ESpec - мир электроники для профессионалов


Плывет изображение в телевизоре на ИМС CD5151CP

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VioN 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 31/07/2006 13:26 цитата  

Уважаемые телемастера с опытом, подскажите пожалуйста, что может быть: - плывет картинка на экране, похоже на: нижняя часть кадра вверху, верхняя - внизу, между ними на искось справа на лево жирная кривая искажения, то движется медленно вниз, то останавливается!

Куда мне в первую очередь обратить внимание?
Может "кандер" какой-то? хммм...

Добавлю: схемы нет, китайская мыльница, микросхема CD5151CP.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #2 от 31/07/2006 14:16 цитата  

VioN писал:
Куда мне в первую очередь обратить внимание?


Обратите внимание на Ваши знания принципа работы схемы телевизора.По-моему лучше всего обратиться к мастеру.
VioN 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 01/08/2006 08:40 цитата  

yakov, ответ мне Ваш понятен, есть в этом своя правда, но, все-таки, есть мнение, что люди со стажем ремонта теле-радио аппаратуры, в частности телемастера, по долгу своей работы могут с легкостью по визуальному характеру поломки определить причину ее самой! (например блок кадровой, конденсатор по...). типа того...
Вот хотя бы это хотелось бы узнать - правда ли это?!
VioN 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 02/08/2006 13:56 цитата  

yakov,спасибо за желание помочь начинающему телемастеру), и за ответ, я в принципе так и полагал, лишь только хотел услышать подтверждение своим теориям у профессионалов.

Добавлю лишь только еще немного более точной информации:
1.При первом открытии телевизора, я понял, что китайские провода ненадежны, и что они в любой момент могут просто поломаться, и что откуда я в последствии не смогу понять, тогда крах всему…, я заменил все провода в телевизоре на отечественные, так надежнее.
2.После замены проводов, проверил возможность подстройки телевизора переменными резисторами, которые там имеются, добился максимально лучшего изображения картинки (визуально конечно).
3.Имея в наличии мобильный телефон, снял на видео в формате 3gp само изображение на телевизоре, и сделал фото самой платы. Что прилагаю ниже.

Video1 – 88кБ;
Video2 – 52кБ;
Image –147кб; (качество не очень, плохая освещенность, да и мобильник все-таки).

На рисунке, знаком «синего вопроса» обозначены резисторы, при изменении сопротивления которых, ничего существенного не меняется, т.е. помех, искажений больше, или меньше (зрительно).
"Транзистор" - обозначение 3CA507 (на теплоотводе), может и не транзистор, по обозначению точно не знаю.
"Кренка" - обозначение D362R (без теплоотвода).

На счет видео – ближе камеру телефона поднести не удается, начинает ловить кадровую частоту телевизора.
На видео1 – новости, интервью, мужик на экране.
На видео2 – ведущая канала новостей.
Коротко о самом изображении: картинка четко по ширине и высоте экрана, не перевернутая, вверху полоса искажения, по средине - полоса искажения с права на лево, внизу - немного тоже есть, так как и посередине.

Вот все то, чем я на данный момент владею.
Жду помощи, если такова возможна.

  Video1.zip  87.33 КБ  Скачано: 1010 раз(а)
  Video2.zip  50.31 КБ  Скачано: 655 раз(а)
  Image.zip  147.48 КБ  Скачано: 743 раз(а)
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #5 от 02/08/2006 14:09 цитата  

VioN писал:
Жду помощи, если такова возможна.
трансформатор. мост емкость и стабилизатор .. дерзай
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #6 от 02/08/2006 15:57 цитата  

VioN писал:


2.После замены проводов, проверил возможность подстройки телевизора переменными резисторами


Крутить наугад ничего не надо, а если мучает любопытство, то хотя бы запоминать первоначальное положение движков резисторов.В этих китайских игрушках часто сохнут электролиты в цепях питания, рекомендую начать с них.Проверяются они только заменой на аналогичные новые.Если звук в аппарате не искажён, то надо начинать с электролитов питания строки и кадровой.
Хочу предупредить Вас, что без базовых знаний телеремонта эксперименты с телевизорами лучше не проводить.
VioN 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 02/08/2006 16:52 цитата  

Вано, судя из "трансформатор. мост емкость и стабилизатор .. дерзай" я могу сделать вывод, что дело именно в фильтрации, т.е. в емкостях?!?!
Жаль только что блок питания – отдельный, 12В, как на приставках 8Bit и Sega, (приодеться курочить пластмасс, а мотом чудом склеивать недовольство, огорчение , ужость).
В любом случае спасибо, будем пробовать!
Удачи мне! подмигивание

yakov спасибо за предупреждение, буду поаккуратнее!
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #8 от 02/08/2006 22:39 цитата  

VioN писал:
курочить пластмасс, а мотом чудом склеивать


А зачем сразу курочить, подкинуть конденсатор 2200мкф 35вольт в телевизоре на входе 12В и все дела.Попутно убедиться, что на входе таки-да 12В.
андрейденисов 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 15/10/2008 19:12 цитата  

У Меня моленько другая проблемма.Только на плате DP-703.Отсутствует деталь я на фото ее подписал.Я так думаю что это катушка.Кто может помогите

  Телек3.rar  324.91 КБ  Скачано: 636 раз(а)
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #10 от 15/10/2008 19:21 цитата  

андрейденисов, в тему не встревай , создай отдельную тему недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 15/10/2008 20:25

VioN, а правила для кого писаны? недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 15/10/2008 20:30

http://monitor.espec.ws/section1/topic85776.html VioN, вот правила , читаем

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP