ESpec - мир электроники для профессионалов


Устройство сливного клапана Hansa

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Johny777 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 26/06/2006 07:03 цитата  

Здравствуйте!
Разобрал тут на днях сливной клапан СМ Hansa (модель точно назвать не могу). Разобрал чтоб почистить, ну и заодно решил посмотреть как устроен сам привод клапана.
Вскрыв его, я с удивлением не обнаружил там ни катушек ни магнитиков.
Два контакта, посредине металлический брусочек (по виду цельно металлический). С одного торца этого брусочка торчит металлический штырёк, который вроде как и является толкателем.
Электричество подводится к этому брусочку просто с двух сторон (брусочек цельнометаллический). С одной стороны прижимается один контакт, с другой - другой контакт через круглую таблетку (как я понял - резистор, хотя не факт).

На клапане написано 110-240 v 50 Гц. Устройство с виду проще не придумаешь, но принципа я никак не могу понять, хотя с электроникоё немного знаком. Просвятите пожалуйста, а то меня стали преследовать мысли, что я безнадёжно отстал от жизни...
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #2 от 26/06/2006 07:50 цитата  

Johny777, теперь можешь смело его выбрасывать, так как он не ремонтопригоден
покупай новый клапан переключения навправления воды или новую машинку улыбка
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #3 от 26/06/2006 09:22 цитата  

подобные темы отправляются в мусорник.ССК прав менять надо на новый а не ремонтировать тем более когда вскрыл толкатель. смех
Johny777 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 29/06/2006 03:45 цитата  

Хм. Вопреки вашим предупреждениям - он работает.
Хоть моя тема и помечена, как подлежащая удалению, всё-таки чуть-чуть выскажусь.

Как оказалось принцип работы клапана основан на его нагреве проходящим током. Про такой метод я сразу не додумался, так как корпус клапана пластмассовый и высокие температуры ему несколько противопоказаны.
Но тем не менее. При нагреве толкатель вылазит. Вот только пока не понял почему. Специальный материал толкателя, который имеет огромное тепловое расширение? (удлиняется чуть ли не в 1.5 раза неверное).

А проблема изначально была вот в чём. Мож кому пригодится, а мож кто чего подскажет (это конечно противоречит правилу форума, в котором не приветствуются советы "самоделкинам", дабы не отбивать хлеб у работников сервиса, но иногда всё-таки полезно консультировать народ, чтобы не попасть на "развод" нерадивых ремонтников).
Проблема: При включении любой программы (при нажатии кнопки Старт). Включается сливная помпа, секунд 5 что-то качает, потом индикатор высвечивает ошибку E04, то есть переполнение. В инструкции сказано, мол очистите сливной фильтр или уменьшите загрузку. Фильтр был чистый. Потому я и полез в сливной клапан (ну каюсь, по-началу машинка представлялась для меня чёрным ящиком и потому я может не совсем понимал чего делаю ;-).

Вход в тестовый режим тоже ничем не помог. При запуске любого теста машинка тоже начинала работать помпой и через 5 секунд опять выдавала ошибку E04. Тест естественно ни один не работал. Даже банальный слив воды...

Причина оказалась в том, что машинка получала сигнал от датчика уровня о переполнении. Выдернув разъём из датчика уровня, программы стирки начали запускаться. Но включив, например, программу полоскания, машина тут же начинала работать барабаном, даже не пытаясь налить воду. То есть думала что уровень нормальный.
Прозвонив датчик уровня - выяснил, что он работает как часы (в смысле без отклонений). Перещёлкивается нормально и контакты замыкаются нормально. Но при подсоединении его к машинке, она интерпретировала сигнал "пустой бак", как сигнал "переполнение". Найдя разъёмы от уровнемера на плате основного контроллера, я увидел, что разъёмы "пусто" и "переполнение", находятся рядышком. Пошевелив их и продув их вентилятором, проблема исчезла! Стирка запустилась и отработала весь цикл на "ура".
На следующий день проблема повторилась, т.е. стирка не запускалась. Ничего не шевеля, я просто открыл крышку и направил туда струю от вентилятора. спустя несколько минут стирка запустилась нормально.

Мои выводы - высокая влажность воздуха. Дело в том, что сейчас установилась жаркая и влажная погода, плюс рядом с нами находится водоём (мы недавно сюда переехали).
Вот теперь думаю что делать. Напихать в корпус машины силикагеля?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

О


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP