ESpec - мир электроники для профессионалов


Соц. опрос: раздел для вопросов потребителей

  Список форумов » Центр связи и информации
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Нужен ли на форуме такой раздел?
Да (буду там консультировать как специалист) 
 44%  [ 56 ]
Да (буду там задавать вопросы) 
 28%  [ 36 ]
Да (но лично я участвовать там не буду) 
 14%  [ 18 ]
Нет 
 13%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 127

АвторСообщение
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #1 от 13/08/2005 10:15 цитата  

Последнее время на форуме появляется много вопросов от простых потребителей. Так как форум ориентирован на специалистов в области электроники, темы с такими вопросами являются потенциально неинтересными и только засоряют конференцию. Однако любые методы защиты от таких вопросов могут привести, прежде всего, к ограничению на доступ к информации, что повредит самим специалистам. Возможно, стоит создать на форуме отдельный раздел, где потребители смогут получать консультации по ремонту электроники?
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #2 от 14/08/2005 10:41 цитата  

Вопросы неспециалистов легко заметны. Если дело касается трудностей с обращением радиоаппаратурой на уровне юзера, то помощь будет оказана. Если же клиент хочет нашару починитиь свой агрегат, то вопрос будет удалён в полном соответствии с Правилами форума (нет описания проделанной работы).
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #3 от 14/08/2005 20:03 цитата  

ALES, Логично.....
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #4 от 17/08/2005 23:47 цитата  

ALES,Сагласен, но я думаю простой юзер не станет сам ремонтировать свой аппарат ведь для этого надо иметь хотябы базовые знания.а то даже при помощи специалистов (заочной) можно такое со своим любимцем сотворить.... бяка

Добавлено Август 17 2005

Хотя практика доказывает что встречаются разные умники.
Юрчик 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 18/08/2005 00:16 цитата  

Согласен есть клиенты, которые хотят отремонтировать свою технику сами, а в итоге получается плачевный результат техника умирает.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 18/08/2005 00:49 цитата  

Лично я за такой раздел.А по поводу названия......
Может поместить в раздел "от А до Я"?
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #7 от 18/08/2005 01:30 цитата  

Administrator писал:
Последнее время на форуме появляется много вопросов от простых потребителей. Так как форум ориентирован на специалистов в области электроники, темы с такими вопросами являются потенциально неинтересными и только засоряют конференцию. Однако любые методы защиты от таких вопросов могут привести, прежде всего, к ограничению на доступ к информации, что повредит самим специалистам. Возможно, стоит создать на форуме отдельный раздел, где потребители смогут получать консультации по ремонту электроники?


Добавлено 18/08/2005 02:43

Gena B. писал:
Administrator писал:
Последнее время на форуме появляется много вопросов от простых потребителей. Так как форум ориентирован на специалистов в области электроники, темы с такими вопросами являются потенциально неинтересными и только засоряют конференцию. Однако любые методы защиты от таких вопросов могут привести, прежде всего, к ограничению на доступ к информации, что повредит самим специалистам. Возможно, стоит создать на форуме отдельный раздел, где потребители смогут получать консультации по ремонту электроники?
Я поддерживаю эту идею.Но считаю что это не должно переходить за рамки консультации.Бывает пустяковые паломки за каторые и мастера то с неохотой берутся,а после консультации,потребитель (умеющий держать в руках отверку)устронит ее.В таком случае я лично,(при надобностя) с удовольствием буду консультировать(ст.машины).
Slot 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 18/08/2005 03:39 цитата  

Согласен со всеми, но захочет ли обычный юзер обращаться в этот раздел, у нас как всегда сразу к "директору" надо попасть. улыбка Так что врять ли это нововведение особенно поможет, все равно от таких вопросов не уйти и с каждым годом их будет больше. По мне так отвечать надо на грамотно поставленный вопрос, даже по эксплуатации. А как давать советы по ремонту радиотелефонов, если человек даже не знаком с электроникой , это уже нонсенс. вроде дистанционного управления луноходом без обратной связи.
almon 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 18/08/2005 04:34 цитата  

Можно и попробовать это сделать, именно вопросы и ответы сделали из нас что-то (допустим). Поддерживаю затею, поскольку решение ребусов вострит ум. В конце концов кто Вам запретит сделать OFF если что-то не туда плывет.
elektronik 41 
Завсегдатай
Сообщения: 504
elektronik 41
 
Сообщение #10 от 18/08/2005 05:16 цитата  

я за не все семь пядей во лбу чего то можно ине знать все приходит с опытом и практикой в справочниках многого не пишут какие бывают странные неисправности и как быстро найти и отбросить многие варианты по признакам я за иногда знаеш но сомневаешся менять или не менять деталь может бяка и вдругом месте когда долго занимаешся уже как то действуеш подсознательно по логиге вроде и схема есть и детали а вот не получается посоветуешся с другими тебе могут подкинуть другую идею асобено с конденсатороми происходят страные вещи вроде по прибору проверяеш емкость нормальная а блок питания не выдает по параметрам поставиш другой и пошло я счетаю спрашавать и консультировать надо как говорится в споре рождается истина если знаеш по чему бы не ответить если уже сталкивался с этой неиспавностью
Almah 
Бывалый
Сообщения: 60
Almah
 
Сообщение #11 от 18/08/2005 08:25 цитата  

Полностью согласен с ALES классно!
Вопросы неспециалистов чаще всего делятся на три категории (субъективно по чтению форумов, и общению с людьми)
1. Юзеровские вопросы - пользование имеющейся аппаратурой (мало вопросов)
2. Вопросы с просьбой помочь в выборе что купить - соотношение цены, возможностей и надежности (вопросов чуть побольше)
3. Как на халяву починить свой аппарат (основная масса вопросов)
Наиболее яркий случай из своего опыта
- Не могли бы вы посмотреть мой телевизор, определить какие там детали не исправны?
- Вам отремонтировать надо?
- Нет отремонтирую я сам, паяльник у меня есть и детали знаю где достать.
- А какой смысл недовольство, огорчение ?
- Чтобы денег не платить....
alexnes 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #12 от 18/08/2005 09:18 цитата  

Согласен со всеми! Действительно, дать совет как правильно протирать головку в видеомагнитофоне это нормально.
Но объяснять как определить неисправность того или иного узла телевизора или видео...(поменять кандюк или резистор много ума не надо)очень много времени и сил иногда затрачивается на поиски неисправности.
С другой стороны согласитесь, что даже специалист иногда сталкивается с неизвестной(для него) проблемой. Почему бы ему не обратиться за помощью к другим, каторые возможно сталкивались с этим и уже нашли решение.
Я никогда не скажу: "знаю, но ни кому не скажу"(если,конечно, это не мастер из соседней мастерской) улыбка
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #13 от 18/08/2005 10:49 цитата  

Раздел для неспециалистов-электронщиков думаю нужен и наверное уже очень неплохо назван - "Электроника от А до Я".
При желании можно проделать в нем рубрикацию по категориям, предложенным Almah:
1. Вопросы Эксплуатации
2. Вопросы "Что лучше купить" - соотношение цены, возможностей и надежности
3. "Как починить, если руки есть и сломалось может быть что-то очень простое (а ремонт вызывать на дом не хочу)".
Однако велика вероятность, что введение рубрикации резко поднимет количество посетителей этого раздела , посыпавшиеся горой вопросы "Что купить" и "Возможно неисправен сетевой шнур" разгребать все реже будут электронщики, а все чаще - истиные активисты этого фронта - потребители. Потому лучше наверное имеющуюся рубрику "Электроника от А до Я" не бить на разделы, если нет цели создать специализированную мощную юзерскую ветвь сайта.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #14 от 18/08/2005 11:03 цитата  

Yak писал:
Электроника от А до Я

Этот раздел создан, прежде всего, для того, чтобы переместить обсуждения, не связанные с ремонтом, из разделов по ремонту. Потому там вопросов по ремонту быть не может. Возможно, название и не самое удачное, но лучше я не придумал. улыбка
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #15 от 18/08/2005 11:36 цитата  

Да, действительно, ошибочка вышла: неуклюже и потому нельзя выделять "Юзеровский" ремонт из общей рубрики ремонта. Так что п.3 из предыдущего моего сообщения следует исключить!
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #16 от 18/08/2005 12:21 цитата  

Не думаю, что есть необходимость создавать ещё один раздел. Если уж людей не убедишь пройтись поиском, прежде чем писать свой вопрос, то убедить что "тут лучше, чем там" - задача не из лёгких улыбка . А задав "некорректный" вопрос, и не получив на него ответ (или получив ответ, такой-же, как вопрос), теряется у чела интерес к форуму, и он его больше не посещает. Естественный отбор... улыбка
А если серьёзно - "запретный плод всегда вкуснее" - или, как писал Slot, "у нас как всегда сразу к "директору" надо попасть"
Имхо - посещаемость у такого раздела будет очень мала.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #17 от 18/08/2005 12:31 цитата  

Все зависит от рекламы улыбка
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #18 от 18/08/2005 13:05 цитата  

А почему бы не помочь всем, а не только юзерам? Какая в хрен разница где будет задан вопрос? Мое мнение таково , что нужно по возможности помогать всем, а не только тем кто только начал заниматся ремонтом,и кстати кто будет определять к какой категории сложности будет относится вопрос? Если его задать умно то посчитают что задал профи, а если глупо то и сами профи не поймут в чем вопрос=) улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 18/08/2005 13:37 цитата  

Можно назвать что-то вроде "Вопросы по ремонту для ВСЕХ" улыбка
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #20 от 18/08/2005 14:51 цитата  

Надо делать. В одном из форумов есть раздел для начинающих. С обращением: не стесняйтесь задавать вопросы. В этот раздел можно будет перемещать вопросы пользователей из других разделов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Центр связи и информации



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP