ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Samsung UE46ES7507 не работает после монтажа SEK-3000/XC

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #1 от 28/11/2017 15:24 цитата  

Телевизор Samsung UE46ES7507U российской сборки. Прошивка последняя T-ECPDEUC_2022. Шасси U81A, плата BN41-0018B без наклейки.
Купил Evolution Kit SEK-3000/XC. Если был бы в природе /RU, купил бы его - но нет :-(.

Прошу сразу не пинать и не отправлять в "нарушение правил". В моём городе сервисов нет, ближайший теоретически нормальный авторизованный сервис Samsung - в 500 км. В моём городе "авторизованный" сервис находится в гараже 1,8-4 метра, у мастера даже нет программатора, и когда я ему показал Evolution Kit, он спросил: "это что и куда это вставляется?".
Обращался в Samsung, т.к. КИТ на гарантии - сказали "идите в авторизованный сервис в вашем городе" :-).


Регион ТВ(local_set) сменил на EU, сделал factory reset. Телевизор нормально загружался/включался/выключался.

Вставил КИТ в ТВ. Прошла картинка в левом нижнем углу про обнаружение Evolution Kit, потом пошёл апгрейд. Дошёл до 100%, написал про автоматическую перезагрузку.

Потом перезагрузка - и всё... Экран чёрный(подсветка работает), периодически раз в 15-20 секунд щёлкает реле и включается/отключается вентилятор на КИТе и подсветка. При выключении реле щелкает 4 раза: т.е. выключило/включило/выключило/включило. И потом во включенном состоянии пауза 15-20 секунд: иногда больше, иногда меньше, - и потом снова щёлканье.

Если вставить флешку(пробовал записать на неё прошивку 0000), то иногда она включается(на флешке есть светодиод) и идёт обращение к ней. Но чаще не включается.
На пульт не реагирует, хотя светодиод на ТВ мигает, в дежурку выключить нельзя - выключить можно, только выдернув питание.

Вытаскиваю КИТ - на экране появляется надпись о том, что уже установлен Evolution Kit, и чтобы работать без него, надо через меню сделать его отключение, а уже потом демонтировать КИТ - см. картинку. Понятно, что никакого меню у меня нет. Даже логотип Smart TV при включении не появляется.

Перечитал форум по вопросу щёлканья реле. Все электролиты в БП BN44-00522B проверил на ёмкость, ESR проверить нечем. Ёмкости в норме и даже больше. Видимо проще заменить все низковольтные электролиты - сделаю это, если ничего не поможет.
Проверил напряжения - 5,3В, 12,8В. Шлейф питания и разъёмы в порядке: не подгорели, не отвалились.

Выпаял EEPROM 24512 - похоже, что данные битые: большая часть 00 и FF. Залил рабочий дамп - взял здесь http://remont-aud.net/dump/lcd_pdp_tv/samsung/samsung_ue55es7507_shassi_main_board_bn41_01800b_bn94_05584g_echo_p_unique/241-1-0-48965 . Он от 55 диагонали, но думаю, что и на 46 должен работать.

Не помогло - сначала сменилась периодичность перезагрузок, но после нескольких перезагрузок всё вернулось также, как и было.

Что можно сделать? Или только замена материнки?
Тут странная ситуация: ТВ не на гарантии, но он сломался из-за монтажа Evolution Kit, который на гарантии.

Заранее спасибо!

image001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  355.79 КБ
 Просмотрено:  144 раз(а)

image001.jpg


image002.jpg
 Описание:
Evolution Kit SEK-3000/XC упаковка
 Размер файла:  407.18 КБ
 Просмотрено:  177 раз(а)

image002.jpg


image003.jpg
 Описание:
Evolution Kit SEK-3000/XC
 Размер файла:  308.85 КБ
 Просмотрено:  135 раз(а)

image003.jpg


Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #2 от 29/11/2017 03:29 цитата  

Еммц явно шить придётся , а в сервис он ещё входит из каких то режимов ?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 29/11/2017 08:43 цитата  

epiniguin писал:
Купил Evolution Kit

??? На кой??? У вас кодированное кабельное?
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #4 от 29/11/2017 14:18 цитата  

Иван Зенин писал:
epiniguin писал:
Купил Evolution Kit

??? На кой??? У вас кодированное кабельное?

Инновации, модернизация... Иннопром

ДОБАВЛЕНО 29 Ноябрь 2017, 13:20

Feuerbard писал:
Еммц явно шить придётся , а в сервис он ещё входит из каких то режимов ?

Он в дежурку не попадает, т.к. не выключается с пульта. И когда в розетку включаешь, он сразу запускается.
Когда включается, пробовал ему давать info_factory. На экране тишина. Вслепую жал три раза enter для factory_reset.
Хотя и перепрошивка eeprom не помогла.

Для прошивки ЕММЦ нужен какой-то программатор? Выпаивать её надо?

ДОБАВЛЕНО 29 Ноябрь 2017, 13:26

Ну и ещё - сегодня отнёс в авторизованный гараж, который не знал, что такое Evolution Kit.
Мастер потом позвонил, сказал, что надо мэйн менять. И что типа официальный Самсунг их уже не возит, но он "нашёл у коллег б/у плату".
Я ему говорю:
1. во-первых, где гарантия, что после смены платы КИТ снова её не убьёт?
2. во-вторых, почему я должен платить за то, что произошло по вине оборудования, которое ещё на гарантии.

Он написал в Самсунг, я тоже написал.
Ждём.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #5 от 29/11/2017 18:58 цитата  

Получил ответ от Самсунга - сначала надо сменить мейн(за мой счёт), а уже потом делать диагностику КИТа.
Вот так вот.
Написал им возражения, снова жду.
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #6 от 30/11/2017 04:20 цитата  

Иван Зенин писал:
epiniguin писал:
Купил Evolution Kit

??? На кой??? У вас кодированное кабельное?


Этот не ci интерфейс а типа мозги те проц от F серии или выше в старый телик Es серии , в нем вход системной шины и выход лвдс прямо на панель , еммц в самсунге можно шить и не выпаивая , надо штук 5 8 проводов и программатора типа уфпи или изинанда с исп адаптером , в принципе майн проще другой купить
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #7 от 30/11/2017 10:31 цитата  

Feuerbard писал:
Иван Зенин писал:
epiniguin писал:
Купил Evolution Kit

??? На кой??? У вас кодированное кабельное?


Этот не ci интерфейс а типа мозги те проц от F серии или выше в старый телик Es серии , в нем вход системной шины и выход лвдс прямо на панель , еммц в самсунге можно шить и не выпаивая , надо штук 5 8 проводов и программатора типа уфпи или изинанда с исп адаптером , в принципе майн проще другой купить


Хоть один знающий человек появился. Спасибо!
SEK-3000 делает из E-G серий H-серию.

Майн купить я могу. Только не хочу.
Потому что Самсунг должен мне по гарантии это всё сделать. Да и я на 90% уверен, что при смене майна и установки в него Evolution Kit произойдёт то же самое - это снова майн менять и так до бесконечности?

По программатору можете точнее написать модель - самый простой, чтобы можно было для моей цели использовать? Куда его подключать - поищу по форуму - наверное, уже про это писалось.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #8 от 30/11/2017 11:55 цитата  

У меня есть подозрение, что проблема не в майне ТВ(а точнее в еммц), а в еммц КИТа. В КИТе стоит тоже еммц - нашёл это на другом форуме, где народ вскрывал КИТ от безысходности.
Т.к. без КИТа ТВ показывает хоть что-то на экране, хотя и не реагирует на пульт и в СМ не пускает.

А эти добрые люди из Самсунга всё ещё молчат.
Может написать в какое-нибудь другое место в Самсунг - только бы знать, в какое. В Корею? Или в Англию, где Samsung EU находится.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #9 от 30/11/2017 12:23 цитата  

epiniguin, классно! смех

Цитата:
Потому что Самсунг должен мне по гарантии это всё сделать.


Цитата:
По программатору можете точнее написать модель - самый простой, чтобы можно было для моей цели использовать? Куда его подключать - поищу по форуму - наверное, уже про это писалось.



вот http://www.ejtag.ru давай герой , купи прогер, + насадки ...

ДОБАВЛЕНО 30/11/2017 16:25

надо было не жопиться , а отнести хотя бы даже в гаражный авторизованный гараж. По крайней мере бы не за свой счет ремонтировал . А так, скупой платит дважды ...
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #10 от 30/11/2017 12:46 цитата  

epiniguin, Понты это всё.
Если ты считаешь шо тебе кто то шо то должен то ты не туда постучал.
Иди подай на компанию в суд,у вас же так принято улыбка
А мы запасаемся попкорном подшучивать, дразнить улыбка
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #11 от 30/11/2017 12:58 цитата  

SASHATOD, да стопудова ему самсунг в вежливой форме сказал , что у кого то руки-жопа растет.
попробую предугадать как тема закончиться . ТС купит прогел , научиться шить еммски , перешьет свой аппарат и расскажет тут нам всем какой он молодеС
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #12 от 30/11/2017 20:27 цитата  

SASHATOD, makar.i, ребята, если вам нечем заняться, кроме как хамством, то хамите кому-то другому.
Если вы думаете, что умеете шить еммски и это из вас делает гениев и пупов земли, то это не так.
Вы кроме ремонта ТВ умеете что-нибудь в жизни делать? Да, умеете - гадить на этом форуме и посылать всех.
Да, я не умею шить еммски, потому что профессионально занимаюсь немного не этим, но умею много всего другого, чего не умеете делать вы. Я дипломированный инженер(физтех) и кандитат наук, руки растут откуда надо. Ещё вопросы есть?
makar.i, я думаю, что вы должны быть похожи на ваш аватар - такой же шариков... Прекрасное лицо, прямо пышет интеллектом. А грамотность и знание русского языка так просто впечатляет!

Модераторы, вы куда смотрите? На ваш взгляд писать такие хамские посты - это нормально? По-моему такую чачу можно писать где-то в другом месте, а не на профессиональном форуме.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #13 от 30/11/2017 20:41 цитата  

epiniguin, Да ты нерусь, ешо и хамло недовольство, огорчение
Сынок, повидал я таких инженеров и кандидатов на своём веку,понту много а мозгов нима подмигивание

Ты стукачёк сбегай в модер хату пожалуйся,ть-фу падаль недовольство, огорчение
Господа модераторы, извиняюсь но вещи привык называть своими именами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
123
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP