ESpec - мир электроники для профессионалов


Пожелание форуму- как сделать форум удобнее для поиска

  Список форумов » Центр связи и информации
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #1 от 22/09/2010 12:52 цитата  

Привет Всем, я сижу на этом форуме уже достаточно давно, дольше чем когда этот сайт появился из двух, кстати, так и не понятно до сих пор, этот сайт появился из монитора или тот...монитор, но суть дела не в этом, может я создал эту тему не в том разделе, поймите правильно... хотелось как лучше, но перейду к делу. Мне кажется что темы по ремонту телевизоров давно уже пора разделить не только по их технологическим различиям: плазма, кины, ЖК, но и по ведущим фирмам изготовителей, как самсунг, сони, шарп, панас, ну и т.д., и .......скажу честно, правило ...не лезть в чужую тему со своей проблемой тоже считаю не удачным, т.к. смысл создавать разные темы с одной и той же проблемой, тем более....если старая тема еще и не закончена, автор...неожиданно пропал,типа починил, а тему не закончил и не отписал как решил свою проблему, а у тебя точно такая же проблема, ну и нафига создавать новую...если уже точно такая уже существует, какая разница кто эту тему закончит...главное я считаю это когда есть конечный результат, и не важно кто создал тему, ведь они в конечном итоге создаются не для одного человека- кому требуется в данном случае помощь, а всем мастерам, которым может повстречаться данная поломка в будующем, найдя ее потом через поиск, и при этом уже не создавая новую тему, не засоряя форум одним и тем же. Или может создавать тему на конкретную модель телевизора, обычно, ходовую модель, которая была повсеместно в продаже, и которой у народа достаточно много, ну....для примера хоть взять Фунай мк 7, это в свое время был очень распростанненый телек, это к примеру. и собирать все случаи по ремонту и поломкам данной модели в одной конкретной теме, это было бы вообще шикарно, открыть тему по конкретной модели телека, а там и фотки плат, схема, прошива, куча инфы по поломкам, в т.ч. и типовым, нужные доработки, если таковые имеются, ну короче все что касается по ремонту данного телека, это очень бы сократило время по поиску нужной инфы . Вот такие мои пожелания
makropulo 
Завсегдатай
Сообщения: 451
makropulo
 
Сообщение #2 от 22/09/2010 14:30 цитата  

я за классно!
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #3 от 22/09/2010 14:42 цитата  

Ерунда всё это...
Ну, собрал я, к примеру, информацию по какой-нибудь модели, а новые темы куда?.. Все в мусорку?.. Они ведь по любому будут появляться...
Да и информация получится расплывчатой... Телевизоры одной модели, но разных лет выпуска, могут отличаться по составу, компоновке, прошивке и пр.
То, о чём говорит Kosarev, частично реализовано в Базе Данных с фото...
На мой взгляд, этого достаточно... http://monitor.espec.ws/section1/topic105747.html
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 23/09/2010 01:32 цитата  

Для того, понимаю, в правилах оформления тем и сказано, давать в названии темы максимально полную информацию.
Потом все легко ищется поиском, надо мне все темы про Самсунги? Открываю поиск, выбираю ( справа) "Искать только в названии темы", Выбираю раздел(Форум: ) или категорию для поиска и вид результатов( например "как темы"). Получаю список тем со словом Самсунг в названии в конкретном разделе форума. То же можно по шасси итп, все что требуется указывать в названии тем. К сожалению в поиске нет опции " искать в найденном" что бы легко уточнять поисковые запросы, но можно использовать внешние поисковики, гугл, нигму, яндекс итд.
И не надо рассортировывать дополнительно.

Поиск сам по себе наука и при правильном запросе, получаешь максимально близкий искомому результат, если он есть. А воспользоваться поиском, прежде чем задавать вопрос вообще правила обязывают.
Цитата:
2. Перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму. Возможно, подобный вашему вопрос уже задавался и на него дан ответ.


Вот возможность использования на форуме более сложных поисковых запросов , чем есть сейчас. И улучшение работы встроенного поиска, по моему было бы неплохо.
Для желающих видеть все отсортированным, можно бы предложить поисковые шаблоны, или что то подобное. Сводя поиск по производителю , например, к нажатию на одно из названий в списке.
Если это конечно актуально. Мне хватает набора руками.
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #5 от 23/09/2010 09:46 цитата  

Допустим......отсортировка по производителю и ходовым моделям может и не насущна, учитывая то, что все это можно сделать при помощи поиска, тогда что Вы скажете по поводу того, чтобы не лезть в чужие темы со своей проблемой, эдентичной той, по которой эта тема уже создана, но не мной, и...еще на стадии решения и обсуждения? Смысл созадвать тему "свою" с одной и той же проблемой как и в похожих темах, уже созданных другими и еще не решенными, или решенными, но другими методами в отличии от моего допустим? Что Вы на это скажете?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 23/09/2010 10:33 цитата  

Скоро кинескопных уже и не будет. А мы будем уголки клиента обустраивать. Информации уже накоплено - хоть попой ешь.
Kosarev писал:
Смысл созадвать тему "свою" с одной и той же проблемой как и в похожих темах, уже созданных другими и еще не решенными, или решенными, но другими методами в отличии от моего допустим? Что Вы на это скажете?

Нерешённые можно продолжать.
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #7 от 23/09/2010 10:58 цитата  

ну не знаю, чуть что, сразу предупреждения сыпятся от модераторов, типа " не лезь в чужую" тему, я думаю ,что все зависит от воли модераторов, от их лояльности.

ДОБАВЛЕНО Сентябрь 23 2010

опять же запрет на задавание вопросов в чужой теме противоречит разрешению нерешенных тем продолжать, вдумайтесь сами! Как я смогу продолжить чужую нерешенную тему не задавая вопросов у коллег по нерешенной теме, отсюда следует вывод: что все в воле модераторов: захотел наказать - наказал, не захотел наказать - разрешил продолжить нерешенную тему, это прям как в нашем государстве, законы сделаны таким образом что захотел наказать наказал, а нет- найдут другой закон - разрешающий

ДОБАВЛЕНО Сентябрь 23 2010

закон что дышло смех
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #8 от 23/09/2010 11:27 цитата  

Всё просто. Если есть ответ - можешь писать в уже существующую нерешённую. Если ответа нет - открываешь новую. Не факт, что нерешённая и твоя имеют одинаковое решение. Ты ведь решения не знаешь? Для клиентов вообще все поломки одинаковы - не включается. А есть ещё масса старых тем, не соответствующих действующим правилам.
В общем, не пойму, что за проблема открыть свою тему, если на форуме решения нет?
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #9 от 23/09/2010 11:42 цитата  

Ну а почему бы и не проблема? это надо сфоткать плату, выписать кучу микрух, фотку сжать до нужных размеров, это гемор, как правило занимает до получаса ненужной суетни, когда вот...уже есть готовая тема , с точно такой же проблемой., не спорю....что внешне она может такая же. а причина может оказаться обсолютно другой, ну ведь ничего же страшного не случится, ведь лучше рассмотреть несколько разных причин и поломок, которые внешне выглядят почти одинаково и все в одной теме, наоборот, я считаю что так даже лучше, когда в одной теме рассмотрено несколько разных поломок и путей их решения по внешним схожим признакам их проявления
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #10 от 23/09/2010 12:24 цитата  

Kosarev писал:
это надо сфоткать плату

Фото платы можно добавить в тему http://monitor.espec.ws/section1/topic105747.html , если там такого шасси нет, далее - согласно правилам раздела.
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #11 от 23/09/2010 12:48 цитата  

Высказаться? Я высказался что наболело,а там пусть решает администрация че да как делать, считаю дальнейшее обсуждение уже бессмысленным, мое мнение остается прежнее, НУЖНО ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ на активное участие в темах, то бишь, задавание вопросов, деловых споров, тема она на то и тема, чтобы могли учавствовать все желающие по решению данной проблемы без каких либо ограничений, не считая спама, оскорблений и др. нарушений правил. Вот так. подмигивание
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #12 от 23/09/2010 18:13 цитата  

Kosarev писал:
ничего же страшного не случится, ведь лучше рассмотреть несколько разных причин и поломок, которые внешне выглядят почти одинаково

Вот именно ,что "почти"
Kosarev, Приведу пример: работал когда-то один "телемастер" (кроме телевизоров он в принципе никуда и не лез,за редким исключение,ну ооооооооочень редким) Хотя при совдепе обязанности в мастерских распределялись -узконаправлено.
Так вот.Этот самый "телемастер" записывал каждую неисправность в тетрадочку(тетрадочка была довольно толстенькая,и возможно начата была до него),а так как столы наши стояли рядом,то имел честь наблюдать как у него происходил ремонт.
После визуального осмотра и тыканья тестером,он с усердием принимался листать эту тетрадочку,затем включал паяльник и начинал тупо менять детали,пока не упирался в "почти" схожую неисправность.
Сожих неисправностей небывает голливудская улыбка
Кстати теперь этот "телемастер" работает РР подмигивание
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #13 от 23/09/2010 21:54 цитата  

Ребята, зачем изобретать велосипед, если он изобретён? Читайте внимательно правила, (это касается и некоторых модераторов, которые указывают на открывание своей темы не по делу) там всё написано,
Цитата:
Запрещается :
+ Поднимать старые чужие темы если у вас нет ответа на поставленный там вопрос. (исключение: если тема не решена, то можно поднять)

http://monitor.espec.ws/section1/topic133974.html

Kosarev писал:
собирать все случаи по ремонту и поломкам данной модели в одной конкретной теме, это было бы вообще шикарно, открыть тему по конкретной модели телека, а там и фотки плат, схема, прошива, куча инфы по поломкам, в т.ч. и типовым, нужные доработки, если таковые имеются, ну короче все что касается по ремонту данного телека, это очень бы сократило время по поиску нужной инфы

и это всё есть, вот к примеру
http://monitor.espec.ws/section1/topic111569.html
http://monitor.espec.ws/section1/topic141043.html

Так что если есть ещё дельные предложения, то пожалуйста.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #14 от 24/09/2010 11:49 цитата  

Kosarev писал:
Ну а почему бы и не проблема? это надо сфоткать плату, выписать кучу микрух, фотку сжать до нужных размеров, это гемор, как правило занимает до получаса ненужной суетни
Это где тебе такое требование привиделось? Присылание фоток - дело сугубо добровольное.

А суетня эта - очень даже нужная. Она как раз и помогает систематизировать накопленную информацию. Kosarev, ты давно на форуме, а такое впечатление, что не вьезжаешь, и с трудом ориентируешься.
Kosarev 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Kosarev
 
Сообщение #15 от 24/09/2010 12:22 цитата  

никто не спорит что эта суетня не нужная, я к тому, что зачем повторяться дважды трижды, в смысле создавания новых тем по одной и той проблеме, если уже существует ранее открытая, но не решенная, а в которой я не имею права задавать вопросы, это как в правилах написано, правило сами себя взаимоисключают, значит так...старую тему я поднять могу..если я знаю ответ, а на фига мне ее тогда поднимать, если я уже знаю ответ на нее, смысл? поднять ее я могу, а продолжить ее уже нет. т.к. не я ее создавал, ну а смысл ее тогда мне поднимать? глупость какая то. Имеет смысл ее поднять и.....продолжить, если аФтор пропал неожиданно, и она осталась не решенная, какая разница кто тему завершит, если действительно она будет решена полностью, и тем более что тот кто ее начал, не захотел ее завершать, таким обазом мы можем сэкономить на новых темах, и мусора в форуме будет меньше, и толку от форума станет больше
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 24/09/2010 12:38 цитата  

Kosarev писал:
старую тему я поднять могу..если я знаю ответ, а на фига мне ее тогда поднимать, если я уже знаю ответ на нее, смысл?
Смысл в том, чтобы написать ответ.

Kosarev писал:
Имеет смысл ее поднять и.....продолжить, если аФтор пропал неожиданно, и она осталась не решенная, какая разница кто тему завершит, если действительно она будет решена полностью, и тем более что тот кто ее начал, не захотел ее завершать, таким обазом мы можем сэкономить на новых темах, и мусора в форуме будет меньше, и толку от форума станет больше
На это тебе уже неоднократно ответили, так можно делать.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #17 от 24/09/2010 12:40 цитата  

Для Kosarev, судя по всему, нет смысла... За сколько лет - столько сообщений!... При активной помощи такого быть не может!..
Выискивание информации только для себя...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 24/09/2010 12:54 цитата  

Вот я поднимал старую тему.
Yuritsh писал:
Поднимаю старую тему, думаю правила не нарушаю, т.к. тема не решена, конкретного ответа нет. Тот же аппарат, та же проблема.

http://monitor.espec.ws/section6/topic76029.html
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #19 от 24/09/2010 12:58 цитата  

Вот недавно было.. http://monitor.espec.ws/section1/topic81114.html
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #20 от 24/09/2010 13:10 цитата  

А вот так уже нельзя
http://monitor.espec.ws/section1/topic95402.html
Kosarev, улавливаешь разницу?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Центр связи и информации



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP