ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеомагн. Samsung-Электроника ВМ-1230 не выгружает кассету

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #21 от 25/03/2019 18:58 цитата  

Sergej, я точно помню красные стекляхи исходно стояли, ставили вместо них как раз что то из 226х.
Frensis777 
Бывалый
Сообщения: 35
Frensis777
 
Сообщение #22 от 25/03/2019 19:32 цитата  

To Sergej:
1. Приведенное фото никак не помогает узнать состояние механической части, я лишь привел это фото, чтобы уточнить у вас, в каком состоянии находится ВМ: в ДР или РР?
2. К сожалению, пока не имею фотоаппарата/гаджета с достойной камерой, у меня кнопочный телефон с камерой. Но, пока механика подождет, надо разобраться, в каком состоянии находится ВМ.
3.Питания с БП:
* АС 3,8 В (по схеме должно быть 4,2)
* -28 В(-30 В)
* AL 40В (40 В)
* AL 5,9 В (5,6 В)
* AL 12 В (12 В)
* Motor AL 15.1 В(15 В)
В общем, АС 4,2 В занижен до 3,8 В. Это напряжение берется с голой вторич. обмотки и идет на питание подогревателя индикатора. И анодное напряжение индикатора -30 В чуть занижено до -28 В. Вроде бы не должно быть критично. Поступают все эти напряжения на основную плату, а там дальше куда они идут, в т.ч. напряжения на микросхемах пока еще не смотрел.
4. На каких диодах? Там их на основной плате и плате таймера вагон и маленькая тележка, на любой вкус и цвет: и стеклянные и пластмассовые. Кстати, 4001 на схеме присутствуют.
Я не знаю, был ли аппарат в ремонте. Ну судя по тому, как криво запаяны диод и транзистор на основной плате со стороны дорожек, можно подумать, что ремонтировался. Но вроде как аппарат 90-х гг., может он у нас производился,может изначально на заводе так запаяли. Ну да Бог с ними пока. Дойдет очередь и до них, если потребуется.

Теперь смотрите, аппарат не рагирует на кнопки на панели: Power, Play, Перемотки, Eject. С пульта тоже самое(пульт рабочий) не реагирует. Единственное, что если на пульте нажать "Power" аппарат реагирует вновь вращением БВГ длительностью около 8 с.,(лента движется), затем останавливается. Такая же реакция аппарата будет, если на передней панели кратковременно нажать клавишу сброса Reset.
С чего начать копать? Я думаю, может с платы таймера? На ней располагается мозг системы-системный процессор, который получает команды управления от управляющих кнопок.
И, кстати, не кажется ли вам, что описанные симптомы напоминают тот случай, когда в кассетоприемнике нету кассеты: нажатие кнопок в этом случае вроде тоже не вызывает реакций; отличие лишь в нажатии Power, которая должна просто вкл/выкл аппарат как в отсутствие кассеты, так и в ее присутствии.
Kibermehanik 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #23 от 26/03/2019 01:22 цитата  

Frensis777 писал:
To Sergej:
1. Приведенное фото никак не помогает узнать состояние механической части, я лишь привел это фото, чтобы уточнить у вас, в каком состоянии находится ВМ: в ДР или РР?.

Судя по дисплею - в ДР.А начинать нужно с проверки корректности работы ЛПМ,уже говорили.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #24 от 26/03/2019 13:23 цитата  

Kibermehanik писал:
начинать нужно с проверки корректности работы ЛПМ,уже говорили.
Ну, предположим, ЛПМ в корректное положение поставить получится.
Один раз, потом вкл, и по новой... гы-гы

Frensis777 писал:
4. На каких диодах? Там их на основной плате и плате таймера вагон и маленькая тележка, на любой вкус и цвет: и стеклянные и пластмассовые. Кстати, 4001 на схеме присутствуют.
Я не знаю, был ли аппарат в ремонте. Ну судя по тому, как криво запаяны диод и транзистор на основной плате со стороны дорожек, можно подумать, что ремонтировался. Но вроде как аппарат 90-х гг., может он у нас производился,может изначально на заводе так запаяли. Ну да Бог с ними пока. Дойдет очередь и до них, если потребуется..
Frensis777, на тех диодах, через которые разведено питание на самые разнообразные узлы, в т.ч. и на управление ЛПМ и на процессор. Посмотреть, параллельно какому с обратной стороны печатки диод подвешен, не судьба? Вот такие диоды и ищем. Их там штук 15
Альтернатива - по схеме, диоды примерно на 1 А, так что стеклянную мелочь игнорируем пока...

Цитата:
может он у нас производился,может изначально на заводе так запаяли.
Это "первенец" отвёрточной технологии, проверенные платы с Samsung, проверенный ЛПМ, мрущие со временем диоды.
Кроме них и снесённой БВГ и дефектов-то не припомню..
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #25 от 26/03/2019 13:37 цитата  

Sergej, малость оффтопа, знакомый работал на производстве этих самых видаков и рассказывал что к нам "сливали" большое количество бракованных плат со следами установки и регулировщики на заводе их ремонтировали хотя по условиям договора с корейцами это не было предусмотрено. С протягами таких проблем не было. У меня в практике был массовый предторговый ремонт корейских ОЕМ плееров, так там еще веселее было, на платах были красненькие бумажные стрелочки указывавшие на место дефекта пайки, но дефекты таки присутствовали. Аппараты были явно возвратные и видимо по смешной цене закуплены нашими торгашами.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #26 от 26/03/2019 18:42 цитата  

Завод где делали ВМ-1230, а сначала ВМЦ8220 в Воронеже строили финны, протяжку от этих видаков регулировал робот и винты там крутили на конвеере корейскими электрическими гайковёртами у которых была регулировка усилия. И уж точно никто не сливал бракованных плат со следами установки, это был не завод а конфетка и зарплата в то время просто сказка.
Frensis777 
Бывалый
Сообщения: 35
Frensis777
 
Сообщение #27 от 28/03/2019 14:24 цитата  

В общем, товарищи, крутил я червяк привода в разные стороны, он крутится вместе с валом двигателя нормально, прокрутов нет, но кассету не выгружает..
А) В общем, снял я раму с двигателем, обнаружил, что шестерня 1 не крутит шестерню 2: не было зацепления, не знаю, может из-за перекоса, а может из-за сломанного зуба на большой шестерни 2(кажись программная шестерня). Крутил эту программную шестерню, и кассета выгрузилась. Обратно поставил шестерню 1, покрутил ее: теперь она вращает шестерню 2. Фото 1 соответствует уже выгруженной кассете.
Б)Теперь, собрал механику. Кассета выгружена. Включил ВМ. Ситуация та же самая: БВГ и левый узел вращаются против часовой стрелки также примерно 7-8 с и останавливаются(Рис2). Но ведь левый узел-это подающий узел и он должен вращаться по идее по часовой стрелке??? При повторном нажатии на кнопку Power с пульта и кнопки Reset на панели, все повторяется. При нажатии остальных кнопок на панели и пульте аппарат не реагирует(но вроде при отсутствующей кассете так и должно быть кроме кн. Power и Reset). Индикация аппарата такая же как в посте №1.
В)Единственное отличие следующее. До моего вмешательства, отсутствовало зацепление шестерни 1 с большой шестерней 2 (Рис.1), и шестерня рис.1 вращалась вхолостую. Теперь зацепление есть. И при включении аппарата(см. Рис.3), шестерня 2 вращается против часовой, стремясь вращать шестерню 3 по часовой, но шестерня 3 не может уже вращаться, т.к. кассета выгружена и рейка дошла до конца. В итоге, зубцы вращающейся большой шестерни 2 бьются о зубцы неподвижной шестерни 3.

  Pic_01.JPG  115.17 КБ  Скачано: 179 раз(а)
  Pic_02.JPG  142.12 КБ  Скачано: 160 раз(а)
  Pic_03.JPG  110.86 КБ  Скачано: 146 раз(а)
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #28 от 28/03/2019 15:08 цитата  

Цитата:
До моего вмешательства, отсутствовало зацепление шестерни 1 с большой шестерней 2 (Рис.1), и шестерня рис.1 вращалась вхолостую.
Ничего, что всё было выставлено по меткам, то есть правильно?
Не, полез.... упс! Долбайся теперь гы-гы

Я даже знаю, чем закончится. Сначала хрустнут пара зубьев, потом подолбаемся, найдём, потом поставим всё "как было" и пойдём чинить электронику.
Всё, пойду отсюда, дальше сам
Frensis777 
Бывалый
Сообщения: 35
Frensis777
 
Сообщение #29 от 28/03/2019 15:53 цитата  

Не, шестеренка 1 не имеет меток. Шестеренку 2, которая имеет метку, не снимал. Тем более аппарат итак не рабочий, вначале же я говорил, что он также хулиганит 7-8 сек.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #30 от 28/03/2019 19:52 цитата  

Шестерню №2 программную надо менять у неё сломан зуб на первом фото это хорошо видно, так работать не будет, зачем мучатся..
Frensis777 
Бывалый
Сообщения: 35
Frensis777
 
Сообщение #31 от 29/03/2019 11:27 цитата  

krugliak писал:
Шестерню №2 программную надо менять...

Но постой, с этим все понятно. Но почему при выгруженной кассете вращается моторчик при включении аппарата?
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #32 от 29/03/2019 13:45 цитата  

И будет вращатся пока не поставите лентопротяг в исходную позицию, с которй он начинает работать. Есть же инструкция по ремонту ВМ-1230 на русском языке, там подробно написано как выставить по меткам шестеренки, скачайте.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP