ESpec - мир электроники для профессионалов


Не перезагружается компьютер

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ipnau 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 12/08/2017 21:47 цитата  

У меня стоит виндовс ХР
В прошлом году апгрейдила маму и оперативку.
После чего мне установили виндовс
Сейчас хочу поставить семерку но у меня с самого начала не перезагружается комп.
Кликаю перезагрузить а он вырубается и уходит как бы в режим сна чтоли но полностью тоже не выключается.
Просто черный экран.
Потом я резко вырубаю шнур из БП и опять вставляю и он запускается.
В итоге никак не могу перейти на виндовс 7
Подскажите как можно решить эту проблемму?
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 13/08/2017 01:58 цитата  

в BIOSе пошуруй
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #3 от 13/08/2017 02:08 цитата  

Производитель и модель материнской платы?
Вентиляторы останавливаются, когда в "режим сна" уходит вместо перезагрузки?
Если выбрать выключение, вместо перезагрузки, нормально выключается?
На кнопку резет реакция есть? При зажатии кнопки питания на 10 сек, выключение есть?

Самый быстрый и надежный способ отсечь проблемы с ОС, сделать загрузочную флэшку (к примеру, с Убунтой), загрузиться с нее и попробовать там запустить процесс перезагрузки. Если будет нормально перезагружаться, то просто сделать бэкап всех важных данных с системного жесткого диска и чистую установку новой ОС.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 13/08/2017 11:27 цитата  

Не понял-зачем перезагрузка из ХР, если все равно сносить? Копируйте все важное с С: , сбрасываете биос на всякий, выст-те приоритет загрузки и вперед.
Если после команды "завершение работы" в ХР также долго, значит какое-то приложение "завешивает", или по железу уже смотреть...
Судя по отсутствию списка-комплектации системника и описания сделанного, надеетесь на "единст-й волшебный совет"? Ну-ну... улыбка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #5 от 13/08/2017 12:46 цитата  

Сообщение Администрации участнику ipnau :
Внимание!Тему оформите по правилам!!!
ipnau 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 13/08/2017 16:25 цитата  

материнка Foxconn H81MXV

ДОБАВЛЕНО 13/08/2017 16:41

извиняюсь за небольшое нарушение правил я не специально улыбка
кстати перезагружала компьютер и посмотрела оказывается вентиляторы не отключаются

ДОБАВЛЕНО 13/08/2017 16:44

Роман Гордеев писал:
Не понял-зачем перезагрузка из ХР, если все равно сносить? Копируйте все важное с С: , сбрасываете биос на всякий, выст-те приоритет загрузки и вперед.
Если после команды "завершение работы" в ХР также долго, значит какое-то приложение "завешивает", или по железу уже смотреть...
Судя по отсутствию списка-комплектации системника и описания сделанного, надеетесь на "единст-й волшебный совет"? Ну-ну... улыбка

в том то и дело что немогу поставить семерку так как в момент установки на какой то стадии компьюnеру нужно перезагрузиться а он этого не может сделать самостоятельно.
в биосе я ни бум бум и что там проверять не знаю.
Что там надо смотреть подскажите?
ipnau 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 13/08/2017 17:01 цитата  

Alex N. писал:

1. Производитель и модель материнской платы?
2. Вентиляторы останавливаются, когда в "режим сна" уходит вместо перезагрузки?
3. Если выбрать выключение, вместо перезагрузки, нормально выключается?
4. На кнопку резет реакция есть? При зажатии кнопки питания на 10 сек, выключение есть?

5. Самый быстрый и надежный способ отсечь проблемы с ОС, сделать загрузочную флэшку (к примеру, с Убунтой), загрузиться с нее и попробовать там запустить процесс перезагрузки. Если будет нормально перезагружаться, то просто сделать бэкап всех важных данных с системного жесткого диска и чистую установку новой ОС.


1. материнка Foxconn H81MXV
2. нет
3. да что от кнопки что из ОС выключается нормально
4. нет. Он также как и через ОС уходит как бы в сон только черный экран и вентиляторы крутятся.
5. это я вообще не поняла попробую погуглить на 5 вопрос.
Хотя если не сложно дайте ссылку как это делается.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 13/08/2017 17:19 цитата  

ipnau, уже можно не гуглить. Достаточно того, что установщик винды не может отправить материнку в перезагрузку, то же самое с кнопкой резет (это вообще аппаратная команда, никак с софтом не связанная). Скорее всего, неисправен мультиконтроллер на материнской плате. Можно попробовать перепрошить БИОС, но шансы очень небольшие. Если материнка еще на гарантии, то под замену.
ipnau 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 13/08/2017 17:45 цитата  

Пробовала вытаскивать батарейку БИОС результат отрицательный недовольство, огорчение
Даже не знаю как быть теперь.
А эти микроконтроллеры можно как то поменять?
Просто материнке уже год и менять ее никто не будет.
Доки потеряла от нее давно уже.
Сообщение Администрации :
Внимание!Вы плохо понимаете, слова модератора вам ни о чем не говорят? Последнее китайское! Игнорируете - тему в корзине заканчивать будете.
JohnK
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #10 от 13/08/2017 19:41 цитата  

ipnau, в настройках БИОСа нет опции "подвешивать систему при перезагрузке" ни под каким соусом, так что и батарейка не могла никак помочь - это лишь обнуление энергозависимой памяти его настроек и часов. Можно БИОС обновить встроенными средствами - у производителя есть программа, позволяющая сделать это прямо из-под винды. Но не думаю, что это поможет. Можно сделать еще много бесполезных действий, которые вряд ли дадут какой-то эффект. Сожалею, но волшебного простого решения нет. Отсутствие перезагрузки по кнопке резет не исправить простым действиями.

А поменять, конечно, можно все, при наличии оборудования, должных навыков и запчастей. Но ведь это не диагноз даже был, это лишь вероятностное предположение, так что еще нужны и навыки в диагностике. Рассматривайте вариант с сервисом, либо покупкой материнской платы под этот сокет. Новая материнская плата стоит в районе 3 тыс. руб,, ремонт старой будет стоить немногим меньше. О целесообразности ремонта сами думайте. Только имейте ввиду, что проблема может быть и не в материнке вовсе: такое бывает, когда ЦП, ГП, ОЗУ требуется более длинное передергивание по питанию, чтобы отработать резет, иначе вешается вся система вместо перезагрузки.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #11 от 13/08/2017 23:39 цитата  

да может батарейка уже дохлая....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP