ESpec - мир электроники для профессионалов


FinePower DNP-550

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NefiltrOFF 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #1 от 06/02/2021 19:34 цитата  

Достался недавно мне этот блок в ремонт.
Изначально он был полностью "мертвый", не было даже дежурки.
После того, как вскрыл верхнюю крышку, понял что в блоке уже копались...

Выпаивались и проверялись/менялись сетевые банки. Обнаружил один сгоревший выравнивающий(разряжающий) резистор около сетевой банки. Причем этот резистор впаяли неправильного номинала, там начинается на коричневый-черный-сгорело. Хотя другой "родной" резистор выравнивающий номинала 330 кОм.
Так же выпаивались литы в дежурке, один был заменен на новый, старый вздулся походу.

Подал напряжение, на сетевые банки пришло 300 вольт. Естессно начал "копать" дежурку.
В общем неисправность на фото.. http://vfl.ru/fotos/eb8cc16c33239306.html

У меня мысли бегают, такое ощущение что кто-то специально перерезал дорожки около входного транзистора дежурки.

У кого опыт ремонта БП, как думаете из-за чего возникла эта неисправность?
NefiltrOFF 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #2 от 08/02/2021 16:28 цитата  

Ладно, похоже точно никто никогда не скажет из-за чего это случилось.
Остановлюсь на следующем, у этого горе-ремонтника когда он паял....у него случайно выскользнула плата из рук и удар пришелся на две ножки транзистора дежурки и дорожки порвались))

Решил проверить конденсаторы по выходу и 3 кондера попались "с подозрением". В этом блоке все конденсаторы марки Asia'x серии TMX.
Сделал замеры на тестере, их характеристики:
10v/3300 ESR=0,03 Ом Vloss=2,5% Емкость 4423 мкФ
10v/3300 ESR=0,02 Ом Vloss=2,6% Емкость 4775 мкФ
10v/2200 ESR=0,02 Ом Vloss=2,5% Емкость 3532 мкФ

Из моего источника для таких конденсаторов новых допускается +20% по емкости. Здесь емкость выше....
Не могу понять, такие конденсаторы можно считать рабочими???

По ESR у них вообще все отлично.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #3 от 10/02/2021 13:26 цитата  

NefiltrOFF, перестаньте засорять форум мусорными темами. Они никому не интересны кроме вас. Оформляйте темы в соответствии с правилами и пишите грамотно. Если есть желание пообщаться на общие темы, поищите другой форум.
NefiltrOFF 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #4 от 21/02/2021 21:14 цитата  

Отвечу сам на свой вопрос, может кому из новичков эта инфа пригодится. Говорю еще раз, первый раз сталкиваюсь с подобными конденсаторами.
В ходе проверки у всех этих электролитов была обнаружена утечка, именно поэтому китайский прибор Mega 328 неправильно определял емкость.

Во время тестирования эти конденсаторы с утечкой дольше заряжаются, поэтому прибор фиксирует увеличение емкости, то есть из-за утечки скорость заряда снижается, а прибор думает что емкость большая.
Ток утечки определил путем замера падения напряжения на резисторе 1491 Ом, он оказался равным от 300-500 мкА(((

Оказалось что все литы по линиям +5v, +3,3v, +5vsb (дежурка) были с утечкой, единственный "оставшийся в живых" оказался лит по +12v 16v/3300 мкФ, его ток утечки составил 18 мкА.

Все электролиты с большой утечкой на помойку, мне сказали что под нагрузкой такие литы могут взорваться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
1
111
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP