ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт ЖК монитора ViewSonic VE500 ,Что такое SM0230

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Василий Т 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 15/12/2006 05:30 цитата  

ЖК монитор ViewSonic VE500 ,как только прошла гарантия 3 года экран потух ,померил напряжение в блоке питания ,он выносной напряжение 0 ,отнёс монитор в сервис центр там посмотрели и наговорили западает кнопка включения на мониторе, непропайка на центральной плате монитора ,два конденсатора поменяли потёк электролит в центральной плате монитора (хотя как думаю всё дело было в блоке питания так как он точно неработал ,на выходе напряжение 0 ),заплатил 1000 руб за ремонт монитора, купил новый блок питания,гарантия по ремонту монитора 1 месяц на заменянные детали ,причём заменяные детали в счёте непрописаны ,так на словах сказали И ровно через месяц монитор снова испортился полосы вертикальные ,нормального изображения нет,сходил в сервис центр -ремонт стоит 1500 руб без деталей ,и посчитал что весь ремонт с прошлым обойдётся почти в пол нового монитора и никакой гарантии что снова через месяц он неиспортится
Решил неремонтировать Вскрыл монитор там в панельке стоит SM0230 Кто знает что это такое?
Какую функцию исполняет ,
Когда включаю монитор то экран сначала загорается белым цветом потом темнеет и 70% экрана светится чёрным светом с зелёными полосками 30% белым с разноцветными полосками иногда экран краснеет ,светодиод на мониторе иногда мигает ,иногда становится жёлтым ,нет надписи на экране что нет сигнала если монитор отключен от компа Вобщем кто знает что за неисправность и как её устранить ,
надписи на микросхеме-SM0230 CGG5008.00 0249AEB4C1 и сверху наклейка AU B6D8
кто знает какого года она выпуска и что обозначают эти цифры и буквы?
И вообще в чём может быть причина подобных неполадок?
Как выглядит неисправность (матрица сдохла)?
Помогите советом???? А то монитор дешевле выкинуть и купить новый с гарантией 3 года ,чем платить такие деньги за ремонт и без всякой гарантии
недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
Путём диагностики пальцем голливудская улыбка
обнаружил что полосы пропадают и изображение появляется если пальцем прижимать разьём -шлейфа от матрицы к плате там где она припаяна у платы,тама видно не контакт и не все сигналы попадают на матрицу
Вопрос
Из за чего это получилось и как это исправить? рёв в три ручья ,
там очень много ножек ,неставить же струбцину? голливудская улыбка
Разборный ли разьём на конце шлейфа между черной и белой пластмассой или неразборный и он напрямую припаян к плате?
Вообщем как это дело исправить ?

  шлейф 4.jpg  17 КБ  Скачано: 3443 раз(а)
JMCJ 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #2 от 14/04/2012 18:02 цитата  

Привет всем.
Так проблема решилась?
У меня та же история,только я пропаял контакты и всё заработало.
Монитор(в починку друг отдал мне) ViewSonic VX 715(не включался экран,мигал жёлтым диодом).
Причина:емкость на 1000Мкф(возле диодов)вздулся,но сменил обои ёмкости.
Полосы горизонтальные зелёные и монитор весь белый.
Причина:плохой контакт в разъёме плата-матрица.Пропаял аккуратно все контакты

ДОБАВЛЕНО 14/04/2012 19:11

Спасибо за поднятую тему,если бы не написал про разъём Василий Т.,так бы и ломал я голову в чём дело. Привет !
" И опыт,сын ошибок трудных и гений парадоксов друг " А.С.Пушкин.
Теперь буду знать в чём причина Idea .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

11


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP