ESPEC - мир электроники для профессионалов

БИБЛИОТЕКА   •   ФАЙЛЫ   •   ФОРУМ   •   ССЫЛКИ   •   ЧАТ

Регистрация  •  Вход Поиск  •  Пользователи  •  Справка  

DVD ресивер LG.LH-D6530 не читает диски

Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DikoSt 
Заглянувший

19/04/2017 09:05 цитата  

Здравствуйте.
Понимаю, что данная тема достаточно освещена на страницах форума и просторах интернета, но не смотря на это возникли некоторые вопросы которые никак не освещены в обсуждениях этой темы.

Итак, ситуация следующая. Достался мне в дар ДВД ресивер LH-D6530 с тем что не читает диски ( было сказано неисправность привода, где-то ремонтировали - в мусор). Вставляю диск, да - жизни нет и пишет NO DISK. Добрался до привода. Привод порядком подразобран. При приёме диска лазер светится красным каретка двигается, линза что-то там тоже шевелится. Мотор шпинделя немного вращается. Возникло желание попробовать как вращается вал двигателя, крутнул его пальцем, а он не зафиксирован...
После небольшого мытарства, "присобачил" (по другому назвать не могу) его на место. Присобачил клеем момент, на случай если придётся отрывать снова. Ситуация кардинально не изменилась. Диск слегка вращается и всё Нет диска. Немного поэксперементировав, получил результат что диск таки может раскрутиться и тогда уж "DISK ERROR".
Попробовал "поиграться" высотой эээ, шпинделя. Приподняв его получил, что диски видятся все, но ни один не читается. На одном диске с достаточно прозрачной поверхностью, видно что лазер фокусируется.
Так же смущает тот факт что диск не фиксируется на шпинделе полностью,т.е. диск между шпинделем и "верхним фиксатором" находится в свободном полёте, довольно большой зазор и когда шпиндель останавливается диск "проскакивает".

Посему возникло несколько вопросов:
1) Какая должна быть высота шпинделя, и как выяснить правильность её установки;
2) как правильно установить двигатель шпинделя на место;
3) конструкция "прижимного устройства". Фотографии или описание его частей. Есть подозрение что были удалены какие-нибудь резиновые кольца или что-то в этом духе.

PS: Сопротивление моторчика 10 Ом.

Заранее спасибо за ответы.
DikoSt 
Заглянувший

20/04/2017 22:42 цитата  

Попробовал поиграться высотой столика, да. Получил стабильный результат, диски видятся, пытаются читаться, достаточно сильно раскручиваются, но не читаются "DISK ERROR". В процессе данных экспериментов, заметил, что довольно сильно "вибрирует" диск в горизонтальной плоскости. Посмотрел, а вал двигателя весьма ощутимо люфтит.
Попробую заказать, благо стоит совсем не дорого, и посмотрю что из этого
vadim3008 
Модератор
<B>Модератор</B>

vadim3008

21/04/2017 08:16 цитата  

DikoSt, В первую очередь подкинуть движок!
Почему не написал,если поставить mp3,CD, считывает?
krugliak 
Бывалый

21/04/2017 19:28 цитата  

Лучший выход это привод в сборе+ шлейф потому что клиент уже всё покрутил.
DikoSt 
Заглянувший

22/04/2017 08:31 цитата  

Вопрос встал следующий, а какой двигатель был в этой модели. Дело в том что похоже его пытались менять, наверное, а может и нет, но тарелка и верхняя часть друг с другом не совместимы, как мне кажется и диск не фиксируют.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2017 08:35

vadim3008 писал:
DikoSt, В первую очередь подкинуть движок!

Движок сейчас в процессе скажем так. Пока идёт вариант 1 ( из китая), хочу попробовать притулить движёк от ДВД привода компового, от привода трея. Смотрится вроде ничего, но конструктивно присандалить ещё не успел.

vadim3008 писал:
DikoSt,
Почему не написал,если поставить mp3,CD, считывает?

Не написал потому, что ничего не считывает. Изначально показывал нет диска на любой диск, сейчас стабильно на всех дисках пишет диск ерор.
В общем-то есть подозрение и на голову, но вдруг всё обойдётся малой кровью.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2017 08:38

krugliak писал:
Лучший выход это привод в сборе+ шлейф потому что клиент уже всё покрутил.

Не исключено, но есть два но:
1) это мой аппарат и меня и меня давит жаба на него покупать что либо в размерах привода, хотя надо посмотреть что он стоит.
2) интересно покопаться в этом всём. ( Это не является моей основной ремонтной деятельностью).

Но совет в целом,конечно, здравый.
A-SERVICE 
Завсегдатай

22/04/2017 09:08 цитата  

Если аппарат вот такой как в ссылке:

http://www.salonav.com/arch/2003/09/088-089.htm

И достался в дар, то на него по идее даже не жалко потратить на самостоятельный ремонт 2000-3000р .

Аппарат то стоит порядка 10 000р ...

http://www.bitmedia.ru/index.php?productID=405
DikoSt 
Заглянувший

23/04/2017 11:26 цитата  

Аппарат именно такой, за тем лишь исключением, что от него остался только "Блок", назову его так, ничего другого в голову не приходит. Колонок нет, ПДУ нет, верхней крышки тоже нет недовольство, огорчение Взял его из соображений послушать радио на даче. Ну, а раз уж есть возможность поковыряться, то может получится восстановить ДВД, то послушать будет больше чего.

ДОБАВЛЕНО 23/04/2017 11:29

Вариант рассматривается использовать его как усилитель улыбка В общем не всё так радужно как хотелось бы, но в целом я доволен тем что имею.
Есть какая-то беда с приемником, если на наушники (т.е. отключен усилитель), то нормально работает приёмник, если же на внешние колонки, то диспазон 80-100 МГц вообще ни одной станции не поймать. Судя по всему гармоники от работы БП, создают порядочные помехи

Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны Следующая тема · Предыдущая тема

Версия для печати
Перейти: