ESpec - мир электроники для профессионалов


Electrolux ERB8648 не холодит х. камера, не холодит х. камер

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 31/07/2006 10:17 цитата  

Холодильник двухкомпрессорный, двухкамерный. НОВЫЙ.
Началось с того, заметили что холодильная камера слишком морозит. Т.е. продукты оставленные на сутки замерзают (в середине около 0 градусов), плачущая стенка покрывается наледью полностью. Вызвали мастера с авторизованного центра. К сожалению, получилась промашка с гарантийником, т.к. в магазине мне его сразу не дали, а пообещали через 2 недели после моего возмущенного звонка. Мастер заменил термостат, уходя сказал посмотрите что будет. Все стало гораздо хуже. Температура в середине холодильной камеры перестала опускаться ниже +15. Вызвали еще раз мастера с той же конторы. Он поставил старый термостат на место, вернул деньги за ремонт и сказал что это заводской брак и ушел. После того как поставили родной термостат на место, холодильник перестал холодить совсем. Т.е. компрессор запускается и работает, но температура в холодильной камере не опускается. Т.к. как я сам немного понимаю в электрике, решил проверить электрическую схему. Т.к. сказать, что могу. Выводы, термостат исправен (покрайней мере не разомкнут), компрессор запускается и работает до тех пор пока не отрубится от защитного термо реле (не от термостата точно). Замечено, что трубка к от компрессора х. камеры к конденсатору теплая, но гораздо холоднее такой же от исправной морозилки. Отсасывающая трубка холодная на обоих компрессорах, но на трубке от х. камеры образуется конденсат. Собственно, что делать? Тяжко без холодильника две недели сидеть пока гарантийник привезут. Да еще если действительно брак или сложный ремонт, как сказал мастер. Дайте совет, я очень расстроен.

Добавлено 31/07/2006 11:20

Звонил сегодня мастеру, что приходил. Говорит, возможно утечка, вопрос откуда она взялась? И еще одного я не понимаю, почему для заправки х-ка (R600a) требуется его везти в стационар. Что нет мобильных заправочных станций.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #2 от 31/07/2006 11:44 цитата  

kma, Я не понял тебе какой совет требуется? Попонятней можно?
Судя по описанию действительно что-то с контуром. И действительно похоже не утечку. Зачем везти в стационар - не знаю. На месте виднее. Скорее всего не нашел он место утечки.А в тупую заправить чтоб опять все ушло - какой смысл. Вот и везут искать. Поиск - дело такое. Может время занять.Тем более испраитель там в Х/К вплавленный. Станции заправочные мобильные есть. Ну и что?
И вообще, в чем вопрос то непосредственно касаемо ремонта? Насколько я понял ты ремонтировать его сам не собираешься. Так к чему здесь эта тема?
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 31/07/2006 11:59 цитата  

Да ничего мастер не искал. Есть ведь приборы показывающие утечку!. А спрашиваю, потому как подозрение, что мастер сам накосячил, и потому что не хочу я эту гробину куда-то везти. А совет вы уже дали, буду искать другого мастера. Правда после звонока в другой авторизованный центр, мне ответили. что заправкой изобутаном занимаются исключительно в стационаре, т.к. взрывоопасно! Я попадаю на деньги, привезти, увезти это агрегат. И нахер вообще нужны такие холодильники, если их почти при любой поломке возить надо?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #4 от 31/07/2006 12:03 цитата  

Алесейне говори . холодильник на гарантии ,а он вопросы вопросит.заберут ,дадут подменный .сделают привезут.чего тут размышлять .
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 31/07/2006 12:06 цитата  

мне четко дали понять в сервисе, что если х-к гарантийный, увозят и привозят за счет магазина. А фишка в том, что покупал я его в другом городе! Сервис ничего не сам возит!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 31/07/2006 12:25 цитата  

kma писал:
мне четко дали понять в сервисе, что если х-к гарантийный, увозят и привозят за счет магазина. А фишка в том, что покупал я его в другом городе! Сервис ничего не сам возит!

Я понятия не имею, кто там в Новосибирске за чей счет привозит и увозит.Да и тебе как потребителю какая нафиг разница.Ты ж не в Германии его покупал. А в России закон действует на всей территории.И разборки сервис/магазин - это только их проблемы.Так что советую на досуге прочитать ЗОЗПП. И дать почитать сервису.Лучше с представителем местного отделения общества по ЗПП
А по поводу мастер накосячил - не надо. Он только термостат туда сюда переставлял. А у тебя компрессор молотит до отключки по тепловухе ( кстати сколько по времени так и не написал?) а холода нет. Ежу понятно что то с контуром. А приборы все это конечно да. Только и с ними бывает опупеешь пока найдешь.
Ну в общем так тема пока пусть повисит. Но завтра ее здесь не будет.
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 31/07/2006 12:39 цитата  

Оставлял на ночь, часов на 10, утром обнаружил что компрессор отрублен, хотя холода не дает. Ткнул цешкой, не термостат его отрубил. Я вырубил х-ую камеру, через некоторое время врубил, компрессор запустился. А сколько ему надо, до отключения, не знаю точно, много, больше 4 часов точно. Пошел ковырят ЗОЗПП, хотя портить отношения с единственным в городе сервисом обслуживающем electrolux, и у которого есть оборудование для заправки изобутаном, не очень то охота. Думаю, понятно почему.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #8 от 31/07/2006 16:36 цитата  

kma, Вот тебе еще один бесплатный совет. На гар. талоне есть адрес представительства в Москве. И емэйл тоже. Черкни для начала туда, что мол наш сервис требует самому привозить холодильник, а сам не забирает, и на дому делать не хочет.
Как раз недавно письмо оттуда по всем СЦ по этому поводу рассылалось. Оченно популярно написано. думаю после этого сервис сам будет решать проблемы доставки с магазинами, не трогая тебя.
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 31/07/2006 17:42 цитата  

Ну да вариант, т.к. по ЗоЗПП сервис влоб не притянешь. За доставку больше 5 кг оплачивает либо изготовитель, либо продавец. В силу некоторых причин продавца я не притяну, а вот сервис через изготовителя может быть. спасибо.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #10 от 31/07/2006 17:45 цитата  

Ну поболтали и хватит. Поскольку к ремонту здесь ничего относящегося нет - убираю.
kma 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 31/07/2006 17:47 цитата  

Алесей писал:
и на дому делать не хочет.


В сервисе Норда (это я искал кто на дому заправляет R600a) , сказали что заправка на дому запрещена какими то бумагами, т.к. это взрывоопасно. Реально?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP