ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ INDESIT DFG 262 EU код ошибки 05

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andreyuser 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 18/02/2022 21:56 цитата  

Доброго времени суток, посудомоечная машина INDESIT DFG 262 EU выдает ошибку 05 (расшифровка - неисправность цепи датчика давления пресостат)
Выбираем любую программу, включаем, пошел слив, после набор воды, и через примерно 2 минуты, загораются(миганием) два диода Led 1 + Led 3 и вместе с ними одновременно вкл. помпа слива., собств. и все)...

Машинка 2012 гв, циркуляционный насос установлен новый 216 заменен на 233(ранее были заменены втулки на родном насосе, но по причине разбитой посадки одной из втулок был вскоре заменен сам насос) проблема не ушла, все также после запуска и набора уровня уходит в ошибку 05 со включенной помпой слива(помпа слива включается одновременно с диодами ошибки).
Неисправность имеет не стабильный характер, тобиш после например 3-го или 5-го перезапуска, циркуляция дивным образом включается и машинка запускает полноценный цикл, который может завершиться корректно(пройдя все циклы программы) ,а может и после 45 минут беспрерывной работы циркуляции(прог1) после слива грязной ,и повторного набора чистой воды снова уйти в ошибку 05.

Проверили пресостат(рабочий) замыкает примерно по истечении 1.5 -2 мин. после включения подачи воды(соответственно камера также чистая, введу особой конструкции как-то заглянуть и посмотреть туда возможности нет, но раз пресостат замыкает значит думается что и камера и трубка исправны и чистые)

Шлейф от пресостата к плате также звонится(целый)
Тен отлично звенит(рабочий полностью)
Подача воды на отлично,все сетки чистые, вода подается хорошо(заливает примерно 4-ре литра,но точно не измерял)
Слив также все впорядке(ставили слив. трубу тупо в ведро), сливает молниеносно.

Подозрения на плату, возможно что то еще.
(первый раз проблема проявилась на примерно пятом году жизни машинки, после проявилась через пол года, ну и потом по нарастающей, и последние месяцы через раз, ну а теперь и вовсе стала включаться при 15-20 запуске, жена уже не может стоять и дежурить возле нее часами), выкидывать сразу?, или есть шансы?

PS. Так как имею основное место работы напрямую связанное с ремонтом и диагностикой авто-электрики/электроники , всю свою и не только бытовую(домашнюю) технику ремонтирую самостоятельно, но в данном случ. с посудомойкой опыт ремонта минимальный, приходится изучать.

Было бы не плохо понимать точный алгоритм включения циркуляционного насоса для определения неисправности !




  666.jpg  104.8 КБ  Скачано: 56 раз(а)
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #2 от 18/02/2022 21:59 цитата  

МАСТЕРА ПРИГЛАСИТЬ ПОПРОБУЙ ?
Зарегистрирован: 02.01.2013 [С нами 3334 дней]
Последнее посещение: 19/01/2013 13:30 [Сейчас: Andreyuser на сайте Онлайн]
Любимый раздел: Некомпетентные вопросы [сообщений: 9]
Всего сообщений: 10
Andreyuser 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 18/02/2022 22:14 цитата  

тю писал:
МАСТЕРА ПРИГЛАСИТЬ ПОПРОБУЙ ?

Ну так сегодня вместе с ним и проверяли (по результатам отписываю), самостоятельно я насос заменил, ранее,(а еще раньше втулки)
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #4 от 18/02/2022 23:25 цитата  

Andreyuser, флуометр в ней есть? Прессостат стоит на набор уровня воды или на перелив?
Попробуйте убавить давление воды (прикрыть кран подачи). Возможно флуометр не успевает за потоком определить уровень и в итоге воды набирается больше нужного. После этого срабатывает прессостат перелива и включается сливная помпа.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2022 00:32

Также, возможно, заросла камера флуометра и крыльчатка вращается с заеданием. Возможно, геркон или магнит "подустали" и есть пропуски импульсов.
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #5 от 18/02/2022 23:33 цитата  

Valeriynew, ты делал на индезитах и аристонах 5 ошибку?
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 950
eskander
 
Сообщение #6 от 19/02/2022 01:23 цитата  

Andreyuser писал:
Ну так сегодня вместе с ним и проверяли
Так он знает похоже не более тебя! Найди нормального мастера!!! А здесь принципиально помощи не жди!
Valeriynew Когда попадётся такой прикол, никогда потом не забудешь! стопудово
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #7 от 19/02/2022 01:25 цитата  

Andreyuser писал:
Было бы не плохо понимать точный алгоритм включения циркуляционного насоса для определения неисправности !

не при делах здесь циркуль...

ДОБАВЛЕНО 19/02/2022 01:27

Valeriynew писал:
...возможно, заросла камера флуометра и крыльчатка вращается с заеданием. Возможно, геркон или магнит "подустали" и есть пропуски импульсов.

фантазии...
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #8 от 19/02/2022 10:04 цитата  

alexu писал:
Valeriynew, ты делал на индезитах и аристонах 5 ошибку?

стопудово
чел в танке
Andreyuser 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 19/02/2022 10:54 цитата  

Valeriynew писал:

флуометр в ней есть?

Да, датчик холла установлен на правой боковине, у мастера чесались руки туда глянуть, но решили все же проверить плату(в своей СМ w105 tx плата прогорала ДВА раза, первый раз код10,второй код2, и каждый раз при вскрытии я лично обнаруживал уголь на дорожке, лечил прокладыванием проводка,ибо дорожку было уже не спасти),вот и в ПММ есть сомнения в плате.
Valeriynew писал:
Прессостат стоит на набор уровня воды или на перелив?

Я так понял(по словам мастера) что на набор, но посидев вчера часик на форуме и поразмыслив после, пришел к выводу что такая логика работы - сомнительна, ибо сразу после его срабатывания идет запуск сливного насоса.
Valeriynew писал:

Попробуйте убавить давление воды (прикрыть кран подачи). Возможно флуометр не успевает за потоком определить уровень и в итоге воды набирается больше нужного. После этого срабатывает прессостат перелива и включается сливная помпа.

Очень похоже , сам вчера вечером думал про такой вариант(но проверить сейчас невозможно,ПММ без платы), этот датчик подлежит замене ?, или можно под шаманить?, какую инф.в плане количества оборотов/сигналов должен подать флуометр на блок для включения Цирк.Насоса?, например 200 полных об = 2 литра, но за это количество оборотов условно при давлении входном 3 бар. датчик дает на блок ложную информацию , например - меньше! , и клапан входа продолжает ост.открытым, вода поступает в бак дальше, до момента замыкания реле давления, и так и да , ситуешн попахивает банальным переливом, и аварийным сбросом воды что и постоянно происходит в моей ПММ. Но есть один момент который все это ставит как бы под сомнение, это то что все же иногда ПММ включает циркуляцию и все работает, нестабильная неисправность самая дерзкая и трудно определимая в диагностике, вот и у нас вчера ПММ также была полноценно включилась, потому и решили плату детально прозвонить.
eskander писал:
Так он знает похоже не более тебя! Найди нормального мастера!!!

Это полногабаритная ПММ, и в 99% случаев обращения все дружно говорят - ВЕЗИТЕ ее к НАМ!, такой вариант мне не подходит по целому ряду причин, и мастеров выездных именно по ПММ очень мало, чего не скажеш про СМ, никто не хочет заниматься гемором, да еще и при клиенте)
А тут человек заставил немного потренировать меня мои извилины, зайти на этот самый лучший форум, и пообщаться с умными людьми, за что ему реально огромное спасибо, и денег не жалко, я очень люблю технику и копаться в ней, уже больше 20 лет этим занимаюсь в авто теме.
eskander писал:
А здесь принципиально помощи не жди!

Ну почему же так категорично, повторюсь был у меня трабл с СМ W105TX - старушка!, (но чистокровный макаронник) потому и храню этот реликт по сей день уже 21 год как), так мне побороть код 10 помогли именно здесь!,за что спасибо.


Вот я такой староверный плюшкин по уши влюбленный в старую технику, и то что уже давно пора викинуть еще исправно работает, а купив "хорошую" новую(нового поколения) технику получаешь риск столкновения с ее дорогостоящим ремонтом едва успев она слететь с гарантийного термина(в современных автомобилях точно также), увы политика современной маркетинговой системы..... Раньше технику делали инженеры, теперь маркетологи., вот и приходиться чинить старую до бесконечности имхо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
1
2
67
67
67
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP