ESpec - мир электроники для профессионалов


Тошиба 24РВ-1 сгорел бл. питания.Power supple psiv750401a

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rizik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #1 от 07/11/2021 12:12 цитата  

Уважаемые форумчане! Поступил в ремонт lcd Тошиба 24PB-1 с выгоревшими деталями. На плате не возможно узнать какие. Прошу вашей помощи. Может у кого схема бл. питания есть или знает, что за шимка и транзистор стоит там. На фото обозначено. Фото платы взято с инета.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 07/11/2021 12:27 цитата  

rizik, в каком месте это ,,плазма,,? Где полный состав ТВ? Профиль не заполнен! Всё таки 9 лет на форуме, а правила не соблюдаем! Тему правильно оформи для начала!
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #3 от 07/11/2021 12:49 цитата  

FreddikMerfi писал:
rizik, в каком месте это ,,плазма,,? Где полный состав ТВ? Профиль не заполнен! Всё таки 9 лет на форуме, а правила не соблюдаем! Тему правильно оформи для начала!


Действительно, до "поступил в ремонт плазма" - здесь очень далеко. При ленивом просмотре через поисковик, обозначается как "TV LCD 3 LAMP CCFL".
А зачем профиль? Зачем состав? Ремонтники сами все найдут и заполнят! Главное "темку" за бабахать...

rizik писал:
Уважаемые форумчане! Поступил в ремонт плазма Тошиба 24PB-1 с выгоревшими деталями. На плате не возможно узнать какие. Прошу вашей помощи. Может у кого схема бл. питания есть или знает, что за шимка и транзистор стоит там. На фото обозначено. Схема взята с инета.


Ну так ты бы уж не поленился бы хотя бы указать позиционные номера тех деталей, которые тебя интересуют...
И раз уж ты догадался найти картинку в интернете и прикрепить ее, то хотя бы просмотрел бы несколько ссылок, посвященных этому ЖК ТВ...

Вот например, что пишут, на некоторых сайтах: "...обычно выходит из строя модуль питания PSIV750401A. Следует замерить его выходные напряжения и, в случае их отсутствия, проверить на вероятность КЗ в преобразователях силовые ключи (10NM60 (PFC)) и выпрямительные диоды.
При любых пробоях во вторичных цепях, преобразователь может работать в аварийном режиме короткого замыкания, а при КЗ в силовых элементах первичной цепи чаще обрывается сетевой предохранитель, либо токовый датчик в истоке ключа.
Пробой силовых ключей (MosFet) в импульсных источниках, иногда бывает вызван неисправностями других элементов схемы, например, в цепях, питающих ШИМ-контроллер, частотозадающих или демпферных, а так же в цепях Отрицательной Обратной Связи (ООС) стабилизации. ШИМ-регуляторы (PWM) SEM3040, STR-W6052S, если не имеют видимых повреждений корпуса и откровенного КЗ между выводами, обычно проверяются заменой..."
rizik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #4 от 07/11/2021 13:03 цитата  

Я извиняюсь, по ошибки написал плазма. Уже исправил. Там шимка и транзистор 10n60 взорвались. Шимку дума. это sem3040 10n60 поставил, а вот там транзистор на включения 12вольт его нет и думаю там полевик с pnp переходом стоял или что другое?
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #5 от 07/11/2021 13:49 цитата  

rizik писал:
Я извиняюсь, по ошибки написал плазма. Уже исправил. Там шимка и транзистор 10n60 взорвались. Шимку дума. это sem3040 10n60 поставил, а вот там транзистор на включения 12вольт его нет и думаю там полевик с pnp переходом стоял или что другое?


Смысл извиняться? А смысл оказывать помощь какую-то? Если плазма и ЖК - это одно и тоже... Профиля как не было, так и нет. Может ты школьник-авантюрист, тебе по-быстрому компоненты заменить надо. Но такой ремонт не прокатит...
По линии +12В - сам рисуй схему, и анализируй, что там должно стоять, диод, полевик, биполярник p-n-p или n-p-n... И вопрос почему он "бахнул" тоже имеет место быть...
Если квалификация позволяет - ты сообразишь, что там должно быть...
И снова у тебя путаница... PNP - это биполярный транзистор... А полевой транзистор, это как правильно, N-канальный или P-канальный...
rizik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #6 от 07/11/2021 13:55 цитата  

Я нашёл схему и там стоит шимка sem3040, 10n60 а по 12вольтам полевик с pnp переходом. Тему закрываю. Решено.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #7 от 07/11/2021 13:58 цитата  

rizik писал:
Я нашёл схему и там стоит шимка sem3040, 10n60 а по 12вольтам полевик с pnp переходом. Тему закрываю. Решено.


Так ты схему приложи, или напиши здесь, наименование транзистора который стоит по +12В линии. Вдруг кому-то пригодиться...
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 07/11/2021 15:28 цитата  

rizik,
Цитата:
полевик с pnp переходом

Ты кто???????? недовольство, огорчение
Кто пытается чинить аппараты шок
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #9 от 07/11/2021 16:18 цитата  

SASHATOD писал:
rizik,
Цитата:
полевик с pnp переходом

Ты кто???????? недовольство, огорчение
Кто пытается чинить аппараты шок
а с темы что ль, не ясно кто ОН?

ДОБАВЛЕНО 07/11/2021 17:19

Кляент ОН
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #10 от 07/11/2021 16:26 цитата  

Вангую! Не вскрывая аппарата, чисто гуглопоиском набил модель телика и ему выдал поисковик блок питания! НО... В эдной и той же модели могут стоять разные блоки питания и разные материнки! (Это сообщение чисто для автора темы)!
REKKA, ну как всегда ты прав! Конечно ТС не ремонтник, а чисто клЯентоЛАМЕРЮтубероРемонтЁр!
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #11 от 07/11/2021 16:35 цитата  

FreddikMerfi писал:
Вангую! Не вскрывая аппарата, чисто гуглопоиском набил модель телика и ему выдал поисковик блок питания! НО... В эдной и той же модели могут стоять разные блоки питания и разные материнки!


Но ведь уважаемый автор, все-таки указал на картинке "квадратики", которые разрушились или почернели... Так что, думаю, уважаемому автору, все-таки, нужно отдать должное, он успешно снял заднюю крышку аппарата, а также успешно снял блок питания...
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #12 от 07/11/2021 16:37 цитата  

ляля аппарату
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 07/11/2021 16:57 цитата  

Витькан, не факт! По гугл поиску ему выдало частую неисправность блока питалова на этом телике, вот он и скачал фото, обвёл и написал бред! Вопрос - если он снял заднюю крышку телика, то почему нельзя сфоткать оригинал, а не образец с интернета? Так что должное не получаеться отдать!
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #14 от 07/11/2021 19:04 цитата  

FreddikMerfi, Блин, ну так заморачиваться... Это же пальцем в небо... Неужели такое бывает?! Это же полное ДНО... Ниже некуда...
А все с таким видом преподносится... Мол: "Поступил в ремонт"... Пипец спектакль...
Возможно автор, пока еще не готов "разориться" на новый ТВ, но после его вмешательства - у него появится новый ТВ. С чем и поздравляем!
Интересно, как быстро эта тема будет забракована...
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #15 от 08/11/2021 13:12 цитата  

Витькан, а тут нет н икакой заморочки! голливудская улыбка Реально у меня были клиенты, по теликам, ноутам и телефонам которые пытались заказывать комплектующие по модели аппарата! На днях свежеиспечённый ютубероремонтник, приносит мне Хонор 9Х и платку, типа телефон до меня был в другом сервисе, плату приговорили. Телефон он принёс с заказаной платкой с Алика, что бы я платку заменил. Но вся суть проблемы заключалась в том что плату ему прислали от Хонор 8А и вот тут то клиент стал думать что дальше делать! Вообщем плату забрал, пошёл отправлять китайцу обратно, а телефон и предоплату в размере 3000 рублей оставил мне! Теперь жду плату к 9Х я. голливудская улыбка И это сплош и рядом! Чаще попадаються те что на теликах спрашивают модель блока питания или подсветки стрингов), типа по модели телика не находит! Были случаи что заказывали матрицу по модели ноутбука, при вскрытии для замены матрици, онная даже аналогом не была.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #16 от 08/11/2021 22:38 цитата  

Автору совет.
Не надо умничать,умных не любят.Всегда притворяйся глупым,но не тупым!!!А когда что то не понимаешь,но делаешь вид ,что ты умный чересчур,то любой глупый вопрос,будет расценен как тупость.
Как говорил Великий Иосиф Джугашвили:
Иногда лучше судить об уме человека,по его вопросам,чем по его ответам".
Этот аппарат ты не отремонтируешь(это уже не Сталин тебе говорит,а мое мнение),лучше отнеси мастеру.Меньше будет растрат.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
2
2
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP