ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD 42PFL5603D 9 раз мигает красный светодиод

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kosmonaft 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 31/01/2018 16:51 цитата  

Телевизор 42PFL5603D, шасси вроде Q5282ELA, включется, есть все вторичные напруги (3,3V,12V,12V двухполярки). загорается на время белый светодиод на лицевой части и после слышно что клацнула релюха и 9 морганий красным вслед. Из мануала как-то сухо все, указывает на проблемы инвертора в БП. Там действительно подгорели емкости в обвязке высокого напряжения, я заменил их. Однако моргания не ушли. Так понимаю что питание на DA001A (12-ая нога) появится там только после сигнала обратной связи (Q303 закрыт, 18V есть на нем), верно? Т.е. задаваться вопросом где питание микросхемы ШИМ инвертора не нужно? Понимаю что какая то зашита реализована на LM358 но не могу сэмулировать работу инвертора. Вообще без нагрузки можно сэмулировать работу инвертора? БП смотрю на столе принудительно включая его по сигналу PSON
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 31/01/2018 20:58 цитата  

Состав аппарата не указан.
kosmonaft 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 31/01/2018 21:53 цитата  

Щасси точное EH 806.1 PL5.A (этикетка на main board)
проц PNX8541E/2412
БП DDA001B + NCP1606B
Инвертор DDA001A
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #4 от 31/01/2018 22:42 цитата  

kosmonaft, У тебя про состав аппарата спросили , или там один процессор?И что за LCD 42///
kosmonaft 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #5 от 01/02/2018 11:24 цитата  

Блин, неужели ТВ уже стали как компы? Прям HDD такой то, RAM столько то, USB 3.0 и т.д. и т.п. Вопрос проще - самая больная тема ТВ это БП и Инверторы. Так вот инверторы могут уходит в PROTECT потому как нет нагрузки. Я даже не знаю светодиодная у этого ТВ подсветка или CCFL (но скорее светодиодная, судя по концевикам). Вполне возможно что у меня просто обрыв именно в LED и инвертор пытается стартануть и по обратной связи уходит в PROTECT. Я не плотно сижу на ТВ могу идти по ложному пути, но основы электроники и физики никто не отменыл! Может Так проще - приаттачил кусок схемы что бы не копаться

  schematics Philips.rar  200.55 КБ  Скачано: 241 раз(а)
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #6 от 01/02/2018 12:07 цитата  

kosmonaft писал:
светодиодная у этого ТВ подсветка или CCFL

Разъёмы подписаны "HV". Ламповая подсветка.
kosmonaft 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 01/02/2018 16:52 цитата  

Вопрос решен! Все эти четыре высоковольтных емкости (C333, С330, С327, С329) таблеточного типа к замене! Они критичны к номиналу , ну вольтаж наверно тоже, в этих местах подгорает даже текстолит. В моем случае вообще стоял один варистор (ТВ был в ремонте где-то прежде а их сходу так и не отличишь разом от варисторов). Еще раз напоминаю симптоматику, исходя из симптоматики можно (и нужно выстраивать логическую цепочку). Итак, ТВ включается (первый клац реле происходит), горит светодиод на фронтальной панели белым (значит типа стартанул). В этот момент можно успеть всю вторичку собственно и даже напряжение на подсветку матрицы! У меня прибор показывал кратковременно около 130V и быстро пропадало. После второй клац реле (выключение) и 9 морганий красным светодиодом. Инвертор ушел в PROTECT по обратной связи, все выключилось. Словом. Спасибо за участие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP