ESpec - мир электроники для профессионалов


000

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #1 от 21/11/2021 22:41 цитата  

Сандрос писал:
С411 это регулировка контрастности, а вот виновник был С412 регулировка цветности. Всем спасибо. Тема закрыта.

Точно,С412..Я напутал.Поздравляю с победой! классно!
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #2 от 22/11/2021 20:09 цитата  

А был бы ESRомер- и темы не было б...ээх....молодеж! подшучивать, дразнить
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #3 от 22/11/2021 22:01 цитата  

iyzef писал:
А был бы ESRомер- и темы не было б...ээх....молодеж! подшучивать, дразнить

Я собрал еср метр на транзисторах.Поигрался им,отсортировал имеющие конденсаторы на плохие и хорошие..и все.Не пригодился мне больше. одобрение Игрушка хорошая,но быстро надоедает быстро,да и времени как правило в обрез.Быстрее заменить.Проверить режимы,закрыть корпус и на прогон.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 22/11/2021 22:19 цитата  

"Быстрее заменить"
Заменять не глядя - есть РАСТОЧИТЕЛЬСТВО. Можно же "подмахнуть" и рабочие. ТЕМ БОЛЕЕ это странно слышать от вас, который писал, что он ремонтирует "один ресивер за счёт другого". Значит на ремонт ресиверов запчастей нэма, а конденсаторы вёдрами носите из ближайшей "шахты"?
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #5 от 22/11/2021 22:41 цитата  

igme писал:
"Быстрее заменить"
Заменять не глядя - есть РАСТОЧИТЕЛЬСТВО. Можно же "подмахнуть" и рабочие. ТЕМ БОЛЕЕ это странно слышать от вас, который писал, что он ремонтирует "один ресивер за счёт другого". Значит на ремонт ресиверов запчастей нэма, а конденсаторы вёдрами носите из ближайшей "шахты"?

Имменно так!Конденсаторы найти всегда можно,хоть платиновые,серебренные,танталовые(у нас аэродром есть),а вот микросхем,транзисторов,особенно сборных(Дарлингтон),биполярные с изол.затвором..эти вещи найти сложно.У нас ведь нет магазинов где продают эл.запчасти.Даем деткам на сигареты деньжат,они с мусорок и тащат всякие схемы,а в них большинство конденсаторов,резисторов.У меня их ведро,даже советские.Не поверишь,но есть кондеры 77 года выпуска,емкость до сих пор в норме.На свои телевизоры все заменил на советские.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #6 от 22/11/2021 22:47 цитата  

Даже не представляю как раньше ремонтировал без ESRметра). На столько стало все проще.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #7 от 22/11/2021 22:49 цитата  

igme, Вот сейчас ремонтирую ресивер,нужна микросхема регистр сдвига,управления дисплейным индикатором -74нс164.А нету такой.Есть ,но большая,размером типа советской логической КxxxЛА3,а эта миниатюрная.Надо искать. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 23/11/2021 00:55

s.fed писал:
Даже не представляю как раньше ремонтировал без ESRметра). На столько стало все проще.

У тебя наверное не самоделка,и не нужно выпаивать чтоб проверить.Тогда да,выгодно и удобно.Если у нас в этом веке появятся такие,то думаю и мы купим.Но врядли в ближайшие 150 лет к нам придет цивиллизация на крыльях Натовских бомбардировщиков,а сама цивиллизация в такую жопу добровольно не пойдет..
гсп-69 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #8 от 23/11/2021 07:47 цитата  

Fanttom, а самоделка не значит хуже заводского. На данный момент пользуюсь пробником из журнала Радио №4 2021 г. Отличная штука. И выпаивать ничего не надо.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #9 от 23/11/2021 08:23 цитата  

s.fed писал:
Даже не представляю как раньше ремонтировал без ESRметра). На столько стало все проще.

Проще, но мозги деградировать начинают.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #10 от 23/11/2021 08:55 цитата  

Не знаю, ничего не деградирует).
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #11 от 23/11/2021 09:11 цитата  

Ну да. Тупая замена конденсаторов,-- это повышает сильно мозговую деятельность.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #12 от 23/11/2021 10:06 цитата  

litam, если у тебя ремонт только в замене конденсаторов заключается, то да, сочувствую, у тебя мозги начали деградировать. У меня кроме замены конденсаторов, есть где мозги потренировать.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #13 от 23/11/2021 10:13 цитата  

s.fed, дятел ты, что с тебя взять.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #14 от 23/11/2021 10:15 цитата  

litam, вот и вылезла твоя ущербная сущность))
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #15 от 23/11/2021 13:08 цитата  

s.fed, ущербный ты,-- без еср-а жить не можешь,-- не думая меряешь все кондёры, затем все резисторы, и т.д.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #16 от 23/11/2021 13:53 цитата  

litam, не хочу опускаться в оскорблениях до твоего уровня. Всё равно опытом задавишь). ESR метр у меня появился лет 5-7 назад. И как то я справлялся в ремонте без него, но очевидные вещи отрицать глупо. С появлением этого прибора скорость ремонта возрасла в разы. Взять этот случай. Можно было отремонтировать не создавая эту тему за полчаса, после замены проца или методом научного тыка (потому как точно не было известно этот конденсатор виноват или что-то другое) как в этой теме. Да, согласен, те кто не знают, что и как работает, найдут только методом бульдозера. А кто умеет читать схемы и документацию смогут сузить круг поиска и в итоге отремонтируют, но потеряют кучу времени. Ещё раз напишу, что и без ESR метра благополучно ремонтировал и мне хватает других головоломок кроме неисправных конденсаторов.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #17 от 23/11/2021 16:07 цитата  

s.fed писал:
Ещё раз напишу, что и без ESR метра благополучно ремонтировал .

Так а я тебе о чём? ----Что головой подумать надо сначала.
А то никакой романтики ремонта нету с----- эсэерами -----всякими))))))
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #18 от 23/11/2021 22:10 цитата  

гсп-69 писал:
Fanttom, а самоделка не значит хуже заводского. На данный момент пользуюсь пробником из журнала Радио №4 2021 г. Отличная штука. И выпаивать ничего не надо.

Поищу в инете этот журнал,этот номер.
Я находил с десяток еср метров в инете..но это либо не собрать,таких радиоэлементов ненайти,либо сложны в повторении.Но самый главный минус,это то что частота во всех фиксированная,а это значит,что кондер на 1мкф и на 100 мкф покажут разное значение.Надо что частота менялась на мой взгляд..я пока таких не видел.Значение должно быть фиксированым,а не частота.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #19 от 24/11/2021 01:49 цитата  

"Поищу в инете этот журнал,этот номер."
Ни в чём себе не отказывайте 12,4 Мб ftp://ISA:PCI@2.95.154.225/radio0421.pdf
Блин, это ж надо как из-за ESR кипеш пошёл, чуть ли не с паяльниками друг на друга кидаются улыбка
"но это либо не собрать,таких радиоэлементов ненайти,либо сложны в повторении"
Ну вот это можно собрать из любых "полутора деталей" http://deforg.free.fr/LCmeter.html
У меня такой есть и уже давно, до того как купил транзистор-тестер - пользовался таким, и когда МК на транзистор-тестере спалился не так давно - тоже пользовался временно, чуть менее удобно, но работать можно в случае нужды. Аааааа так я всё выпаиваю перед проверкой. Все эти ваши ESR-micro - да ну на, сидеть потом думать "а чё это кондёр на 47 мкФ показывает все 96??? Чё там он в параллель или ёмкость вверх уплыла?". Я лучше всё выпаяю и увижу все значения однозначно и без сомнений...
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #20 от 24/11/2021 08:21 цитата  

igme писал:
" Я лучше всё выпаяю и увижу все значения однозначно и без сомнений...

При выпаивании конденсатор дохлый может восстановиться,--,,,,,,, осциллограф-- подключаешь и смотришь,-- лучше пока ничего нету.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
13
13
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP