ESpec - мир электроники для профессионалов


111

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 08/04/2017 19:51 цитата  

Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь с важным для меня вопросам, хотя и не совсем в тему. Имею в распоряжении плату контроллера двигателя от древней стиральной машины AEG Lavamat (номера не знаю). Плата называется AEG Typ EE101 AKO 544 154.

Мне необходимо изготовить электропривод станка с использованием данной платы и электродвигателя от этой же машины. Привод должен иметь возможность регулировки

ДОБАВЛЕНО 08/04/2017 20:08

Имею плату контроллера двигателя от стиральной машины AEG Lavamat (номера не знаю). Плата называется AEG Typ EE101 AKO 544 154. Необходимо изготовить электропривод с использованием данной платы и электродвигателя от этой же машины с регулировкой частоты вращения и стабилизацией под нагрузкой. Если у кого-то имеется схема этой платы или другая полезная информация, то поделитесь пожалуйста.

  AEG Typ EE 101.pdf  7.87 МБ  Скачано: 163 раз(а)
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #2 от 08/04/2017 23:53 цитата  

mikr писал:
Если у кого-то имеется схема этой платы или другая полезная информация, то поделитесь пожалуйста.

Полезная информация, самая полезная: считай софт микроконтроллера на плате и напиши свой. Без него из твоего станка получится стиральная машина...
p.s. Когда напишешь, помогу схемой подключений этого модуля.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 09/04/2017 07:39 цитата  

mikr, схем в инете полно, набери в гугле "Регулировка оборотов коллекторного мотора с обратной связью"
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 09/04/2017 12:11 цитата  

аliеn, За совет, конечно, спасибо, но я не специалист в этой области. Мне нужен рецепт попроще. Например, взять готовую плату, навешать на интерфейсный разъем перемычки в нужных местах, и - вуаля. А программы я писал последний раз лет 25 назад. Тогда еще даже Винды не было, а был MS DOS и FoxPro. А потому, прошу помочь конкретно по моему поводу. Если есть схема данной платы, то поделитесь.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #5 от 09/04/2017 12:14 цитата  

mikr, заполняйте Профиль...
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #6 от 09/04/2017 12:20 цитата  

mikr писал:
...взять готовую плату, навешать на интерфейсный разъем перемычки в нужных местах, и - вуаля.

считаешь, что все интерфейсы и протоколы связи отличаются только количеством и расположением перемычек??? шок
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 09/04/2017 12:28 цитата  

аliеn, Очень надеюсь, что в моем случае именно так. Сама плата заточена под управление двигателем, а все команды получает от механического командоаппарата в виде комбинации замкнутых/разомкнутых контактов. Поэтому ей нужны команды старт/стоп, аверс/реверс и скорость.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #8 от 09/04/2017 12:33 цитата  

mikr, а профиль не заполнен.... бяка
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 09/04/2017 12:41 цитата  

xarl, Так, вроде бы добавил кое-какие сведения о себе. Или требуется абсолютно все?
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #10 от 09/04/2017 12:52 цитата  

mikr писал:
аliеn,Сама плата заточена под управление двигателем, а все команды получает от механического командоаппарата в виде комбинации замкнутых/разомкнутых контактов. Поэтому ей нужны команды старт/стоп, аверс/реверс и скорость.

не много ли для простого управления двигателем?

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 12:55

Выше Рифат дал хорошую подсказку, прислушайся... Этот модуль - не лучшее, что ты ищешь потому, что...

mikr писал:
аliеn,Сама плата заточена под управление двигателем, а все команды получает от механического командоаппарата в виде комбинации замкнутых/разомкнутых контактов.

это не совсем так... Нет
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 09/04/2017 13:16 цитата  

аliеn, Знаете, отвечать загадками на конкретный вопрос - это не то, что я хотел бы услышать от специалиста. Если можно, то дайте хороший совет с учетом моей низкой квалификации. Я попросил схему моей платы либо блок-схему интерфейсных сигналов этой платы. А совет "написать программу" в моем положении выглядит как издевка над чайником.

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 13:32

аliеn, Возможно, что на данной плате работает логика, реализующая команды стирки и отжима внутри самой платы. В таком случае внешний интерфейс имеет очень ограниченные возможности. Однако, они есть. Можно подать на плату команду "Отжим", и манипулирповать кнопками управления скоростью. Вместо кнопок можно включить переменный резистор, и получится требуемый привод.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 09/04/2017 13:46 цитата  

http://elektroplata.ru/TDA1085
https://masterkit.ru/shop/battery/power-controllers

совсем лень погуглить? бяка
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 09/04/2017 14:01 цитата  

Рифат, Видел я Ваши ссылки. К сожалению они обе не работают. Я бы купил регулятор на TDA 1085, но внизу странички печальная надпись - "нет в наличии". А по второй ссылке все регуляторы просто модулируют питание в диапазоне 0-100% без учета обратной связи по таходатчику, что меня не устраивает.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 09/04/2017 14:03 цитата  

mikr, мы не отвечаем загадками, просто для тебя ответы специалистов являются загадками. Желание сконструировать станок своими руками конечно же приветствуется, но ты пытаешься идти по сложному и изначально неверному пути и требуешь от нас следовать твоей логике. Схему этой платы ты не найдешь, а если и нашел бы тебе это мало чем помогло. Схему машинки, на которой стоит эта плата можем дать, не проблема, если назовешь модель, но это тебе тоже мало чем поможет. Изготовление или покупка регулятора мощности, который предложил Рифат, будет проще, чем переделка данной платы, не имея никаких данных и представления как она работает
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 09/04/2017 14:04 цитата  

я просто даю примеры, ещё не хватало, чтоб я искал ленивому челу в поисковике готовые платы. бяка Специально зашёл на сайт магазина ....... -есть в наличии такие платы готовые с обратной связью, несколько вариантов.Ссылок давать не буду-кто ищет, тот найдёт. Под лежачий камень вода не течёт...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 09/04/2017 14:13 цитата  

mikr писал:
А по второй ссылке все регуляторы просто модулируют питание в диапазоне 0-100% без учета обратной связи по таходатчику, что меня не устраивает.
Похоже ты не совсем понимаешь принцип обратной связи по таходатчику, реализованный в стиралках. Если ты делаешь станок и хочешь благодаря таходатчику добиться стабильного вращения, то как раз получишь обратный эффект. Цепь таходатчика служит не для выравнивания оборотов, а для включения высоких оборотов только при равномерной нагрузки на вал, о чем свидетельствует постоянная скважность импульсов с таходатчика. Если эту систему использовать в станке, то она будет замедлять вращение каждый раз, как только инструмент коснется заготовки, т.к. таходатчик начнет выдавать неравномерные импульсы
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 09/04/2017 14:16 цитата  

Рифат, Я не ленивый. Я на этот форум забрел только потому, что до этого момента безрезультатно перерыл весь Интернет. И ничего готового (купил и включил) не нашел. Видел я массу схем на TDA1085. Но, не спец я по паяльнику, и времени на освоение нету. Хотел получить дельный совет понимающих людей. Но видимо не туда попал...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 09/04/2017 14:20 цитата  

mikr, я уже не представляю какие еще дельные советы ты хочешь?! бяка Значит действительно не туда попал
mikr 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #19 от 09/04/2017 14:21 цитата  

Мелиор, У меня не таходатчик, а тахогенератор. Выдает переменку с амплитудой пропорциональной частоте вращения. На плате установлен компаратор, который сравнивает сигнал обратной связи с эталонным напряжением и таким образом корректирует работу двигателя. Такой привод будет поддерживать заданную частоту вращения даже при изменении нагрузки.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 09/04/2017 14:26 цитата  

mikr писал:
Мелиор, У меня не таходатчик, а тахогенератор
Двигатель от той же машинки, что и плата?

ДОБАВЛЕНО 09/04/2017 15:27

Ты имеешь в виду магнит внутри катушки? улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
123
123
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP