ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic P655 кнопка "прибавить" пропала (баян?)

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 25/04/2006 16:04 цитата  

Аппарат VCDTS 21404-1E выпуск 06/1998.
Кнопка "прибавить" не функционирует ровно 3 года. Значит, пора что-то делать. смех Напомню, всего на аппарате 4 кнопки: "1", "убавить", "прибавить" и "2". Пока подкручивал через программатор пару раз. 24lc04bp исправна. Но хочется как у людей - кнопкой.
Все цепи, сама кнопка и транзистор целы. Схему не понимаю. замешательство Зачем транзистор? рёв в три ручья Схему нарыл, но - не совпадает!! рёв в три ручья рёв в три ручья Привожу фрагменты того, что нарыл и того, что есть на самом деле.
Похожий топик http://monitor.espec.ws/section3/topic22112.html не кончился ничем.
H-EE-LP!!!







TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 26/04/2006 08:23 цитата  

Начать надо с самого простого - заменить прошивку, сохранив старую. Не поможет, менять процессор. Т.к. процессор найти крайне сложно (если не лежит в где-нибудь в закромах), заменить монитор.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 26/04/2006 09:00 цитата  

TE, классно! классно! классно!
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 26/04/2006 11:12 цитата  

1. "Прошивка".
Таблицу параметров размером 512 байт в чипе 24lc04bp я, конечно же, пробовал и обнулять, и менять на найденную в сети от моника s/n GB82334584. Функциональности кнопке это не добавило. Да и само действие больше похоже на шаманство.
Как получить доступ к прошивке процессора, я не знаю, да и сомневаюсь, что там Flash - скорее ROM, так что толк чисто потенциально-познавательный.
2. Зачем здесь транзистор, какова его роль? Догадки - в студию.
3. Заранее спасибо всем за предложения заменить монитор, форум, квартиру, машину, жену, Родину и маму. браво! >/dev/null
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 26/04/2006 12:34 цитата  

Догадки по транзистору. На одном шасси может быть изготовлено несколько моделей мониторов, о чем сообщается на нижей схеме - есть надписи о назначении кнопок для данной модели и какие-то условия для какого-то Панасоника (TX-T5F...). В связи с чем на плате можно обнаружить неустановленные компоненты, установленные перемычки. На нижней схеме явно видно, что может быть установлен еще один транзистор Q107, который управляется одной кнопкой вместе Q106. Поэтому производителю экономически выгодно оставить этот транзистор, чем разрабатывать и производить плату под каждую модель. Устраивает такая догадка?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 26/04/2006 12:52 цитата  

Адам Носкин, за неуважительное отношение к модераторам рискуете вылететь с форума!
что касается прошивки, не совем ясно, от чего была взята прошивка. Что за монитор s/n GB82334584 ???
Прошивка проца - ROM. Про нее никто и не говорил.
Вот, попробуйте это залить в 24с04:

  Ic102.rar  461 Байт  Скачано: 400 раз(а)
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 26/04/2006 17:22 цитата  

Уважаемый товарищ модератор! В архивном файле, выложенном Вами, содержится бинарный файл Ic102.bin. Вот если Вы в него заглянете, то по смещению 0080h Вы увидите серийный номер монитора GB82334584. Это и есть серийный номер монитора, с которого была считана эта прошивка. Вот эту прошивку я в свой монитор и заливал.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 26/04/2006 17:46 цитата  

Адам Носкин, спасибо за разъяснение!
А теперь монитор обратно клиенту или в помойку. Проца на замену я так понимаю у вас нет.
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 27/04/2006 14:39 цитата  

Всегда пожалуйста.
<skip>
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #10 от 27/04/2006 18:47 цитата  

Схемы совпадают, за исключением номиналов резисторов R137, R138, R170, которые, очевидно, зависят от типа используемого процессора. Транзисторы Q106,Q107, на мой взгляд, используются для блокировки одновременного нажатия кнопок UP и DOUN. В вашем случае это не используется, но плата-то стандартная! Поэтому один транзистор присутствует. Можете его удалить, а вместо КЭ Q106 подпаять кнопку SW103, функционально схема не изменится. И ещё: транзисторы A733 двух вариантов (2sa733,KSA733), отличающихся цоколёвкой. Тот ли у вас стоит, который должен?
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 27/04/2006 23:05 цитата  

Насчёт блокировки одновременного нажатия - да, возможно. Хотя две одновременно нажатые кнопки вверх и вниз всё равно бы считывались как некоторое интересное значение.
Путём проб и ошибок выяснено, что процессор измеряет не время RC, а статику, т.е. ёмкость - для антидребезга.
Далее навешивалась гирлянда потенциометров и одна кнопка на ногу проца и изучалась реакция процессора на подачу потенциалов 0..Vcc с шагом 0.1в - полученной табличкой что-то вытерли, но я помню, что диапазоны оказались достаточно равномерно растянуты, слегка перекрываются, и участок для кнопки вверх просто отсутствует.
То есть участки должны были следовать так: "1", "Вверх", "2", "Вниз".
Участок значений для "Вверх" отсутствует. При подаче пограничного потенциала из-за небольшой неточности и шума потенциометра удаётся поочерёдными нажатиями на кнопку получать как "1", так и "2".
Запорчено программное обеспечение?
Или процессор забыл, в каком он мониторе работает?

Кстати, TVC4C009 это часом не мотороллер какой вроде MC68HCxxx?

Итак, у меня M/N VCDTS21404-1E,
CPU Dynacolor TVC4C009-2 (1654BP102-B27453510)

Итак, у меня M/N VCDTS21404-1E
<br />CPU Dynacolor TVC4C009-2 (1654BP102-B27453510)


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 28/04/2006 08:03 цитата  

Адам Носкин, уж объясняй подробней равенство между статикой и ёмкостью для антидребезга и каким путём до понимания этого дошел, а то совершенно непонятно, вместо емкости для антидребезга подаешь на 23 ногу напряжения разной величины. Может напряжение, статика и емкость антидребезга одно и тоже?
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 28/04/2006 12:29 цитата  

Вы абсолютно правы, как говорил мой препод, при T->0. улыбка
Дефис по смыслу пропустил второпях. Там нет Импульсов с порта, т.е. это не двунаправленный порт, измеряющий висящую на нём RC, а "статический" (если Вам угодно) ADC. Представьте себе микропрограмму опроса такого порта и Вы поймёте, зачем здесь ёмкость. Вместо однократного опроса ноги, промежуточного сохранения результата и дельнейшей работы с ним программист прибегает к повторному опросу ноги. При дребезжащей кнопке Вы получите непредсказуемый результат.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 28/04/2006 13:50 цитата  

Адам Носкин, ты наверно недавно закончил учебное заведение или еще учишься, вот и вспоминаешь чему тебя учили, не можешь нормальным языком написать. "программист прибегает к повторному опросу ноги." Правой или левой? Правота у меня, в твоем понимании, и то какая-то однобокая - только при условии T->0. Какой препод тебе давал понятие емкость антидребезга?
В данном процессоре он измеряет падение напряжения на резисторе, который подключается соответствующей кнопкой. Далее, аналогоцифровой пребразователь. Решить проблему дребезга контактов можно определенной задержкой программным путем.
Адам Носкин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 28/04/2006 17:18 цитата  

Действительно, это всё было как вчера. Помню всё.
Матом здесь нельзя, и не просите.
Откуда я знаю, сколько у Вас ног?
Препод уже умер. Завещал ставить емкостя на механические контакты. ВУЗ был секретный, фамилию препода не скажу. Что он теперь измеряет, не знаю.

Так что мне делать с монитором?? И где адрес МОРГа? Время ещё есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

***
...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP