ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG WD-12175ND DD двигатель даже не пытается стартовать

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rav345 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 11/07/2022 00:20 цитата  

Машина получена в состоянии "шумит и скачет, но работает". Наблюдал лично. Простояла У меня в гараже зиму и весну.Обнаружено - кранты валу крестовины и подшипникам с сальником. Заменил крестовину, подшипники, сальник.Поставил новую помпу, ибо иногда были жалобы на не откачивающуюся воду.Проверены жгуты : от прессостата,двигателя,
терморезистора, клапанов подачи воды, тэна, насоса. Проверен модуль датчика Холла.
Датчик холла работает не по принципу триггера шмидта, а как D-триггер - одно поле постоянного магнита переводит его в состояние +U питания, другое - сбрасывает в ноль.
Это так реагируют оба датчика. Оба - 512.Резисторы на плате датчика - 330 Ом.SMD. Оба рабочие.
Управление реагирует адекватно. Питание на драйвере мотора 330 вольт. Ну точно не помню.
В итоге - при попытке начать стирку (и в тестовом режиме также) выскакивает ошибка CE.
Нет и попытки провернуть движок. Ни звука ни шума. Движок не стопорится и не гудит.
Что сделано - очищен модуль от "желе" в области драйвера. напряжение на драйвере присутствует даже в выключеном режиме.
Резистор шунта пропаян и соответствут номиналу. 0,27Ом.выходные ноги и ноги питания пропаяны( драйвера).
Мужики, три дня уже бъюсь. Подскажите в какую сторону копать? Весь форум прошерстил.
PS прошу-не флудите. Эта машинка делается для себя. Для стирки вещей сильно испачканых древесной пылью.
Радиатор от модуля не могу пока отделить . Драйвер, похоже - PS21563-SP.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 11/07/2022 10:22 цитата  

rav345, к мастеру... равнодушие
rav345 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 14/07/2022 23:47 цитата  

xarl писал:
rav345, к мастеру... равнодушие

Спасибо, согласен - "сапоги должен тачать сапожник". Обстоятельства вынуждают, однако, справляться самостоятельно.
Машинку запустил, всем спасибо..
Причина - драйвер двигателя. На моём майне (6871EC1075B) стоит драйвер PS21353-G. Прошу прощения, в первом посте, после бессоной ночи, я напутал и с драйвером и с резистором шунта.
В драйвере у плюсового плеча канала W - звонится коллектор - эмиттер IGBT транзистора как низкоомник. (между + и выходом W).Тут я и облажался - растерял навыки. Предполагал, что если пробит защитный диод, либо КЭ переход - будет КЗ.

Поставил модуль PS21553-G. Он аналогичен по параметрам - 10 А, 600 В, для ШИМа 15 kHz. Разводка и обвес - полностью идентичны. В чём причина выхода из строя - не выяснил. На обмотках статора нет ни следа разрушения лака провода, ни побежалости от перегрева ни механических повреждений. На торцах катушек - тоже нет следов контакта с магнитами ротора. Есть рИски от ротора на фишке блока датчиков Холла. Незначительные.
Сопротивление всех трёх фаз, между точкой "звезды" и выводом на фишку - одинаковы.
Подавал на каждую обмотку 50 вольт 50 герц и пытался тонкой полоской металла выявить катушку с межвитковым КЗ. Не выявил) Другие способы выявления мне недоступны.
Есть нюанс - два параллельно подключенных конденсатора от этого выхода на вход канальной защиты от перенапряженя - Vwfs-Vwfb(9-10 нога по плате или 13-15 по даташиту на гибрид). Электролит 47мкФ x 35 В - сухой.
С1 - по даташиту на PS21353-G или CE7 по плате . Заменил.
Что тут причина, а что следствие - я не понял.
В общем - СМА работает. Уже три стирки.
Есть вопрос - в выходные намереваюсь очищеные от "желе" участки платы(с обеих сторон в области драйвера) - залить нейтральным герметиком, "для чистых помещений". Есть ли в этом смысл? Машинка стоит в сухом помещении. Или , может быть достаточно мазнуть акриловым лаком? Надеюсь старушка ещё поработает..
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #4 от 15/07/2022 07:17 цитата  

покрасить надо......
rav345 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 15/07/2022 08:26 цитата  

тю писал:
покрасить надо......

Какой цвет предпочтительней, не подскажете?...
Тему бы закрыть надо. Решено.
rav345 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 15/07/2022 13:51 цитата  

Господа модераторы, Топик переехал в "нарушение правил". Дабы я не повторил текущих ошибок впредь - подскажите пожалуйста, в чём нарушение правил? Я не имею претензий, просто мне важно знать, что я нарушил. Постараюсь не нарушать. Ибо мне предстоит ещё несколько обращений к форумному сообществу. Я перенёс операцию на сонной артерии и сейчас я несколько стеснён и в средствах и возможности управлять автомобилем и в перемещении. Занимаюсь тем, на что долгие годы у меня не хватало времени. Попутно пытаюсь реабилитироваться. Я инженер - станки ЧПУ/автоматы и второе образование - системное программирование. Ассемблер. В девяностые собирал и ремонтировал ZX-Spectrum. Сам проектировал интерфейс для подключения к IBM компам (286,386) ЕС принтеров(матричных). Писал драйвера для перекодировки шрифтов. Дизассемблировал драйвера для НГМД , ещё пятидюймовых. Для возможности установки ДОС. В последнее время занимаюсь программированием STM. Для управлением светом, вытяжкой, вентиляцией и контролем станков, которые требуют внимания - например ослабление натяжения пильной ленты в паузах между пилением.. В свободное время ремонтировал и стиралки и телевизоры и кофемашины и даже!! реболлил мосты на материнках. НЕ ЗА ДЕНЬГИ! Текущие интересы - пинпойнтеры для поиска металла в древесине. В прошлом году закончил металлоискатель.
Я понимаю, форум - для сервисмэнов, рукожопые самодельщики либо отнимают хлеб, либо вредят дальнейшему ремонту. Но ведь есть и другая категория форумчан....
Пожалуйста, скажите, если я создам следующую тему, к примеру, о перегреве моей рожковой кофеварки - тема тоже уйдёт в утиль??? У меня есть опыт в модернизации древней стиралки мария 1022р - поменял коммандоаппарат на платку с контроллером STM32 - это тоже нежелательная тема???? Я пишу здесь так подробно, потому что, надеюсь, этот раздел форума нечитаем никем, кроме модераторов..
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 15/07/2022 17:37 цитата  

rav345 писал:
в чём нарушение правил?

Не ищите ответы на подобные вопросы на этом форуме ОСОБЕННО в том разделе, не надо. Ответ вам не понравится :-\
rav345 писал:
этот раздел форума нечитаем никем, кроме модераторов..

Да куча народу его читает, с чего вы взяли? Бывает, что перенесённая сюда тема продолжает обсуждаться дольше, чем прожила в изначальном разделе, вот так вота, да :-/
rav345 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 16/07/2022 05:55 цитата  

igme писал:
rav345 писал:
в чём нарушение правил?

Не ищите ответы на подобные вопросы на этом форуме ОСОБЕННО в том разделе, не надо. Ответ вам не понравится :-\

Спасибо, да.Я уже понял.Давно зарегистрирован на этом форуме. Раньше - только читал. Написал впервые. Надеялся обойдётся без макания в помои. Косвенно - макнули. Но это тенденция не только этого форума. Интернет стал шире - а информации - меньше. Любой запрос в гугле, яндексе - приводит к рекламе. Информация стала недоступной. Не, есть предложения - "без регистрации и смс"голливудская улыбка
Впрочем - похрен. Справимся сами. улыбка
igme писал:
rav345 писал:
этот раздел форума нечитаем никем, кроме модераторов..

Да куча народу его читает, с чего вы взяли? Бывает, что перенесённая сюда тема продолжает обсуждаться дольше, чем прожила в изначальном разделе, вот так вота, да :-/

Вот этого не знал. Спасибо за инфо.

ДОБАВЛЕНО 16/07/2022 07:07

Кстати, хотел добавить сюда фотку участка платы под драйвером мотора.Ужал до 1100 пикселей. Файл jpg, 120 кБ. - не прикрепляется фото. Враги не дремлют гы-гы подмигивание
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #9 от 16/07/2022 06:47 цитата  

rav345, фото разместить на сторонний файлообменник,а ссылку сюда.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #10 от 16/07/2022 07:30 цитата  

rav345 писал:
Враги не дремлют

Скорее друзья не раскошелились на большой винт для сервака :-\

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

2
2
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP