Цитата:
Есть уверенность что именно он неисправен?

Уверенность есть, так как мне прозвонили в компьтерной мастерской, указали на неисправность, сказали что таких деталей нет и отдали обратно. Он треснутый, поэтому и не видно маркировки. Точнее её видно, и там ничего особенного нет. На фото справа точно такой же целый, с такой же маркировкой. Стоит он в цепи управления питанием на планшетном ПК. Сгорел, потому что я перепутал полярность на заряднике.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #12 от 28/03/2012 11:56 цитата  

wapirat писал:

Уверенность есть, так как мне прозвонили в компьтерной мастерской, указали на неисправность, сказали что таких деталей нет и отдали обратно. Он треснутый, поэтому и не видно маркировки.
Это они сделали на отвали... А причина их отказа прячется во втором предложении...
NeymeYka 
Завсегдатай
Сообщения: 500
 
Сообщение #13 от 28/03/2012 12:54 цитата  

ПИПЕЦ!!!На фото справа вообще стоит А18. wapirat!Либо все дураки,либо,у тебя лыжи не едут!

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 13:57

Ты улавливаешь разницу между А1 и А18.Книголюб ты наш.
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 28/03/2012 14:13 цитата  

Цитата:
Либо все дураки,либо,у тебя лыжи не едут!


На фото справа, около края фотографии. Вроде фото то не большое.

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 15:22

Мне в мастерской сказали, Найдешь, заменим, и будем дальше искать если не заработает. Причина отказа отсутствие детали. Не встречали они таких в компьютерах. Сказали, дальше проверять, пока не заменить, нет смысла. Короче понятно. Можно выкинуть планшет. Зачем мучить великих мыслителей. Можно было сразу коротко и ясно ответить, что невозможно определить деталь без схемы и её назначения. Я бы не мучил ни себя ни вас.
wapirat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 28/03/2012 15:14 цитата  

Я сам курирую темы на сайте по планшетам и телефонам, играм, прошивкам, программам. Так что привык к культурному общению. а тут похоже каждый пытается мне доказать что я дурак, а не помочь. Да, Я дурак, что подключил зарядник, не проверив полярность, но уж так получилось что цешка у меня осталась в деревне вместе с машиной, когда мне её разворовали на стоянке, а провода на зарядке и штекере были одинаково-черные. На одном их проводов были надписи о проводимости напряжении и все такое, и на штекере этот провод был плюс, так как я проверял на другом зарядном. Вот я и подсоединил такой же провод с надписями на заряднике, но там он оказался минус. Вот так я остался без планшета.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 28/03/2012 16:12 цитата  

wapirat, не надо судить по действиям одного человека всех остальных, Лично я говорил, что не выяснив назначения компонента, нельзя однозначно определить его тип. Считаю, замена одной детали может не помочь. Могу повторить ещё раз. Дал два типа транзистора с маркировкой А1. Чего ещё хотите? Могу ещё диоды дать с такой маркировкой, но в сообщении упоминался только транзистор.
Petja 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 16/01/2016 14:06 цитата  

Вот так получается.

IMG_8264.jpg
 Описание:
 Размер файла:  470.47 КБ
 Просмотрено:  221 раз(а)

IMG_8264.jpg


roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #18 от 16/01/2016 14:45 цитата  

Petja писал:
Вот так получается.

Ну и.....?
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #19 от 14/11/2016 21:46 цитата  

Delete улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
13
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP