ESpec - мир электроники для профессионалов


Akai CT-1407D проблема с цветом

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Jungle33 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 08/02/2022 04:47 цитата  

Всем привет!

Есть тв Akai CT-1407D . смотрю на нем видеокассеты, и есть странность в изображение, на некоторых(!) кассетах цветовая гамма бледная+уклон в зелень, особенно заметно по цвету кожи, она становится неестественной. В темных сценах кроме светлых объектов все остальное трудно разобрать, и опять же цвет лица неестественный. На других кассетах в светлых сценах цвета норм, но в темных, появляется зеленоватость.
Подключал и по скарту и по антенному входу, одинаково.

Думал что это проблема кассет или видеомагнитофона (у меня их два, картинка с обоих одинаковая) но нет, подключал видак к современному плоскому тв, все норм, самая проблемная кассета, где все было темное и зеленое, оказалась нормальной!

Еще когда тв включен в режим приема с вм, и экран полностью голубой, при долгом простое (5+ мин) цвет резко меняется на серо-зеленный, захожу в меню вм (которое должно быть голубым) оно такого же цвета. Но если запустить кассету, цвета фильма "нормальные", какими они были и до изменения голубого фона. Иногда фон может вернуться в нормальное состояние, но редко.

Что это и как быть?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #2 от 08/02/2022 06:00 цитата  

Это возрастное. Очень вероятно что непропаи если дефект возникает резко, но возможно что кинескопу на пенсию пора они у этих тв не отличались долгожительством.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 08/02/2022 09:15 цитата  

Jungle33, покупай другой кин или телик кинескопный на Авито.У меня кстати почему-то видик через AV на LED-ах не идёт-гнёт изображение,а на кинескопных нормально.Тоже иногда нужно просмотреть кое что,тоже пользуюсь кинескопником в таком случае.
Jungle33 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 08/02/2022 19:07 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Очень вероятно что непропаи

?
Почему такая избирательность в плане цвета, в моем случае? Что причина?
И как быть, покупая другой тв с рук, что бы не взять такой же? Везти с собой видак и кассеты?
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #5 от 08/02/2022 20:54 цитата  

Я думал что я старый,а оказывается есть люди, которые смотрят видеомагнитофон...
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 08/02/2022 21:40 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Я думал что я старый,а оказывается есть люди, которые смотрят видеомагнитофон...

видеомагнитофон - моя мечта. Пока коплю на него, а тем временем коротаю вечера под пластинки с патефона. Пробовал подключать его к OLED-у, но звук совсем не понравился.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #7 от 09/02/2022 03:50 цитата  

Jungle33, Делов то ! Всего ведро литов сменить!
Койкого21 
Участник
Сообщения: 217
 
Сообщение #8 от 09/02/2022 08:43 цитата  

iyzef,
Цитата:
Jungle33, Делов то ! Всего ведро литов сменить!
Делал я на днях такой. на удивление литы там неплохие КР микра полетела лашки небыло поставил нековскую и + диод на 12 В с резом полетел так у меня после этого растянуло размер , по ходу ТСу нужно с резами на ПК поигратся мож выставит более менее картинку подмигивание про видак принесли на зч панас 4 головы решил япошку запустить батарейка в шахту попала и там потекла короче почистил и кнопки поменял вкл робит как новый смотреть правда нечего кассет почти не каких не осталось
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 09/02/2022 10:23 цитата  

Jungle33, нет ли проблем с автопереключением цветового стандарта - у древних телеящиков может не быть автопереключения, а у современных оно работает по умолчанию.
toto 
Передовик
Сообщения: 2262
toto
 
Сообщение #10 от 09/02/2022 10:24 цитата  

Jungle33,
на плате кинескопа транзисторы пропаяй для начала

ДОБАВЛЕНО Февраль 09 2022

виктор-теледоктор,
ни, не смотрят :-) оцифровано все давно
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #11 от 09/02/2022 11:41 цитата  

виктор-теледоктор, смотрят, и даже пишут с аналогового эфира равнодушие но это большая редкость. И при этом телевизор кинескопный. В соседней комнате стоит 50" самсунг.
viktor_ramb, переключение системы цвета в данном случае не при делах. Синий фон и меню от системы цвета не зависят.
Jungle33 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 12/02/2022 03:06 цитата  

Койкого21 писал:
iyzefпо ходу ТСу нужно с резами на ПК поигратся мож выставит более менее картинку

Про настройку rgb каналов речь? Тогда общая гамма сместиться
toto писал:
Jungle33,
на плате кинескопа транзисторы пропаяй для начала

Они что, со временем могли отойти? Лет 10+ назад все было ок, родственники юзали
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #13 от 12/02/2022 03:47 цитата  

Jungle33, дяденька, а вы за это время его даже не вскрыли для осмотра?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP