ESpec - мир электроники для профессионалов


ВМ SONY SLV-X312 проблемы с протяжкой?

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 13/01/2021 12:52 цитата  

Добрый день. Нашел на даче сабж, стало интересно. Был рабочий когда то, долго стоял просто как ресивер, потом просто как мебель, ну и был объектом притяжения для детей конечно же. Поэтому сразу не стал включать в сеть на всякий случай. Вскрыл, пропылесосил, вытряхнул изнутри мусор, монетки, машинку, кусок карандаша, включил в сеть, засунул кассету и начались непонятки. ЛПМ работает но по какой-то своей логике. куда-то мотает, непрерывно пытается натянуть плёнку на барабан, останавлиается, потом (вроде бессистемно) начинает на нажатие любой кнопки мотать назад секнд 5 и останавливается, при этом передний (правый чёрный) ролик не тормозится даже. левый встаёт, а правый продолжает крутиться по инерции делая бороду из плёнки..потом перестал выплёвывать кассету. Пришлось снимать механизм подачи, вынимать кассету вручную. Естественно просохатил расположение взаимное шестерня/рейка. Потом правда всё восстановил как было. Значительно позже сообразил, что он выдаёт коды ошибок на дисплее! улыбка Выскакивают рандомно, но в пределах вот этого перечня:
L1610
L0711
L0730
L1910
Накачал кучу сервис-мануалов, нигде не нашел расшифровки и даже упоминания сервисных кодов. хоть посмотреть на что он ругается.

Т.е. сейчас он кассету с удовольствием глотает и потом с кнопки eject так же бодро её выплёвывает. Пока кассета внутри на нажатие всех кнопок реагирует примерно одинаково. по-тихоньку мотает влево, потом останавливается. всё. За всё время наблюдений в любом режиме я ни разу не видел чтобы начинал работать правый ролик, т.е. балансир до него не может дотянуться, как будто упирается во что-то.

Попробую разобрать/собрать механизм по мануалу sony_h_mechanism_IV - может где-то сбил синхронизацию механизмов - несолько раз крутил вал мотора приводного вручную рандомно. В электричество не полезу наверное. Если не в механике дело, то в помойку.

Кто-то может помочь ценным советом или хотя бы интерпретировать коды?

Спасибо!
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 839
TO(Nic)
 
Сообщение #2 от 13/01/2021 13:34 цитата  

Фото протяжки дай, самому лень искать. Может и подскажу чего то.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #3 от 13/01/2021 13:35 цитата  

madclone, лампу настольную для начала выключи.
PS: не шутка.
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 13/01/2021 14:12 цитата  

TO(Nic),
вот картинки ЛПМ. Насколько понял он типовой, ставился в прорву разных моделей

ДОБАВЛЕНО 13/01/2021 15:14

БЕЗЫМЯННЫЙ,
да, про засветку лампой в курсе. экспериментировал с закрытой крышкой. По мануалу когда пытался отресетить основной чип, чёрной плёнкой заклеивал линзы.

Untitled-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.06 КБ
 Просмотрено:  190 раз(а)

Untitled-3.jpg


Untitled-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  393.73 КБ
 Просмотрено:  161 раз(а)

Untitled-2.jpg


Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  447.07 КБ
 Просмотрено:  145 раз(а)

Untitled-1.jpg


TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 839
TO(Nic)
 
Сообщение #5 от 13/01/2021 14:58 цитата  

madclone, По этой протяжке уже толком не помню, программник по моему там на плате расположен. Почистить его не помешает. Было бы фото снизу протяжки.
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 13/01/2021 14:59 цитата  

Отцы, а у него вообще есть какое-то экранное меню сервисное? Я то к телеку его и не подключал даже. Может он высветит чего на экране? Я тут на форуме полистал. вычитал что если нажать rec на патефоне и одновременно меню на пульте, то он высвечивает какую то таблицу Idea

Осталось только пульт найти улыбка))

ДОБАВЛЕНО 13/01/2021 16:03

TO(Nic),
на основной плате? не, вроде не наблюдал ничего такого... я вынимал весь ЛПМ , с умным видом потыкал пальцем везде и вернул обратно... Программник, я так подозреваю, - это типа могучей шестерни с канавками, по которой елозит рычаг или я бесконечно не в теме? улыбка
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 13/01/2021 16:54 цитата  

Коллеги, продолжаю развлекаться. Опять скинул ЛПМ для осмотра. почистил контакты на гребёнке обведённой красным - там был просто слой гуталина. откуда вообще? может смазка для защиты от окисления? Но не это самое интересное. Уже давно заприметил, а сейчас исследовал подробнее. на пластиковой детали как будто трещина (отмечена стрелками). т.е. если в неё аккуратно вставить тонкое шило, она по законам жанра расходится... она должна быть там? может это не трещина, а так задумано конструкцией?

connect.jpg
 Описание:
 Размер файла:  767.67 КБ
 Просмотрено:  262 раз(а)

connect.jpg


crack.jpg
 Описание:
 Размер файла:  648.91 КБ
 Просмотрено:  157 раз(а)

crack.jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #8 от 13/01/2021 17:49 цитата  

Хех, дык это ж типовуха, правда панасовская а не соневская. Клеить бесполезно, новую втулку скорее всего не найти так что остается вариант с трубочкой от антенны ( где ж ее взять то если не заначато заранее) плотно надетой на треснутую втулку или более колхозный вариант с ниточкой. Втулка снимается с вала движка, тщательно обезжиривается и та ее часть, что надевается на вал обматывается втугую капроновой ниткой с суперклеем. После высыхания сборка в обратгом порядке. Программник это как раз та черная хрень в гуталлине, а чистить надо ее контактную часть которая без разборки недоступна, если не хочется разбирать то можно туда очистителем контактов брызнуть, на совсем по феньшую но иногда помогает и даже надолго. Там внутри на контактах такой же гуталлин. Никакого сервисного меню насколько помню там нет.
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 13/01/2021 17:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, понял, приступаю. движок снял, всяких трубочек как говна за амбаром, чонеть подберу.

подскажите чем заменить смазку? есть литол, шрб, мобиловская синька
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #10 от 13/01/2021 18:24 цитата  

madclone, да по большому счету пофигу чем, я совсем слегка литолом мазал. И это, профиль заполните, неудобно с человеком ниоткуда беседовать.
madclone 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 13/01/2021 19:19 цитата  

Коллеги, спасибо за отклики и поддержку. БЕЗЫМЯННЫЙ, дай пять! Взлетел. Показывает, мотает, пишет, всё штатно работает. Нахрена только? Поигрался и опять на чердак закину улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #12 от 13/01/2021 19:48 цитата  

Вот и я удивляюсь, я за время карантина поднял 9 видаков и одну видеодвойку aiwa. За 10 предыдущих лет наверно меньше сделал.
Demige 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #13 от 11/04/2021 17:17 цитата  

Точно такая же проблема с шестернёй была, напечатал на 3д принтере.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP