ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Supra STV-LC32660WL00 Нет подсветки матрицы

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DenZ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 03/07/2019 03:03 цитата  

Здравствуйте. Отдали (не на ремонт, просто отдали) телевизор Supra STV-LC32660WL00, всё работает кроме подсветки матрицы, точнее подсветка на секунду вспыхивает при включении на надписи на экране "SUPRA", а потом отключается. Первым делом подумал на MOSFET AOD256 управления подсветкой, его контакты приобрели цвета побежалости (стали немного сине-фиолетовыми) и плата вокруг немного потемнела, заменил его на IRF3415PBF (характеристики схожие), т.к. не нашел оригинальный в продаже на радио-рынке. Но проблема не ушла. Так же заменил конденсаторы (они немного вздулись) по питанию подсветки (обведены красным на фото). Схемы на данную модель не нашёл. Главная плата имеет обозначение 5800-A6M61E-0P30. Питание +5 и +3,3 есть, нет питания (или я не понял как его мерить) +12 и +17 с трансформатора (обведён синим на фото). Питание на управляющие контакты транзисторной оптопары (обведена желтым на фото) - 1,01В. Светодиоды на линейках подсветки проверил, все живые.

Подскажите куда копать дабы оживить это чудо китайской техники.

P.S. Только если возможно без обсуждения того как я подпаял "новый" ключ, а то на другом форуме только это и обсуждали, а не основной вопрос темы.

Фото (Внимание! При открытии фото по ссылке ниже его размер 4,27 Мб и разрешение 4032х3024!):
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #2 от 03/07/2019 05:51 цитата  

DenZ писал:

P.S. Только если возможно без обсуждения того как я подпаял "новый" ключ, а то на другом форуме только это и обсуждали, а не основной вопрос темы.

Скажу по секрету, здесь твою тему сейчас тоже заспамят, т.к. для человека, который ремонтирует мобильники (см.профиль), больно уж много воды понаписано, а полезной информации нет.

ДОБАВЛЕНО 03/07/2019 05:52

DenZ писал:
Светодиоды на линейках подсветки проверил, все живые.

А вот здесь не верю. Каким током нагружал светодиоды при проверке?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 03/07/2019 08:35 цитата  

DenZ, 99,9% неисправностей подсветки связаны с диодами и их цепями. Так что все твои изыскания - пустая трата времени и сил.

ДОБАВЛЕНО 03/07/2019 08:37

И тему оформи согласно правил.
DenZ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 04/07/2019 01:28 цитата  

ProIzhevsk, О какой именно полезной информации идёт речь? Я описал где и какие напряжения присутствуют/отсутствуют соответственно маркировке на плате (схемы и описания на эту плату НЕТ!), какую ещё информацию я должен предоставить? И ремонтирую я не только мобильники, но и разную мелкую бытовую технику, включая телевизоры. И у меня НЕ сервис, а ремонтирую я в основном для родственников/друзей и знакомых, ну и для себя соответственно.
Светодиодные линейки подключал к ЛБП, БЕЗ ограничения по току, но по напряжению 25 В на линейку, т.к. каждый светодиод в линейке рассчитан на напряжение 3,2В, каждую линейку проверял отдельно, т.к. линейки (в каждой по 8 светодиодов) подключены последовательно, в общем примерно на ~75 В, а мой ЛБП выдает максимум 32 В. Схемы и описания на эту плату нет, так что я не знаю какие там параметры должны быть по току подсветки.

Иван Зенин, См. ответ выше. И где я не так оформил тему? Я написал то что знаю и что смог измерить, более я не знаю что написать.

P.S. И что все мастера такие? Тащи в сервис и плати бабки? А если у меня с деньгами ситуация абзац? Я могу и сам разобраться если схема с описанием есть, а если нет прошу помощи на форумах по ремонту. Ну вот зачем так сразу посылать далеко и лесом, а лучше ещё и вообще в далёкое эротическое путешествие (на 3 весёлых буквы)?
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #5 от 04/07/2019 10:01 цитата  

DenZ писал:
нет питания (или я не понял как его мерить) +12 и +17 с трансформатора (обведён синим на фото)
Мерить не на самом трансформаторе, а после выпрямительного диода этой цепи.
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #6 от 04/07/2019 10:10 цитата  

DenZ писал:
Светодиодные линейки подключал к ЛБП, БЕЗ ограничения по току, но по напряжению 25 В на линейку


СтОит ли далее продолжать тему, если человек светодиод от лампочки не отличает при проверке, и напряжение меряет ХЗ в каких точках, не исключаю, что прямо на ногах вторичной обмотки трансформатора, как подметил Борис.
DenZ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 05/07/2019 01:38 цитата  

Тему можно удалить, всё равно ни чего полезного в ней нет. Придется опять ремонтировать методом "научного тыка". Прям аж бесит...
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1636
ProIzhevsk
 
Сообщение #8 от 05/07/2019 09:09 цитата  

DenZ писал:
Прям аж бесит...[/i]


Не бесись. Если ты заметил, то сейчас твоя тема в мусорке, куда большинство форумчан не заглядывают. Приведи тему в порядок, модератор вернёт её на место, глядишь и ответы дельные получишь. В голове порядок тоже чуть надо навести, без обид )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
13
2
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP