ESpec - мир электроники для профессионалов


УЗ ванна

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Desc 
Участник
Сообщения: 176
Desc
 
Сообщение #1 от 16/08/2006 20:44 цитата  

как сконструировать УЗ ванну? Начинаю с "0",нет схемы.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 17/08/2006 07:42 цитата  

Прежде всего собери информацию.Задай в поисковике
"Самодельные своими руками Ультразвуковые УЗ ванны описания схемы скачать"
Сделай для себя подборку статей,выбери оптимальный на твой взгляд вариант
конструкции.Выложи в теме ссылки на источники.После этого можно будет приступать
к обсуждению.Возможно кто-то конкретно этим занимался и поделится информацией.
Гость 
 
Сообщение #3 от 20/09/2010 21:38 цитата  

люди?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 20/09/2010 22:10 цитата  

Asyk, ага, оплати перелет из Харькова, проживание, питание, суточные и по прайсу работу, ОК?!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 21/09/2010 00:34 цитата  

KRAB, куда ж ты от нас? К тётке, в глушь, в Саратов? В тайгу, тундру? Не, я конечно, понимаю, что в тундре становищ много... Но вообще-то всем им хоть какое-либо название пытаются дать, типа, чтоб было понятно, где именно искать. Здесь же адрес в профиле - Вселенная, слева за углом...
подмигивание

Asyk, извиняюсь, а какое отношение имеет ДУШЕВАЯ кабина к УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ванне? Отмывка вековых известкований и окаменелости кожи ультразвуком? Жестоко - зубы раньше выкрошатся. Да и вообще, для коммерческих предложений зрячий - да увидит соответствующий раздел. Впрочем, это дело уже модераторов ЭТОГО раздела.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 27/09/2010 08:05 цитата  

johanh писал:
Прежде всего собери информацию.

Извиняюсь за "неквалифицированное вряхивание", но тоже пытался когда-то вывести Ретону на чистую воду, но во всех темах тишина насчёт обратной связи: каким макаром добиться резонанса для определенного объёма воды плюс конфигурация сосуда, плюс ещё там чего-то... Как без ОС то? В смысле как определить - резонирует оно или чё другое вытворяет?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 27/09/2010 19:32 цитата  

Joiner, как ни странно, ни в одной виденной схеме УЗ ванн (а так же УЗ ингаляторов - принцип-то по сути тот же, в файловом хранилище лежат схемы ингаляторов "Вулкан" и "Туман") нет обратной связи по частоте. Т.е возбуждение резонатора производится на одной частоте (возможно - на частоте резонанса самого резонатора... впрочем, это мне самому интересно - есть 4 шикарных резонатора от промышленных уровнемеров, причём три объединены в моноблок - а применить не могу, ибо не могу понять принципа механики, а делать "Ретону" из шикарных излучателей - плющит...). Возможно, руководствуются принципом "достаточности" - в конце концов, объём раствора в ванне более или менее стабилен. Конечно, из того, что есть, хотелось бы выкачать максимум отдачи, но, видимо, не хотят усложнять..

А откуда такой вопрос? Есть схемы генераторов возбуждения с АПЧ через ОС с пьезика? Выкладывай, будем пробовать! Кстати, если есть - и методикам расчёта дросселя самоиндукции по параметрам пьезоэлемента рад буду.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #8 от 27/09/2010 22:45 цитата  

Так я и охладеп к теме, поскольку инфы достаточной не нашел. В смысле достаточно краткой и с указанием доступных элементов.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #9 от 27/09/2010 23:30 цитата  

[ одобрение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 28/09/2010 17:28 цитата  

Nabi писал:
-20 dB писал:
возбуждение резонатора производится на одной частоте (возможно - на частоте резонанса самого резонатора...

Так сделано для получения наибольшей мощности.
Рома,твои пьезики какой частоты?

Честно говоря, пока фиг его знает. По логике - максимум мощности должен получаться при резонансе частоты возбуждения пьезоэлемента не с собственной частотой пьезика, а с основной или гармоническими частотами жидкой фазы, потому я как-то даже не пытался померить собственную частоту резонаторов. Да и ХЕЗ пока, как это сделать с помощью имеющегося оборудования - у меня даже Г3-107 отобрали, в наличии - мульт и осц (хороший, цифровой двухлучевой с памятью, есть возможность измерения частоты), и всё... Разве что сгородить какой-то генератор с самовозбуждением на собственной частоте резонатора, и померить, что получится.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 30/09/2010 08:03 цитата  

Цитата:
как сконструировать УЗ ванну? Начинаю с "0",нет схемы.

Desc, ну ты всё из постов понял?
В лучшем случае у тебя получится "эпизодический" резонатор с "нудными" характеристиками. Типа т.к. излучатель даёт постоянную частоту, значит среда будет эпизодически входить в резонанс и тут же выходить из резонанса. Потом опять входить и опять выходить. Это если про резонанс, а если про простую "колебалку" жидкости, то тут другой базар.
Если не решишь вопрос измерения амплитуды колебаний среды, то тогда это - танцы с бубнами. Это я уже прошел. Натанцевался пару дней и жестоко охладел к теме.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 30/09/2010 18:38 цитата  

Joiner, это уже не к Desc обращение - он ещё 4 года назад, похоже, идею забросил. Это Asyk снова тему потревожил...
улыбка
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #13 от 01/10/2010 08:40 цитата  

Точна! Позор моим сединам! голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

..
33


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP