ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD Elenberg HT-470 проблема с включением(РЕШЕНО)

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бондарчук 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 27/09/2009 11:35 цитата  

В общем принесли с диагнозом не включается, вскрыл, блок питания с виду в порядке собран на AZ-7500, 2 трансформатора, Напряжения +5 - 5,0v; +12 - 1,1v; а по второй линии -12V- -22V; -27 - -22v, На выходах в усилитель звука (пардон не знаю как обозвать правильно) -29,4v; -10,7v, 1,0 v;
Дальше отключаем разъем на питание усилитель звука, DVD включается, изображение есть звук есть но тихий.
Далее вставляю штепсель назад и абсолютно все напряжения падают. В блоке питания заменен ши на КА7500 другого не было, во вторичных цепях все конденсаторы поменяны, прозвонены диоды и стабилитроны целые(выпаявал), а также по цепи 12 V , заменен ss8550, вместо стабилизатора напряжения 7812 подставить было нечего т.к. при покупке продавец подсунул(а я за ним не проверил) 7805 т.е на 5V.
При замене результат: при включении подсветка моргает, и тикает(шипением) во вторичных цепях блока питания плеер не включается, отцепляем щтекер усилитель звука, плеер работает. И кстати поменял вместо 7812 на 7805, по линии -12v напряжение стало -15.
Меня интерисует следующее какое напряжение должно подавать на звуковую плату, ну и причина может вовсе не в блоке питания?
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 27/09/2009 11:42 цитата  

Бондарчук писал:
вместо стабилизатора напряжения 7812 подставить было нечего т.к. при покупке продавец подсунул(а я за ним не проверил) 7805 т.е на 5V.

Бондарчук, Вы хоть сами понимаете что творите?
Бондарчук писал:
Меня интерисует следующее какое напряжение должно подавать на звуковую плату,

А что там стоит? в смысле УНЧ.
Бондарчук писал:
ну и причина может вовсе не в блоке питания?

На 99 процентов Вы наверное правы.
Бондарчук 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 27/09/2009 12:04 цитата  

Спасибо за быстрый ответ.
В унч на входе стоят 2 фильтра 4700Мф на 25V, и 4 -ре TDA7265. Фильтры проверил с-метром(емкость), а как проверить 7265 не знаю подскажите, может поочередно выпаивая иль как еще прозванить,а Иван Василич, да и какое напряжение на эту плату должно идти понятно что не более20-22v, мож кто точнее знает?
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #4 от 27/09/2009 12:14 цитата  

Бондарчук писал:
как проверить 7265 не знаю

Очень просто. Берем даташит,смотрим питание,затем половину напр на выходе ну и осликом вход выход.
Бондарчук, Вопрос -Вы что впервые?
Поиск даташита выдал мне вот что: http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=TDA7265.&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
выбирайте.
Бондарчук 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 27/09/2009 19:33 цитата  

Иван Василич писал:
Бондарчук писал:
как проверить 7265 не знаю

Очень просто. Берем даташит,смотрим питание,затем половину напр на выходе ну и осликом вход выход.
Бондарчук, Вопрос -Вы что впервые?
Поиск даташита выдал мне вот что: http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=TDA7265.&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
выбирайте.

Я понял спасибо, проверить напряжение нет возможности, т.к. плеер не запускается с УНЧ.
Далее осциллографа нет.
И последнее я так понял что причина сбоя работы в TDA.
Проверю как нить отпишусь......
Можно ли проверить выпаиванием? , пооочередно выпаивая 7265?
Иван Василич.....
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #6 от 27/09/2009 19:40 цитата  

Бондарчук писал:
понял спасибо, проверить напряжение нет возможности, т.к. плеер не запускается с УНЧ.


А сопротивление по питанию?
Бондарчук писал:

Можно ли проверить выпаиванием? , пооочередно выпаивая 7265?

Можно ,а проще отпаивая ноги питания онных микросхем
saniy 
Завсегдатай
Сообщения: 331
saniy
 
Сообщение #7 от 30/09/2009 18:27 цитата  

Бондарчук писал:
TDA7265
она родная она
Бондарчук 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 02/10/2009 15:11 цитата  

Ага она, было 4-ре микруха 7265 одно из них с приставкой 7265B, она и полетела, питание подаваемоена УНЧ если кому интересно14В.
Иван Василич - респект и уважуха.
Всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP