ESpec - мир электроники для профессионалов


Соц. опрос: ты или Вы?

  Список форумов » Центр связи и информации
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Как, по-вашему, на этом форуме нужно обращаться к незнакомому участнику?
на "Вы" (так принято в русской культуре) 
 32%  [ 70 ]
на "Вы" (не люблю панибратства) 
 5%  [ 12 ]
на "ты" (так принято на большинстве форумов) 
 25%  [ 56 ]
на "ты" (да мы здесь все свои) 
 35%  [ 76 ]
матом (я пьяный) :)) 
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 216

АвторСообщение
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #1 от 22/01/2005 11:08 цитата  

Решил вот провести опрос на тему того, как нужно обращаться к незнакомому человеку на нашем форуме (обратите внимание на выделенные слова). Конечно, понятие "незнакомый" довольно размыто, но, думаю, общие границы все себе представляют. Подразумевается, что выбранное вами обращение вы считаете уместным использовать как при обращении к такому человеку, так и при обращении этого человека к вам.

Идея опроса возникла из-за того, что подавляющее большинство посетителей форума - люди зрелые, в жизни состоявшиеся, потому общепринятые нормы интернета как бы и не особо подходят. Даже когда-то на форуме проскакивало обсуждение на подобную тему. В общем, как говорится, интересно знать мнение народа. улыбка
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 22/01/2005 11:20 цитата  

Специфика общения в интернете, в общем, подразумевает некое абстрагирование личности "незнакомого" человека. Неслучайно в подавляющем большинстве форумов исторически сложилось обращение на "ты". А если мы тут все люди "зрелые", то может тогда по имени отчеству тогда уж, а Administrator Петрович ? улыбка Лично для меня не играет никакой роли разница в обращении "вы" или "ты". Если бы я лично общался с человеком, тогда другое дело.
Мы тут собрались технику ремонтировать, а не реверансы друг другу делать.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #3 от 22/01/2005 11:37 цитата  

lee, на подавляющем большинстве форумов людей старше сорока единицы, а о людях старше пятидесяти вообще молчу. У нас же таких очень и очень много. Уверяю, что на многих форумах (другое дело, что их в рунете мало) с подобным контингентом, например, на научных, принято именно обращение на "Вы". В любом случае, я никому ничего не навязываю, а просто спросил.

lee писал:
Мы тут собрались технику ремонтировать, а не реверансы друг другу делать

IMHO, одно другому не мешает. улыбка
hermes 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #4 от 22/01/2005 11:53 цитата  

Уважение к собеседнику-это прежде всего уважение к себе.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #5 от 22/01/2005 12:06 цитата  

Administrator, а я ответил улыбка На научных конференциях как раз много людей старше 40, кроме того на них стиль и цели несколько отличаются от Монитор - ых. Да бог с этим, посмотрим как опрос будет развиваться.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #6 от 22/01/2005 13:26 цитата  

Я полагаю,что некая общность интересов и причин,по которым мы здесь собрались даёт нам некикий повод чувствовать себя "равным среди равных" не смотря на возможную возрастную разницу,которая в данной ситуации не играет определяющей роли.

Взаимная помощь и ,главное, бескорыстный характер этой помощи позволяет, на мой взгляд, обращаться друг к другу "на ТЫ"
Этот вопрос поднимался недавно во флейме....

Со многими участниками форума я бы даже и поллитровочку раздавил с удовольствием улыбка
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #7 от 22/01/2005 14:46 цитата  

В опросе ответил: на "Вы" (так принято в русской культуре) но на самом деле, я думаю что особого значения это не имеет. Я нормально воспринимаю когда ко мне обращаются на ты, главное чтобы без хамства и нормальным человеческим языком, без выражений типа: "нууу слышь братан короче...." подобные посты я просто проигнорирую. Но на моей памяти на этом форуме ко мне подобным образом ни кто не обращался. А вообщето мне нравится, как принято в американской культуре, обращаться ко всем на ты не зависимо от возвраста.
shayba 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #8 от 22/01/2005 21:54 цитата  

нужно уважать друг друга,а уважение к другому и к его опыту предполагает ВЫ
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #9 от 22/01/2005 21:59 цитата  

shayba, "Вы" предполагает не уважение к другому,а стремление сохранить дистанцию
между разговаривающими.
Уважение определяется нечто другим..........
Alex Rozovsky 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #10 от 22/01/2005 23:18 цитата  

Согласен, что ВЫ предполагает некую дистанцию между собеседниками, что не есть хорошо, а хамить можно и при таком обращении (вспомните Ивана Иваныча и Ивана Никифорыча).
Так что я за ТЫ, но без хамства.
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #11 от 22/01/2005 23:39 цитата  

Если допустить, что все перешли на "вы", то через некоторое время будут появляться побратавшиеся и перешедшие между собой на "ты". Потом эта группа разрастется, а остальные будут дистанцированы. Расслоение коллектива произойдет, однако. А вести себя вежливо и на "ты" можно.
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #12 от 22/01/2005 23:47 цитата  

Мне нравится на ,,ты,, Ну представте такое: ,, Да пошли ВЫ в задницу.... ,, голливудская улыбка
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #13 от 22/01/2005 23:51 цитата  

Александр Сергеевич Пушкин писал когда-то: "Сердечное , ТЫ , пустое, холодное ВЫ". я извиняюсь если переврал классика, но смысл передал точно. подшучивать, дразнить
Абсолютно согласен с Alex Rozovsky,
Alex Rozovsky писал:
Так что я за ТЫ, но без хамства.
.
и
Vmax писал:
"Вы" предполагает не уважение к другому,а стремление сохранить дистанцию
между разговаривающими.

тоже абсолютно верно, в моём понимании. улыбка
Что касается русской культуры - так вот оно, наше русское всё- Пушкин. улыбка А потом русскому человеку свойственно сочетать в себе высокие душевные и интеллектуальные качества и при этом безбожно материться. Русский язык богат оттенками значений и колличеством ругатеьств. подшучивать, дразнить это тоже элемент нашей культуры. Я. как и большинство из вас считаю, что маты в контексте, для усиления смыслового значения иногда просто необходимы. Только при этом их не должно быть больше чем нормальных слов и они не должны носить оскорбительных характер для другого человека. Матерились все русские классики. улыбка Тут как и в выпивке- главное знать меру. подшучивать, дразнить
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #14 от 23/01/2005 00:19 цитата  

А я бы добавил еще одну строку в опросе " на ты потому что так удобней" и ни какого значения о том с уважением или без него я так обращаюсь не имеет. И я например не задумываюсь о том как обращаются ко мне. Суть не в этом. шок Если поймете чего я тут настрочил хорошо, а не поймете так и бог с вами.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #15 от 23/01/2005 00:30 цитата  

Denis писал:
Если поймете чего я тут настрочил хорошо, а не поймете так и бог с вами.

Думаю, поняли, не балбесы. помираю со смеху!

Denis писал:
И я например не задумываюсь о том как обращаются ко мне.

А если матом обратятся, тоже не задумаетесь? улыбка Может, кому-то так удобно?

Denis писал:
А я бы добавил еще одну строку в опросе " на ты потому что так удобней"

Да мне кажется, что строчка о том, что так принято на других форумах, это в некотором роде отражает. А на каждое мнение вариантов не напасешься. улыбка
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #16 от 23/01/2005 00:50 цитата  

Конечно, культурные люди используют обращение - ''Вы'', но боюсь, thedude нас не поймёт... голливудская улыбка
Если серьёзно, думаю, - можно рекомендовать, но не навязывать, участникам употреблять ''Вы'', в не зависимости от результата голосования, лично я - не против.
Раз вопрос возник, значит есть предпосылки... Видимо - пора привыкать к цивилизации...
mozal 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #17 от 23/01/2005 02:29 цитата  

При регистрации каждый знакомится с правилами поведения на форуме,и ставмт ПТИЦУ.
?????????????????? Досвидание
popov 
Завсегдатай
Сообщения: 381
 
Сообщение #18 от 23/01/2005 07:48 цитата  

чем проще тем ЛЕГЧЕ! улыбка
Colombo 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #19 от 23/01/2005 08:41 цитата  

Так же, как и везде, вначале на Вы, а по мере более близкого знакомства, чувства "локтя товарища или плеча друга" можно и на Ты, дело от этого не пострадает. улыбка
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #20 от 23/01/2005 08:47 цитата  

"Как, по-вашему, на этом форуме нужно обращаться к незнакомому участнику?" А как к знакомому? Пусть даже знакомому по интернету. Я думаю, к знакомому как-то привычней на "ТЫ". Semen и Серж достаточно хорошо это аргументировали. Конечно, кто-то думает иначе. И его мнение нужно уважать. Так что, если будет список, к кому надо обращаться на "ВЫ", я постараюсь его не игнорировать.
"Будьте Вы проще, и народ к Вам потянется" - из народной классики.
Матерщину, конечно, надо истреблять независимо от результатов опроса.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Центр связи и информации



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP