ESpec - мир электроники для профессионалов


эл.плита Gorenje EC2770E не работает таймер EL191

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TheDrive 
Заглянувший
Сообщения: 6
TheDrive
 
Сообщение #1 от 01/07/2017 16:15 цитата  

Пришло время собирать камни, оценить отдаленные перспективы.
Столкнулся с той же самой проблемой на собственной плите Gorenje EC2770E. Сегодня разбирал чтобы помыть и вспомнил про эту проблему...

Симптоматику следует дополнить. Поначалу индикатор горел нормально, но начал мерцать, потом яркость стала падать вплоть до полного затухания LED дисплея. У кого мерцает - начинайте планово искать кондер. улыбка (частоту не помню уже, но было хорошо заметно на глаз, т.е. менее 25гц).

Дело было приблизительно в тех же годах, что и у топик стартера - т.е. "около" 2011г. Плита была куплена года за 3 до того за цену около 1000 долл. Друг приезжал помочь с ремонтом и сразу заподозрил этот конденсатор. Проверили - он высох. Никто никуда ни за какими запчастями не ездил. Порылся в своей куче плат и нашел аналогичный пленочный кондер Vishay F1772-433-2900 серии F1772X2 на те же 0.33uF на плате от какой-то древней микроволновки. Перепаяли и все заработало идеально. С тех пор прошло 6 лет, все работает идеально, никаких проблем более не наблюдалось. Сколько лет до того проработал вишаевский кондер в родной микроволновке доподлинно не известно, но точно не менее 5 лет, а скорее не менее 10 (свежие устройства в приличном состоянии я чиню, а не на ЗИП пускаю). Так что кондер этот успешно работает уже минимум 11-15-20 лет и дохнуть не собирается.

Вот даташит на эту серию пленочных конденсаторов:
http://www.vishay.com/doc?28161
Interference Suppression Film Capacitor - Class X2
Radial MKT 310 VAC - High Stability Grade
Отлично подошел указанного исполнения F1772-433-2900 размерами w=10.0mm x h=19.5mm x l=26.0mm, расстояние между выводами pitch=22.5mm. Высота на практике значения не имеет, ибо корпус таймера не имеет крышки, можно хоть пол метра воткнуть (понятно, что таких не бывает). Остальные габариты тоже допускают небольшие припуски. Традиционно, можно ставить большей емкости, хотя выше человек отписался, что ему хватило и 0.22uF.

Кто будет чинить - соотв НЕ ищите родной ISKRA KNB1560
Судя по обилию однотипных проблем с этим кондером - это словенское Г сохнет за 3-4 года, в отличие от нормальных герметичных изделий.
При этом еще и доставляет Datasheet:
https://www.ecom.cz/open_sheet/sheet_name=D34317
где производитель скурпулезно приводит результаты сравнительных тестов своих копроизделий с продукцией конкурентов (см. competitor1, competitor2...), "убедительно доказывая" преимущества оных... улыбка Кто нередко читает даташиты, хорошо знает, что такой саморекламы там обычно не встретишь. Я так первый раз вижу.

Возможно, вся эта беда с конденсаторами ничто иное, как очередное проявление копроэкономики. Согласитесь, обладая производственными мощностями и R&D, рассчитать потерю электролита в кондере с течением времени можно с весьма высокой точностью. При этом после "сдыхания дисплея" плита продолжает работать, что должно "несколько смягчить вывод кирпичей из черва юзера" честно оплатившего "штукарь грина" всего 3-4 года назад (себестоимость изделия вряди превышает долларов 100 - там дороже всего металл, перевозка и складское хранение).Но стимул к покупке "нового" копроизделия (или "издержкам" на ремонт "старого") непременно должен остаться.

Таймер этот "несчастный", убогое говно с "уровнем интеллекта" не выше, чем у первых электронных часов 70х, не дотягивающим даже до уровня калькулятора за 100 руб, продают "по первой ссылке" с Гугла за 8тр. На eBay цена колеблется в районе 60USD. Неплохой приработок для "производителя" на "постпродажном обслуживании".
Пусть в задницу себе засунут свое УГ за такие деньги. Цена ему 100руб не более. Со всеми барыжными наценками ну 1000р.

Интересно, что таймер Invensys EL191 типовой и используется в куче различной техники. Сама компания была поглощена концерном Schneider Electric, а то, судя по ссылкам на iXBT, ранее можно было скачать с офсайта мануалы по подобным таймерам. Сейчас пытался - все уже почило.

Для чайников:
Вы можете сами починить вашу плиту! Это, блин, НЕ сложно!

1. Достоверно отключите питание! Там 220В внутри простоянно гуляет, в т.ч. на конфорках. Шарахнет прилично, а если на бетонном полу стояит, то можно и с ящик сыграть! У кого питание подключено перманентно, т.е. без розетки на клеммах и не охота все откручивать-прикручивать, можно просто вырубить пакетник плиты в электро щитке (или "весь ток"), но так чтобы никто другой потом, в процессе работы, его случайно не врубил (следует предупредить домочадцев не лазить в щиток, ничего там не трогать).

2. Нужная часть плиты разбирается не легко, а очень легко. Ее даже целиком вытаскивать не требуется. Достаточно выдвинуть вперед см на 20-30, взявшись за духовку руками (нужно открыть дверь духовки, за ручку с большой силой тянуть не стоит, отломаете).
Необходимо открутить 2 самореза стандартной крестовой отверткой по торцам плиты в передней части (для этого в т.ч. и выдвигаем вперед, у всех ведь по боками от плиты кухонная мебель, обычно).
После выкручивания саморезов вся варочная панель в сборе поднимается вверх как "крышка люка на петлях". Именно поэтому задние саморезы по торцам выкручивать НЕ нужно. Угол подъема до 90 градусов не дотягивает, посему нужно надежно подпереть панель в открытом состоянии каким то предметом чтобы не падала и не мешала (конечно же нужно думать головой, не порвать провода и не сломать терминалы конфорок своей "подпоркой"). Снимать какие либо провода (кроме клемм самого таймера) НЕ требуется, и не снимайте их чтобы потом не перепутать. Проводов там весьма много.

Далее необходимо открутить 3 самореза крепления передней панели, доступные снизу панели если открыть дверь духовки, а также 2 самореза сверху, по углам передней панели. После этого переднюю панель в сборе можно снять и откинуть вперед для лучшего доступа к таймеру. Вобщем-то все весьма просто и интуитивно понятно. У меня занимает всего неск минут.

3. Можно также открутить весь таймер в сборе с его корпусом, но для этого потребуется снимать 2 центральные ручки управления и выкручивать еще пару саморезов. Проще снять клеммы с таймера и извлечь из его корпуса, т.е извлечь только плату (для этого, возможно, еще ручки таймера надо снять, не помню уже). Плата держится в корпусе таймера на 4 защелках, которые нужно отжать и плату аккуратно вытянуть, взявшись за какие-то элементы конструкции или поддевая отверткой с краю. Не давите никуда сильно, не сломайте ничего! Если не идет - ищите причину почему не идет и способ сделать чтобы "шло". Пробуйте "зайти с другой стороны". Моск Вам чтобы думать! Сначала думаем потом делаем! Если Вы опазываете на работу - перенесите ремонт на другое время!

4. Перепаиваем кондер на исправный (2 сквозных колодца) и собираем в обратном порядке. Перед окончательной сборкой можно убедиться в работоспособности проверив подачей питания (конечно же следует обезопасить себя и компоненты от КЗ в этот момент).

Вот, вобщем-то и все. Весь ремонт займет с пол часа не считая времени на поиски-добычу кондера.

Следует обратить внимание: Пленочный конденсатор выглядит совсем не так как многие "видели". Это не "электролит" в виде "бочонка с крышкой". Пленочный конденсатор, применительно к данному случаю, это серая или белая (может иной цвет) "пластмассовая коробочка", размерами ок 1 на 2.5см, "торчит" на 2см от платы. Их там "2 похожих" - вторая это реле, не конденсатор, не перепутайте! При замене конденсаторов необходимо соблюдать ПОЛЯРНОСТЬ! Заранее озаботьтесь прояснением полярности, хотя на плате и "детали" она, скорее всего, указана.

For our international friends:
Here is Invensys EL191 electronic timer installed to the Gorenje EC2770E and other appliances problem discussed. The problem is related to the timer's LED display which dims upon a time (3-4 years) till the full off state. Timer and whole appliance stills normally work all the time, just with no indication.

Our engineers have found slovenian made ISKRA KNB1560 film capacitor dries out after a 3-4 years and looses its capacity and/or short circuit which leads LED to dim, flicker and then go off. This seems to be the widely known problem which nor Gorenje nor Invensys nor Iskra recognized to be their failure and responsibility. The capacitor could be easily replaced with one of the same or similar specs e.g. Vishay F1772X2 series 310V / 0.33uF which I have found very reliable for the decades of my personal experience. You can find some links to the datasheets above in Russian part. You can find suitable capacitor in the local radio parts store or solder it out from some old non-working LED equipped appliance like microwave oven.

Good Luck!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #2 от 01/07/2017 17:19 цитата  

TheDrive, тема http://monitor.espec.ws/section36/topic198523.html
Заполняйте Профиль...
TheDrive 
Заглянувший
Сообщения: 6
TheDrive
 
Сообщение #3 от 01/07/2017 20:03 цитата  

Я вообще, обычно, сразу заполняю. Странно, что оказался не заполнен. Для данной темы инфа из профиля была врядли актуальна, однако я сам терпеть не могу когда юзеры пишут из деревни от дедушки.
Заполнил, надеюсь теперь все ОК. Спасибо за напоминание.
raild 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 03/03/2019 14:24 цитата  

Спасибо! Плита Gorenje K575W, таймер EL191/001.151. Была аналогичная проблема, заменил штатный ISKRA на другой все заработало! Никаких маркировок с полярностью или ключей я не нашел, поэтому установил как попало.

Теперь подробности, кому вдруг пригодится =).
Штатный конденсатор Iskra 0.33мкф 300VAC класс X2, искал замену ближайшую по номиналу "Epcos B32922-C3334-K, 0.33 мкф, 305В, 10%, X2, Конденсатор подавления ЭМП", цена 20 рублей. Найденный конденсатор оказался меньше, пришлось разводить ему усики очень широко и их хватило внатяг. Никаких ключей для установки на конденсаторе не было, поэтому я установил просто чтобы все надписи смотрели в ту же сторону что и на старом.
Сфотографируйте расположение клемм до снятия, чтобы потом поставить их на место правильно.
Действительно нужно отключать от сети плиту, так как таймер работает от 220В. Я что то затупил и меня так нормально жахнуло))) После ремонта нужно установить плату в пластиковый корпус, потом подключить клеммы и только потом включать в розетку чтобы проверить. Я включил в розетку без корпуса чтобы проверить и меня жахнуло прям с платы=) Сама плита внутри тоже вся металлическая, так что плату без корпуса может закоротить обо что нибудь.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #5 от 03/03/2019 17:41 цитата  

raild, тема 01.07.2017 года.... Заполняйте Профиль...
sem122 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 27/06/2020 19:50 цитата  

xarl писал:
raild, тема 01.07.2017 года.... Заполняйте Профиль...


ДОБАВЛЕНО 27/06/2020 20:52

xarl писал:
raild, тема 01.07.2017 года.... Заполняйте Профиль...


ДОБАВЛЕНО 27/06/2020 20:54

raild писал:
Спасибо! Плита Gorenje K575W, таймер EL191/001.151. Была аналогичная проблема, заменил штатный ISKRA на другой все заработало! Никаких маркировок с полярностью или ключей я не нашел, поэтому установил как попало.

Теперь подробности, кому вдруг пригодится =).
Штатный конденсатор Iskra 0.33мкф 300VAC класс X2, искал замену ближайшую по номиналу "Epcos B32922-C3334-K, 0.33 мкф, 305В, 10%, X2, Конденсатор подавления ЭМП", цена 20 рублей. Найденный конденсатор оказался меньше, пришлось разводить ему усики очень широко и их хватило внатяг. Никаких ключей для установки на конденсаторе не было, поэтому я установил просто чтобы все надписи смотрели в ту же сторону что и на старом.
Сфотографируйте расположение клемм до снятия, чтобы потом поставить их на место правильно.
Действительно нужно отключать от сети плиту, так как таймер работает от 220В. Я что то затупил и меня так нормально жахнуло))) После ремонта нужно установить плату в пластиковый корпус, потом подключить клеммы и только потом включать в розетку чтобы проверить. Я включил в розетку без корпуса чтобы проверить и меня жахнуло прям с платы=) Сама плита внутри тоже вся металлическая, так что плату без корпуса может закоротить обо что нибудь.
А фото подключения можно выложить? Спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP