ESpec - мир электроники для профессионалов


xoro HSD 2130. Взорван ШИМ. ( РЕШЕНО )

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #1 от 27/10/2010 18:10 цитата  

hi всем. Проблема в следующем: достался халявно неисправный DVD xoro HSD 2130. Я не специалист в ремонте DVD, но когда-то вплотную занимался ремонтом электронной весовой техники. Решил вскрыть. В блоке питания сразу бросилась в глаза микруха ШИМ - взорвана. (DH321) (я уже сталкивался с таким на другом DVD - во время грозы также взорвался - заменял и все пошло дальше). Тут также был сгоревшим предохранитель на 2А. Сначала купил именно 321, впаял, но блок питания даже не дернулся в сторону работы - на выходе вообще были нули (наверное микруха была бракованая). Впаял DL0165, но запускать напрямую не стал - решил пустить через лампу - вместо предохранителя замутил лампу на 15 Вт. Включил - лампа слабо с мерцанием стала светиться. На табло плеера появилась надпись "HELLO", но она помаргивала и он даже не дергался. Промерял напругу на выходе - занижена. Ну - думаю, - лампа малой мощности, напруги для запуска не хватает. Лампы под рукой мощнее не оказалось - решил запустить с предохранителем - вставил, включаю в розетку - хлопок - предохранителю конец. Подлючил лампу - горит на много ярче и не мерцает. (ШИМу опять конец). Подумав, пришел к выводу, что это может быть из-за оптопары. Заменил ШИМ и оптрон. Через лампу включил - слабое мерцающее свечение, слышна работа ШИМ. На выходах следующее:
номинал выхода : без нагрузки : осн.плата подключена
5 : 4,6 : 2,8
12 : 16,6 : 8
-12 : -15,2 : -5,9
На экране ничего.
Для меня проще отремонтировать какие-нибудь электронные весы с заменой и прошивкой процессора, чем отремонтировать простейший ИИП смех
В импульсниках я не шарю.
Кондеев вздутых нет.
Включать повторно напрямую еще раз я боюсь (микруха то стоит 70 руб., а уже две спалено голливудская улыбка).
Я монимаю, что темы такого рода уже освещались и уже не раз, перечитал я их и в голове у меня не сформировалось решение - куда лезть и как ремонтировать смех
Очень нужна помощь! Направьте, плиз, на путь истинный.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #2 от 27/10/2010 19:07 цитата  

обвязки там с гулькин нос. включая мост, зарядную, балластник. даташит в руки и ... проблема то?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 359 сообщений в 224 608 темах.
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3 от 27/10/2010 20:00 цитата  

ну, это когда знаешь, где и что копать. Я же говорю - пошагав по форумам - я не смог сложить алгоритма - что мне делать дальше. Можно сказать, что ремонт этого импульсника - это мой первый ремонт импульсников вообще. Я понимаю, что когда ты на этом собаку съел и не одну улыбка - то все просто и легко. Я например могу по некоторым весам так сказать, что это легко. Но это лишь потому, что мне на них даже схем не требуется - два раза тестером ткнул, один раз осциллом и все диагноз есть. А без опыта в каком-либо деле - это все равно, что слепой в ювелирной мастерской. Есть одна поговорка - практика без теории - слепа, ......... а вот теория без практики - мертва. Можно конкретнее и по порядку - куда и как.
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #4 от 27/10/2010 20:35 цитата  

xopek160183, Вот и чего можно насоветывать-В первую очередь диоды под замену , а дальше как выше писал iga, там всего-то пару деталей...Блок питания похоже примерно такой - и там стоит DH321.







xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #5 от 27/10/2010 20:37 цитата  

Точ в точ такой!!!
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #6 от 28/10/2010 17:08 цитата  

serp1972, можешь сказать цифры хоть по каким-нибудь контрольным кочкам?

ДОБАВЛЕНО 28/10/2010 18:09

улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #7 от 28/10/2010 21:05 цитата  

Вот тебе схема в помощь Хоть и DVD другой , но схема БП такая же !!

ДОБАВЛЕНО 28/10/2010 22:19

xopek160183 писал:
Лампы под рукой мощнее не оказалось

А мощнее и не надо Для DVD и этой лампы хватает для стабильной работы аппарата ( сам пробовал )
xopek160183 писал:
Лампы под рукой мощнее не оказалось - решил запустить с предохранителем - вставил, включаю в розетку - хлопок - предохранителю конец.

Этого и на до было ожидать ! Кто же ставит предохранитель когда лампа горит смех
xopek160183 писал:
В блоке питания сразу бросилась в глаза микруха ШИМ - взорвана. (DH321)

Я в этих случиях меняю : всю объвязку ШИМ ( детали то капейки стоят ) В твоем случае это : R 2 , C4 , D6, C3, R4, R5, IC2 вместе со стабикам D10 и R7 Да и не забудь вторичку проверить ( литы и все остальное , это не так уж и сложно подмигивание )

  XORO HSD202P_sxema.rar  755.81 КБ  Скачано: 921 раз(а)
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #8 от 29/10/2010 15:58 цитата  

Если честно - ничего понять не могу! Магазин далеко и пока сгонять туда времени нет. Просто отпаял детали и проверил, что мог. Схемка (последная) не совсем соответствует, тому, что есть в действительности, но не в этом суть. Четыре входных диода - вроде в норме. Два диода (на фотке - перед трансом слева), на плате обозначены как D5, D6 - тоже вроде норма. Резисторы R1 (на фото сразу справа от входного (большого) электролита и слева от С6) и R3 (на фото - чуть ниже кондея С7 - под ШИМ) - тоже вроде в норме - целые и соответсвуют маркировке. D10 тоже вроде в норме. Оптопара и ШИМ - новые. Диоды D8,D9(низкая сторона, срава от транса) - вроде в норме. Кондеи проверить нечем, но по внешнему виду - абсолютно нормальные. Ща поищу в компьютерных блоках питания (у нас их на складе нерабочих - вагон) кондеи. Решающее ли значение здесь имеет номинал кондеев обвязки или можно поставить другим номиналом на ту же напругу? (не судите строго - я в ИИП особо не разбираюсь). Только вот подключение оптопары не совсем соответствует схеме - правее (на фото) стоит транзистор. При включении блока через лампу - она слабо светится и слышен ШИМ!

ДОБАВЛЕНО 29/10/2010 17:00

При подключении блока с отпаянным выходом оптопары - ничего не меняется - значит не в ней и не во вторичной цепи дело! На сколько я понимаю
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 29/10/2010 18:03 цитата  

xopek160183 писал:
При подключении блока с отпаянным выходом оптопары - ничего не меняется - значит не в ней и не во вторичной цепи дело! На сколько я понимаю

Лучше не эксперементируй !!! Та схема что я выложил она схожа с твоей по первичным цепям Как заменишь те детали что я писал так и напишишь результат
STING писал:
R 2 , C4 , D6, C3, R4, R5, IC2 вместе со стабикам D10 и R7

Надо быть сто процентов уверенным о исправности деталей а не вроде
xopek160183 писал:
Четыре входных диода - вроде в норме. Два диода (на фотке - перед трансом слева), на плате обозначены как D5, D6 - тоже вроде норма. Резисторы R1 (на фото сразу справа от входного (большого) электролита и слева от С6) и R3 (на фото - чуть ниже кондея С7 - под ШИМ) - тоже вроде в норме - целые и соответсвуют маркировке. D10 тоже вроде в норме.
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #10 от 01/11/2010 19:13 цитата  

Вообще них... понять не могу!!!!!!!!!!!!!......................
не менял только D10 и резисторы (резисторы прозвонил - норма). При включении через лампу 15 Вт (после выключения надо немного подождать, чтобы емкости сели) - лампа достаточно ярко вспыхивает, а затем затухает и светится слабым накалом. На экране как всегда горит "HELLO" и все. Напруги на выходе низкие - 2,66В; 8В и -6,5В. Примерно так. Решил попробовать включить через лампу мощнее - 40 Вт. Лампа не светится вообще, слышна более низкочастотная работа ШИМ и мерцает в такт дисплей. Постепенно мерцание все глубже и глубже и потухло вообще, при этом больше не слышна работа ШИМ. Лампа не светится вообще, ток потребления ничтожный, но теперь при этом за 1-2 мин. ШИМ достаточно сильно нагревается - на выходе - по 5В - вообще ноль, а по 12 - 12 - по 0.1-0.2 В висит. Я вообще ума не приложу, что с этим делать.
Можете считать меня за ............., но, прошу - объясните как справиться с этим!!! Я себе поражаюсь - с такой мелочью - и не могу справиться! бяка шок
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 01/11/2010 20:17 цитата  

xopek160183, Как ведёт себя БП без нагрузки по вторичке?
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #12 от 02/11/2010 01:15 цитата  

Кондер возле шима поменять, так же сетевой обязательно, после таких проблем ESR выше крыши, D 816 заменить без проверки, другие диоды не трогать, по низкой части отпаять ВСЕ кондесаторы, оставить только по 5 вольтам.
DL0165 прокатит только с буквой DL0165RN, с другой не будут работать...

http://www.tele-servis.ru/forum/files/1_498.jpg
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #13 от 16/11/2010 18:10 цитата  

Менял все, но ничего не помогало! Пока не плюнул, купил еще раз комплект деталей для высоковольтки (но не все): еще раз 321, два кондея(электролиты), 103 и 104 брать не стал, диоды взял, какие были - вроде 207 (чуть мощнее, чем родные). Плюс ко всему еще взял транзистор, который стоит в низкой цепи управления оптопарой. После замены всех этих деталей еще раз (но транзистор первый раз менялся) - все пошло!!! Прихожу к выводу, что дело было именно в нем подшучивать, дразнить
Спасибо всем за помощь!!! браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP