ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosch SGV57T23EU, перелив воды, ошибка E5

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 24/01/2017 12:20 цитата  

Здравствуйте!

Не могу определить источник проблем в посудомоечной машине Bosch SGV57T23EU (7 лет эксплуатации).

Суть: в моечную камеру заливается воды больше нормы, на диагностическом тесте P1 выдаётся код ошибки Е5, в процессе мойки при сливе/заливе воды в моечную камеру в поддон попадает вода в объёме 2-3 столовые ложки из щелей прессостата/датчика давления.

Через раз также наблюдается выброс воды из воздухозаборника (расположен наверху теплообменника). Кол-во невелико, менее чайной ложки...

Описание процесса заливки воды, последовательно:

1. Теплообменник полный (после мойки он остаётся в заполненном состоянии)

2. Срабатывает заливной клапан, начинается заливка воды из теплообменника в моечную.

3. 50% воды утекло в камеру, включается основная помпа.

4. Теплообменник полностью опорожнился, ~ через 5 сек начинается заливка воды из водопровода в теплообменник. Заливной клапан открыт, одновременно вода заливается в моечную камеру.

5. Теплообменник заполнен на 1/4, выключается подача из водопровода, продолжается заливка воды в моечную камеру. Срабатывает поплавковый датчик, заливка прекращается.

В результате – перелив воды в камере, сам процесс заливки выглядит странно. У меня нет данных, как это должно выглядеть в норме, большая просьба помочь – что по описанию выглядит не так, на что обратить внимание?!
Концевик датчика давления проверял – срабатывает.

Заранее благодарен за любую информацию и идеи!
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 24/01/2017 12:27 цитата  

Aragorn, Мастер.что говорит?
тюю 
Завсегдатай
Сообщения: 714
тюю
 
Сообщение #3 от 24/01/2017 12:32 цитата  

так было такая тема недавно....

ДОБАВЛЕНО 24/01/2017 12:33

вроде тот же клиент еще раз прилетел...
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #4 от 24/01/2017 12:46 цитата  

Aragorn писал:
Второй раз за 1,5 года приходится ремонтировать. Это недешевое и совершенно неадекватное по своей инженерной сложности барахло, с десятками датчиков, клапанов, приводов и компьютерным управлением, проработало с момента своей жизни 7 лет и начало регулярно худиться. Вся развесистая электроника этого монстра не помешала ему стоически работать до упора, назло двум критическим ошибкам...

Зачем вам эти сложности???....
Раз починили - прокатило,второй раз может не повезти....
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 24/01/2017 13:18 цитата  

Сложностей нет, есть 2 варианта:
1) починить самому;
2) выбросить и купить новую.

Всё прочее для меня экономически бессмысленно. Поэтому и спрашиваю на форуме. Инструкция по обслуживанию в и-нете не нашлась, как в норме выглядит процесс заливки воды в моечную у этой модели ПММ мне неизвестно.

Мне нужны хотя бы просто комментарии опытного человека на моё описание процесса, всё ли в нём ОК.

ДОБАВЛЕНО 24/01/2017 13:19

И если не ОК, то что конкретно не так. Например, должна ли вода оставаться в теплообменнике после окончания мойки? И т.д.
тюю 
Завсегдатай
Сообщения: 714
тюю
 
Сообщение #6 от 24/01/2017 13:39 цитата  

так и спроси КУДА КОПАТЬ ?
а то совет.... помощь нужна ....
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #7 от 24/01/2017 16:16 цитата  

Aragorn, здесь принято заполнять профиль прежде чем просить мастеров научить, как обойтись без местного мастера.
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 24/01/2017 18:47 цитата  

Ок, профиль подзаполнил. Спрашиваю:

1. Всё ли ОК в описанном мною процессе залива воды, или что-то отличается от его стандартного хода.

2. Куда копать?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #9 от 25/01/2017 12:08 цитата  

Вот вам совет опытного человека: Данная линейка ПММ - одна из лучших, по моему скромному мнению, и приведение ее в нормальное рабочее состояние квалифицированным мастером экономически целесообразнее покупки новой одноразовой пластиковой "мыльницы", даже если стоимость того и другого будет одинаковой, поскольку ваша ПММ после ремонта, с вероятностью 99% переживет новое барахло от того-же Боша... Однако, по факту, стоимость ремонта вашей ПММ будет несоизмеримо ниже стоимости нового аппарата такого же класса. Что только добавляет целесообразности ее ремонта. Туда и копайте... подмигивание

ДОБАВЛЕНО 25/01/2017 13:11

И, кстати, по поводу инженерных решений в данной линейке - они до гениального просты и рациональны, для мастера, которому есть с чем сравнивать и который понимает принцип взаимодействия и работы всех этих узлов. Опять же, по моему скромному мнению.
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #10 от 25/01/2017 16:05 цитата  

Ок, тогда более подробно о ситуации. В течение 6 лет эксплуатации у этой машины:
- засорился наглухо (очищен заполнением теплообменника соляной кислотой) и порвался вокруг круглых отверстий (заклеен лодочным клеем) теплообменник.
- из-за постоянного перелива воды в поддон (о котором машина скромно умалчивала и работала) корродировал и заклинил асинхронный двигатель основной помпы;

ДОБАВЛЕНО 25/01/2017 16:09

...корродировал настолько, что, например, стягивающие железо винты при откручивании рассыпались у меня в руках. Восстановил, работает, однако один из подшипников в нём повреждён и уровень шума выше нормы;
- два концевых выключателя (на прессостате и поплавковом датчике) корродировали, пришлось их разбирать и чистить.

Теперь вопрос. Что мне предложит мастер в такой ситуации?

ДОБАВЛЕНО 25/01/2017 16:11

Уверен, что первым делом: купить новый теплообменник (от 8 000), новый насос (от 8 000, не родной), новый узел прессостата с концевиками (не смотрел, но гарантированно немало).

Имеет это смысл? Тем более с учётом, что у моего приятеля ровно через 6 лет начались точно такие же проблемы с этой машиной и он её успешно выкинул нах.

ДОБАВЛЕНО 25/01/2017 16:21

Что касается простоты решений - ну я не знаю, как можно было сделать внутри т.н. этого замороченного "теплообменника", например, вентиляционный клапан дренажного канала, который, судя по ютюбу, засоряется у всех? Или трубку заполнения в этом "теплообменнике" такого диаметра, что при условии жесткой воды она забилась до состояния полной непроходимости?

ДОБАВЛЕНО 25/01/2017 16:31

Как удалось узнать, алгоритм работы автоматики этой машины вычисляет объём заполняемой воды с учётом времени между открытием заполняющего клапана и срабатыванием клапана датчика давления. Система прямого измерения уровня воды, не зависящая от времени, представляется намного надёжнее. И т.д.

Ну и правда в том, что сравнивать мне действительно не с чем, это единственная ПММ, которую я видел изнутри
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #11 от 26/01/2017 02:37 цитата  

Ну что вам на это ответить?... Теплообменники есть с разборки - пол.цены, Насос неоригинальный это как? За все время работы ни разу таковых не встречал на BSH... Забитый вент-канал - ну да, но при этом все прекрасно работает... Теплообменники рвутся только в том случае, если запускать ПММ с неустановленными прижимными планками, вы можете не сознаваться, но я уверен на 100%, что именно так он и был поврежден... Геберсистему (которую вы называете датчиком давления) - вообще могу подарить. Забивается она, в отличие от большинства ПММ с классическим прессом, за значительно более долгое время... Жесткая вода - да, согласен - это бич для ПММ, в особенности той части ватерлинии, которая находится до ионообменника и теплообменник сюда попадает. Мы в Питере, к счастью, этой проблемой не напряжены. В общем, для сравнения, - купите новый Бош - будет с чем сравнить, однако, сразу подготовьтесь к тому, что срок службы будет меньше в 2 раза - не так обидно потом будет нести и его на помойку.

ДОБАВЛЕНО 26/01/2017 03:45

И, кстати, система, как вы выражаетесь, "прямого измерения уровня воды" - это что? прессостат? или флуометр? Ни тот ни другой способ я не считаю более надежным, чем геберсистема. В новых Бошах флуометры - можете протестировать на сколько его хватит в условиях жесткой воды... подмигивание
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 26/01/2017 13:36 цитата  

Прямой метод измерений - это когда величина измеряется непосредственно, а не путём вычислений на основе значений других величин. Т.е. если требуется выдерживать уровень воды - нужно измерять уровень, если объём - ставить датчик расхода (флоуметр). В данном случае оба метода подходят лучше, чем вычисление объёма через время, а датчики расхода бывают вообще индифферентные к жесткости воды..

ДОБАВЛЕНО 26/01/2017 13:39

Неоригинальный асинхронный двигатель встречал в Интернете, там так и было написано. Также попадаются и китайские теплообменнки, прессостаты и.т

Планки прижимные стояли на месте всегда, здесь у меня нет резона ничего скрывать. Повреждения теплообменник первый раз получил в процессе чистки, т.к. прежде чем изобрести гарантированный способ его очистки добела пришлось поставить немало экспериментов.

ДОБАВЛЕНО 26/01/2017 13:45

Второй раз, когда пришлось заклеивать заплатками уже все места, где плёнка ПВХ соприкасается с круглыми "стойками", причина повреждения не ясна.

"Геберсистема не забита, там отказ концевого выключателя - периодическое несрабатывание (вернее, срабатывание с повышенным сопротивлением). Собственно, пока эту причину рассматриваю в качестве основной, попробую заменить прессостат с концевиками в сборе.
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 26/01/2017 15:05 цитата  

PS: Вчера процесс заливки воды из водопровода не остановился (при этом механически датчик давления сработал) и вода хлестала из воздухозаборника в теплообменнике...
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #14 от 04/02/2017 18:48 цитата  

И снова здравствуйте!

А как узнать значение "control code" ("С1" - "С8"), которое из них соответствует моей модели ПММ? Смена данных кодов доступна из сервисного режима P4.
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #15 от 05/02/2017 17:25 цитата  

Приивет я сам инженер-электроник, в бывшем авиационный инженер,
боюсь здесь спрашивать что б,оскорбления не получить,
была проблема с ПММ Bosch SRV55T13RU мало воды заливала,почистил правый клапан(который M на схеме), теплообменник снял,конечно же в левом верхнем углу-грязь и плесень (Q на схеме ) промыл водой-чистить химией побоялся т к возможно полная забивка,собрал машина 2 раза помыла нормально.
Понаблюдал 2 раза за процессом нормальной мойки:
В самом начале теплообменник заполняется и сливается.
Так же не понял как определяется уровень воды,датчик давления (который E и F) при заливке срабатывает потом в процессе давление пропадает
э отпускается микрик (не нажимает) вода какое-то время ещё льётся (почему??).
....
Машинку собрал,если что-то и интересно может вспомню...
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #16 от 11/02/2017 12:41 цитата  

Сегодня ещё раз уточнил сценарий возникновения ошибки.

Возникает она в режиме "Автомойка", во время второго цикла заливки воды в теплообменник:
Срабатывает датчик давления, залив воды не прекращается, датчик длительно остаётся в сработавшем положении. Далее срабатывает датчик перелива (красный поплавок), на секунду включается помпа. Заливка продолжается. Срабатывает датчик перелива. Включается помпа. Срабатывает датчик перелива. Включается помпа... И так раз 5, в ходе которых вода может брызгать и из воздухозаборника, и из камеры с поплавком.

Далее процесс мойки идёт своим чередом и заканчивается штатно.

ДОБАВЛЕНО 11/02/2017 12:43

Практически уверен, что причина - сбой в модуле управления. Тупо больше нечего предположить, всё остальное работает.

Можно как-то получить прошивку (firmware) для этой машины, или может быть есть описание контроллера?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #17 от 17/02/2017 12:30 цитата  

Aragorn, в очередной раз мимо... Ну сам посуди: при срабатывании клапана опустошения теплообменника вода стекает в моечную камеру через геберсистему САМОТЕКОМ! При этом часть этой воды идет через край геберсистемы... А теперь включи думалку и прикинь: как на этот процесс может повлиять прошивка? подмигивание
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #18 от 18/02/2017 14:12 цитата  

Даже если и не прошивка, то виноват электронный блок. Ещё раз попытаюсь объяснить.

1. Первый цикл заливки проходит штатно, ничего через край не переливается. Вода полностью заполняет теплообменник, сливается в геберсистему, срабатывает датчик давления, мгновенно закрывается клапан водопровода, заливка воды в теплообменник прекращается, вода стекает в моечную камеру.

2. Доливается порция воды в теплообменник (~1/4 его объёма), стекает в моечную.

3. Начинается мойка, всё проходит штатно.

4. Начинается вторая заливка воды в теплообменник. Вода полностью заполняет теплообменник, сливается в геберсистему, срабатывает датчик давления и - клапан водопровода НЕ закрывается!. Датчик давления геберсистемы остаётся в сработавшем состоянии, вода хреначит в моечную, срабатывает поплавковый датчик, срабатывает помпа, срабатывает поплавковый датчик, срабатывает помпа, срабатывает поплавковый датчик - и т.д., раз 5.

После этого закрывается клапан подачи водопроводной воды.
==================

Теперь вопрос - почему в первый цикл после срабатывания датчика давления клапан подачи водопроводной воды сработал (вообще всё работало нормально), а во второй раз, в точно такой же ситуации, нет?

PS: Клапан заливки воды из теплообменника в моечную работает штатно, причина не в нём! Проверял вплоть до подачи напряжения - открывается и закрывается. Проводка от клапана к электронному модулю тоже в порядке.
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #19 от 18/02/2017 19:13 цитата  

ююю
Aragorn 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #20 от 19/02/2017 18:34 цитата  

В общем, исследовав под микроскопом пути прохождения сигнала с датчика давления, выяснил следующее.

Сигнал приходит на 42-ю ногу контроллера (PTD0, нулевой бит регистра D). Изначально имеет значение "1", при срабатывании датчика давления принимает значение "0".

Провёл измерения на работающей ПММ. Срабатывание датчика давления стабильно приводит к смене логического уровня 42-й ноги контроллера с "1" на "0", однако немедленное закрытие клапана водопроводной воды происходит только в момент начальной заливки, во второй раз контроллер вообще никак не реагирует на смену логического уровня, я пробовал руками замыкать-размыкать "микрик" несколько раз подряд - пофигу. Логический уровень меняется, реакция - ноль.

Разве может при таких симптомах причина быть не в электронном блоке?!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP